|
スタジオ所在地:320-0837 宇都宮市弥生2-7-2 電話・Fax: 028-638-3055 E-mail:info@midoribs.jp
|
|
トップページ > ダンス系公演一覧 |
|
|
|
2010年ダンス系公演一覧
2010年に栃木県内および近郊で行われるバレエ、ジャズダンス、コンテンポラリーダンスなどの発表会と公演の予定を知る限り列挙したものです。漏れや誤りが多々あると思われますので、情報をお持ちの方はぜひ info@midoribs.jp までお知らせください。掲示板に書いてくださってもOK。白地が県内の公演です。
当スタジオがここに掲載されている公演や主催団体を推奨しているわけではありません。もちろんここに掲載されていない公演や主催団体を推奨していないわけでもありません。知っている公演を列挙しただけの話で、掲載されていない公演については単に知らないだけですので誤解のないように。
記載の公演開催日や開演時刻は必ずしも正確とは限りません。情報収集後に主催者都合により公演中止となったり、開演時刻が変更になったりする場合が数多くあります。必ず主催者や会場にご確認のうえお出かけください。本ページ記載の情報を利用して生じたいかなる結果についても当スタジオは責任を負いません。ご自身の責任でご利用ください。
期日
|
開演
|
団体名
|
会場
|
内容
|
2010年
1/2(土)
|
|
レニ国新春特別15:00東京国際フォーラム
|
1/3(日)
|
|
NBAコン予選 メルパルク, バレコン福岡 福岡サンパレス, レニ国白鳥(コシェレワ+コリバエフ)12:00,(シェスタコワ+プハチョフ)16:30東京国際フォーラム, ウィンナー・ワルツ・オーケストラ(ダンス付き)16:00東京オペラシティ
|
1/4(月)
|
|
NBAコン予選 メルパルク, バレコン福岡 福岡サンパレス, レニ国白鳥(ペレン+ヤフニューク)12:00東京国際フォーラム, ウィンナー・ワルツ・オーケストラ(ダンス付き)12:30,16:00東京オペラシティ
|
1/5(火)
|
|
NBAコン予選 メルパルク, バレコン福岡 福岡サンパレス, 中村恩恵ワークショップ 神奈川県民, ウィンナー・ワルツ・オーケストラ(ダンス付き)13:00大宮ソニック, 新国立ニューイヤーガラ18:30新国立, 黒田育世×近藤良平19:30東京芸劇
|
1/6(水)
|
|
NBAコン予選 メルパルク, バレコン福岡 福岡サンパレス, レニ国バヤデルカ(ペレン+ルジマトフ)18:30オーチャード, 新国立ニューイヤーガラ18:30新国立, 黒田育世×近藤良平18:30東京芸劇
|
1/7(木)
|
|
NBAコン中学生・シニア・コンテ決選 メルパルク, バレコン福岡 福岡サンパレス, 首藤康之×中村恩恵19:30神奈川県民
|
1/8(金)
|
|
NBAコン小学生・高校生決選 メルパルク, レニ国バヤデルカ(ペレン+ルジマトフ)18:30オーチャード, 小松原庸子19:00新国立, 石黒節子19:00新国立, 首藤康之×中村恩恵19:30神奈川県民, 東京Electrock stairs(KENTARO!!)19:30座・高円寺1, ゾルゲルしおり(多田汐里)20:00STスポット
|
1/9(土)
|
|
NBAコン メルパルク, 石黒節子13:00新国立, 小松原庸子14:00,18:00新国立, ゾルゲルしおり(多田汐里)15:00STスポット, 東京Electrock stairs(KENTARO!!)16:00,19:30座・高円寺1, THE ballet company of Yokohamaコッペリア18:30鎌倉芸術館, レニ国白鳥(ボルチェンコ+シェミウノフ)18:30厚生年金, カルメン・ワーナー19:00北沢タウン, 首藤康之×中村恩恵19:30神奈川県民
|
1/10 (日)
|
11:30
|
高部尚子公開レッスン
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
見学・参加とも有料。見学も事前申込が必要。問) 028-638-3055
|
12:30
|
群馬県女子体育連盟 ダンス発表会
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。問) 027-221-5757
|
14:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部栃木地区 Preparations とちぎ2010
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
無料。県内バレエスタジオ在籍者を対象とするヴァリエーションや創作作品などのアドバイス会。こちらは一般公開なので観覧自由。問) 028-638-3055
|
14:00
|
ダンスアカデミーステップ クラシックバレエ発表会
|
小美玉市四季文化館森のホール
|
無料。問) 029-243-5088
|
|
カルメン・ワーナー13:00,17:00北沢タウン, 江口隆哉 河上鈴子 メモリアル・フェスタ14:00日暮里サニー, ゾルゲルしおり(多田汐里)15:00STスポット, 東京Electrock stairs(KENTARO!!)16:00座・高円寺1, レニ国ガラ17:00オーチャード, カレイドスコープ(二見一幸)17:00スパイラル, シアター21フェス19:00セッションハウス, 首藤康之×中村恩恵19:30神奈川県民
|
1/11(月・祝)
|
|
カレイドスコープ(二見一幸)13:30,17:00スパイラル, 江口隆哉 河上鈴子 メモリアル・フェスタ14:00日暮里サニー, レニ国白鳥(ペレン+コリバエフ)15:00厚生年金, 成人の日コンサート(バレエつき)15:00サントリー, シアター21フェス17:00セッションハウス, 佐藤バレエ17:30春日部市文, 首藤康之×中村恩恵19:30神奈川県民
|
1/12(火)
|
|
レニ国眠り(ボルチェンコ+不明)18:30武蔵野市文, カレイドスコープ(二見一幸)19:00スパイラル, Super gala dance revolution19:00東京芸劇
|
1/13(水)
|
|
Super gala dance revolution19:00東京芸劇, 真島恵理19:00あうるすぽっと
|
1/14(木)
|
|
真島恵理14:00,19:00あうるすぽっと, レニ国白鳥(コシェレワ)18:00グリーンホール相模大野, ウィンナー・ワルツ・オーケストラ(ダンス付き)18:30千葉県文, Super gala dance revolution19:00東京芸劇
|
1/15(金)
|
|
ウィンナー・ワルツ・オーケストラ(ダンス付き)18:30練馬文化, Super gala dance revolution19:00東京芸劇, 黒田育世19:30世田谷
|
1/16 (土)
|
13:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部群馬地区 ぐんまバレエアテリエ
|
前橋市民文化会館大ホール
|
批評会。有料(1,000円)。問) 027-251-6556
|
|
Super gala dance revolution14:00,18:00東京芸劇, ウィンナー・ワルツ・オーケストラ(ダンス付き)15:00アプリコ, 黒田育世15:00,19:30世田谷, レニ国眠り(ペレン+コリバエフ)17:00オーチャード, バレエ団芸術座(深沢和子)異邦人18:30グランシップ
|
1/17 (日)
|
13:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部群馬地区 渡部美咲ワークショップ
|
前橋市民文化会館大ホール
|
見学有料(1,000円)。WSは前日のアテリエ参加者が対象。問) 027-251-6556
|
15:30
|
(社)日本バレエ協会関東支部神奈川ブロック くるみ割り人形
|
神奈川県民ホール大ホール
|
有料(3,000円〜)。樋口ゆり+青木崇。生オケ公演。問) 045-714-1871
|
|
レニ国眠り(シェスタコワ+ヤフニューク)13:00オーチャード, ウィンナー・ワルツ・オーケストラ(ダンス付き)13:00みなとみらい, Super gala dance revolution14:00東京芸劇, バレエ団芸術座(深沢和子)異邦人15:00グランシップ, 東バラ・シル(上野+サラファーノフ)15:30東京文化, 新国立白鳥(ザハロワ+ウヴァーロフ)16:00新国立, 黒田育世16:00世田谷
|
1/18(月)
|
|
東バラ・シル(高木+柄本)13:30東京文化, マラーホフ・ガラ18:30東京文化
|
1/19(火)
|
|
レニ国白鳥18:30立川市民, 東バラ・シル(上野+サラファーノフ)18:30東京文化, 新国立白鳥(ザハロワ+ウヴァーロフ)19:00新国立
|
1/20(水)
|
|
新国立白鳥(小野+山本)19:00新国立
|
1/21(木)
|
|
新国立白鳥(ザハロワ+ウヴァーロフ)19:00新国立
|
1/22(金)
|
|
新国立白鳥(厚木+貝川)14:00新国立, Noism 1(金森穣)19:00東京芸劇, 日芸さよなら中講堂公演19:00日芸, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)20:00世田谷
|
1/23(土)
|
|
新国立白鳥(さいとう+トレウバエフ)14:00新国立, 彩の国バレエ・ガラ15:00さいたま芸劇, 日芸さよなら中講堂公演16:00日芸, シアター21フェス16:00,19:30セッションハウス, Noism 1(金森穣)17:00東京芸劇, スタダンジゼル(ライト版, 白椛+プトロフ)17:00ゆうぽうと, 谷桃ドンキ18:30東京文化, 大西由希子19:00Uplink Factory, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)20:00世田谷
|
1/24(日)
|
|
新国立予科生オーディション(1次) 新国立, 谷桃ドンキ14:00東京文化, スタダンジゼル(ライト版, 林+福原)14:00ゆうぽうと, 日芸さよなら中講堂公演14:00日芸, レニ国白鳥(ペレン)15:00神奈川県民, 彩の国バレエ・ガラ15:00さいたま芸劇, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)16:00世田谷, Noism 1(金森穣)17:00東京芸劇
|
1/25(月)
|
|
珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)20:00世田谷
|
1/26(火)
|
|
Prix de Lausanne Registration Theatre de Beaulieu, Noism 1(金森穣)19:00東京芸劇, 安藤洋子19:30象の鼻テラス, 大駱駝艦20:00壺中天
|
1/27(水)
|
|
Prix de Lausanne Theatre de Beaulieu, Noism 1(金森穣)19:00東京芸劇, がーまるちょば19:00天王洲銀河, 安藤洋子19:30象の鼻テラス, 大駱駝艦20:00壺中天
|
1/28(木)
|
|
Prix de Lausanne Theatre de Beaulieu, がーまるちょば19:00天王洲銀河, ペルセパッサ・オイリュトミー団19:30国分寺市立いずみ, 安藤洋子19:30象の鼻テラス, 大駱駝艦20:00壺中天
|
1/29(金)
|
|
Prix de Lausanne Theatre de Beaulieu, バレエ協会ヤング・バレエ・フェスティバル19:00ゆうぽうと, がーまるちょば19:00天王洲銀河, ペルセパッサ・オイリュトミー団19:30国分寺市立いずみ, ケイタケイ19:30座・高円寺1, 大駱駝艦20:00壺中天
|
1/30(土)
|
|
Prix de Lausanne Theatre de Beaulieu, レクチャー・身体で語るバレエのストーリー14:00神奈川県民, がーまるちょば14:00天王洲銀河, ケイタケイ14:00,19:30座・高円寺1, 長内裕美16:00,19:00セッションハウス, H・アール・カオス(大島早紀子)ボレロ他17:00東京文化, 大駱駝艦20:00壺中天
|
1/31 (日)
|
16:00
|
サンプラザフィットネスクラブ・ウインズ栃木 クラシックバレエ教室
|
栃木市文化会館大ホール
|
無料。ドンキ全幕他。問) 0282-23-5712
|
|
新国立予科生オーディション(2次・最終) 新国立, Prix de Lausanne Final Theatre de Beaulieu, がーまるちょば14:00天王洲銀河, ケイタケイ14:00座・高円寺1, Noism 1(金森穣)15:00まつもと市芸, 大駱駝艦20:00壺中天
|
2/2(火)
|
|
舞踊作家協会19:00ティアラこうとう, がーまるちょば19:00天王洲銀河
|
2/3(水)
|
|
がーまるちょば14:00天王洲銀河, ルグリ19:00ゆうぽうと, 3年D組(室伏鴻作品)19:30テルプシコール
|
2/4(木)
|
|
ダンコレショウケース 横浜赤レンガ倉庫, ルグリ19:00ゆうぽうと, がーまるちょば19:00天王洲銀河, 横浜ダンスコレクションRコンペ19:00横浜赤レンガ倉庫
|
2/5(金)
|
|
ダンコレショウケース 横浜赤レンガ倉庫, 新国立現舞(近藤良平)19:00新国立, がーまるちょば19:00天王洲銀河, 横浜ダンスコレクションRコンペ19:00横浜赤レンガ倉庫, クリウィムバアニー(菅尾なぎさ)20:00MAGIC ROOM??
|
2/6 (土)
|
12:30
|
Dance Association Seedsストリートダンスの部 Aプロ
|
ノバホール(つくば)
|
無料(要整理券)。問) 029-859-3313, メール
|
18:00
|
Dance Association Seedsストリートダンスの部 Bプロ
|
ノバホール(つくば)
|
無料(要整理券)。問) 029-859-3313, メール
|
|
ダンコレショウケース 横浜赤レンガ倉庫, in 仙台コンモダン10:00仙台市青少年文化センター, ダンコレプレゼンテーション12:30横浜赤レンガ倉庫, ルグリ13:30,18:00ゆうぽうと, THE ballet company of Yokohamaコッペリア メルパルク, がーまるちょば14:00天王洲銀河, 新国立現舞(近藤良平)15:00新国立, 横浜ダンスコレクションRコンペ15:00横浜赤レンガ倉庫, クリウィムバアニー(菅尾なぎさ)15:00,17:30,20:00MAGIC ROOM??, 池田扶美代+アラン・プラテル+ベンジャミン・ヴォルドング16:00さいたま芸劇, 東京シティカルメン18:30新国立, シアター21フェス19:00セッションハウス
|
2/7 (日)
|
12:30
|
Dance Association Seedsストリートダンスの部 Cプロ
|
ノバホール(つくば)
|
無料(要整理券)。問) 029-859-3313, メール
|
13:00
|
しょうび第二幼稚園 音楽・バレエ発表会
|
前橋市民文化会館大ホール
|
関係者対象。問) 027-265-3596
|
18:00
|
Dance Association Seedsストリートダンスの部 Dプロ
|
ノバホール(つくば)
|
無料(要整理券)。問) 029-859-3313, メール
|
|
ダンコレショウケース 横浜赤レンガ倉庫, in 仙台コンクラシック10:00仙台市青少年文化センター, ルグリ13:30ゆうぽうと, 東京シティカルメン14:00新国立, がーまるちょば14:00天王洲銀河, 新国立現舞(近藤良平)15:00新国立, 横浜ダンスコレクションRコンペ15:00横浜赤レンガ倉庫, クリウィムバアニー(菅尾なぎさ)15:00,17:30MAGIC ROOM??, 池田扶美代+アラン・プラテル+ベンジャミン・ヴォルドング16:00さいたま芸劇, シアター21フェス17:00セッションハウス, oriental ancient teater Belly Dance show 18:00円形
|
2/8(月)
|
|
ダンコレショウケース 横浜赤レンガ倉庫, バレエユニオンコン 児童III 10:30川口リリア, ルグリ18:30ゆうぽうと, 山下残19:30スパイラル
|
2/9(火)
|
|
ダンコレショウケース 横浜赤レンガ倉庫, バレエユニオンコン シニア・ジュニアI 10:10川口リリア, ルグリ18:30ゆうぽうと, 鍵田真由美19:00ムジカーザ, 山下残19:30スパイラル, 田畑真希19:30こまばアゴラ
|
2/10(水)
|
|
ダンコレショウケース 横浜赤レンガ倉庫, バレエユニオンコン シニア・ジュニアII 10:10川口リリア, 新国立現舞(近藤良平)19:00新国立, 鍵田真由美19:00ムジカーザ, 田畑真希19:30こまばアゴラ, バーバラ村田朋未20:00シアターX
|
2/11 (木・祝)
|
12:30
|
Dance Association Seedsストリートダンスの部 Eプロ
|
ノバホール(つくば)
|
無料(要整理券)。問) 029-859-3313, メール
|
14:00
|
ドラマチック・タンゴ
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
タンゴ。有料(5,800円)。問) 03-5362-3455
|
18:00
|
Dance Association Seedsストリートダンスの部 Fプロ
|
ノバホール(つくば)
|
無料(要整理券)。問) 029-859-3313, メール
|
|
ダンコレショウケース 横浜赤レンガ倉庫, Kバレエダンサー・教師オーディション Kバレエ, バレエユニオンコン シニア・ジュニアIII 10:10川口リリア, マドモアゼル・シネマ(伊藤直子)報告会12:00セッションハウス, バーバラ村田朋未14:00,18:00シアターX, 新国立現舞(近藤良平)15:00新国立, 田畑真希15:00,18:30こまばアゴラ, ビエンナーレ・フラメンコ・フェスティバル16:00東京芸劇, ダンコレ受賞者公演16:00横浜赤レンガ倉庫, Dance Galaxy(西島千博)17:00天王洲銀河
|
2/12(金)
|
|
ダンス白州空の節 山梨県北杜市白州町, We dance 横浜市開港記念会館, Dance Galaxy(西島千博)13:00天王洲銀河, 鍵田真由美14:00,19:00ムジカーザ, 江原朋子19:30シアターX
|
2/13 (土)
|
12:30
|
Dance Association Seedsストリートダンスの部 Gプロ
|
ノバホール(つくば)
|
無料(要整理券)。問) 029-859-3313, メール
|
|
茨城県洋舞踊協会 IBARAKI・ダンススプリット
|
つくばカピオ
|
詳細未定とか。問) 029-244-6505
|
|
ダンス白州空の節 山梨県北杜市白州町, 東バ団員オーディション1次11:00東バ, Dance Galaxy(西島千博)13:00天王洲銀河, We dance(白井剛他)13:00横浜市開港記念会館, 松山バレエ学校14:00ゆうぽうと, 江原朋子15:30シアターX, 牧三銃士(伊藤+森田+田中)18:00ゆうぽうと, 埼玉県舞踊協会18:30さいたま芸劇, 洗足学園音大ミュージカルコース18:30洗足学園音大前田ホール, 現代舞踊協会(都民芸術,稲葉厚子+小林容子+坂本秀子)19:00東京芸劇, まるラボ(松岡綾葉)19:00セッションハウス, 森川弘和×青柳拓次19:00川崎市アートセンター
|
2/14 (日)
|
16:00
|
Dance Association Seedsバレエ・コンテンポラリーの部
|
ノバホール(つくば)
|
無料(要整理券)。問) 029-859-3313, メール
|
|
ダンス白州空の節 山梨県北杜市白州町, 東バ団員オーディション2次11:00東バ, We dance(白井剛他)13:00横浜市開港記念会館, Dance Galaxy(西島千博)13:00,17:00天王洲銀河, 杉浦弘行舞台照明講習会13:00さいたま芸劇, トリニティ・アイリッシュ・ダンス よこすか芸劇, 前田バレエ団白鳥(コシェレワ+シヴァコフ)14:00静岡市文, 洗足学園音大ミュージカルコース14:00洗足学園音大前田ホール, 松山バレエ学校14:00ゆうぽうと, 牧三銃士(青山+逸見+吉岡)15:00ゆうぽうと, 現代舞踊協会(都民芸術,稲葉厚子+小林容子+坂本秀子)15:00東京芸劇, 森川弘和×青柳拓次16:00川崎市アートセンター, まるラボ(松岡綾葉)16:00,19:00セッションハウス, THE ballet company of YOKOHAMAカルメン(和風)17:00二天門シアター, 埼玉県舞踊協会18:00さいたま芸劇, ティジアナ・ロンゴ19:30テルプシコール
|
2/16(火)
|
|
鍵田真由美19:00ムジカーザ
|
2/19(金)
|
|
バレエユニオンコン 児童I 10:30川口リリア, くるくるシルク19:00スタジオP.A.C, じゅんじゅんSCIENCE19:30d-倉庫, 藤井マリ19:30テルプシコール, 橘ちあ19:30横浜赤レンガ倉庫
|
2/20(土)
|
|
バレエユニオンコン 児童I 10:10川口リリア, Osaka Prixジュニア2予選10:00大阪国際会議場, じゅんじゅんSCIENCE14:00,19:00d-倉庫, 橘ちあ14:30,19:00横浜赤レンガ倉庫, 新国立劇場バレエ研修所15:00新国立, NBAフィユマル(峰岸+秋元)18:30ゆうぽうと, くるくるシルク19:00スタジオP.A.C, STYLE(犬飼奈歩子)19:00セッションハウス, 藤井マリ19:00テルプシコール, わびすけ舞踊倶楽部(井上恵美子他)19:00吉祥寺シアター, 川口隆夫20:00セッションハウス
|
2/21 (日)
|
12:30
|
前橋高崎市民ダンスコンテスト本選
|
高崎市文化会館
|
詳細未定とか。問) 027-321-1203
|
|
Osaka Prixジュニア2・シニア予選09:30大阪国際会議場, バレエユニオンコン 児童II 10:10川口リリア, 昭和音大ワークショップ(ロイヤルバレエスクール)10:30テアトロ・ジーリオ・ショウワ, 橘ちあ13:30,17:30横浜赤レンガ倉庫, じゅんじゅんSCIENCE14:00d-倉庫, NBAフィユマル(レーン+秋元)15:00ゆうぽうと, Noism 1(金森穣)&鼓童15:00りゅーとぴあ, 新国立劇場バレエ研修所15:00新国立, くるくるシルク15:00スタジオP.A.C, STYLE(犬飼奈歩子)15:00,19:00セッションハウス, 松山新白鳥(森下+清水)15:30NHK
|
2/22(月)
|
|
昭和音大ワークショップ(ロイヤルバレエスクール)13:00テアトロ・ジーリオ・ショウワ, MATERIAL18:30天王洲銀河
|
2/23(火)
|
|
MATERIAL14:00,18:30天王洲銀河
|
2/24(水)
|
|
MATERIAL14:00,18:30天王洲銀河, グルジア国立ロミジュリ(アナニアシヴィリ+ウヴァーロフ)18:30愛知県芸劇, 子りすの会19:00パーシモン, 黒沢美香20:00テルプシコール
|
2/25(木)
|
|
MATERIAL14:00天王洲銀河, Kバレエ海賊(浅川+キャシディ+熊川)18:30オーチャード, 子りすの会19:00パーシモン, 黒沢美香20:00テルプシコール, ペリーヌ・ヴァッリ20:00スーパーデラックス
|
2/26(金)
|
|
MATERIAL14:00,18:30天王洲銀河, 子りすの会16:00,19:00パーシモン, 東バシルヴィア(セミオノワ+ゴメス)18:30東京文化, グルジア国立ロミジュリ(アナニアシヴィリ+ウヴァーロフ)18:30アクトシティ浜松, Kバレエ海賊(浅川+キャシディ+熊川)18:30オーチャード, ザ・ネリマ現代舞踊展19:00練馬文化, 黒沢美香20:00テルプシコール
|
2/27 (土)
|
11:15
|
芸術国際コンクール日本予選
|
佐野市文化会館
|
参加費25,000円(11-18才対象, 2/13締切)、観覧2日間3,000円(前売のみ)1,500円(当日券あり)。27日のみの開催に変更。本選はアルマティで実施とか。問) アーティスト・ホーム・ヴィレッジ 0282-82-0025
|
|
橘るみバレエスクール13:00,17:00カメリア, Kバレエ海賊(東野+遅沢+橋本)14:00オーチャード, MATERIAL14:00,18:30天王洲銀河, 東バシルヴィア(田中+木村)15:00東京文化, 加藤みや子15:00,19:00日暮里サニー, 川口隆夫15:00,19:00セッションハウス, 岡本るみ子バレエスタジオ16:00武蔵野市文, シアター21フェス16:00,19:30セッションハウス, ZUSIE16:00,20:00テルプシコール, 華麗なる舞踊の世界17:00四谷区民, 日本フラメンコ協会17:45なかのZERO, 熊谷和徳18:00茅ヶ崎市文, IMAバレエフェスくるみ18:00光が丘IMA, ルイジアナ(平原慎太郎他)19:00あうるすぽっと, デワンダルダンスカンパニー(川島未耒)19:30アップリンクファクトリー
|
2/28(日)
|
|
新国立研修生オーディション(1次) 新国立, IMAバレエフェスくるみ13:00,16:00光が丘IMA, Kバレエ海賊(浅川+キャシディ+熊川)14:00オーチャード, 加藤みや子14:00日暮里サニー, MATERIAL14:00天王洲銀河, 日女ダンス・プロデュース研究会14:00,18:00アサヒ・アートスクエア, スタダンシンデレラ(林+福原菅野)15:00神奈川県民, 東バシルヴィア(セミオノワ+ゴメス)15:00東京文化, ルイジアナ(平原慎太郎他)15:00あうるすぽっと, 熊谷和徳15:00茅ヶ崎市文, バレエTAMA15:00日野市民, グルジア国立ロミジュリ(アナニアシヴィリ+ウヴァーロフ)15:00びわ湖, 川口隆夫15:00,19:00セッションハウス, 大橋可也18:00森下スタジオ, 近藤基弥19:00テルプシコール
|
3/1(月)
|
|
Noism 1(金森穣)19:00りゅーとぴあ, SUSIE19:30テルプシコール, 冨士山アネット(長谷川寧)20:00池袋小劇場
|
3/2(火)
|
|
東京芸術見本市ダンス・プレゼンテーション13:30東京芸劇, 東京芸術見本市ダンス・ショーケース17:00東京芸劇, Noism 1(金森穣)19:00りゅーとぴあ, 上杉満代19:00テルプシコール, Tokyo Dance Market19:30シアターグリーン, 冨士山アネット(長谷川寧)20:30池袋小劇場
|
3/3(水)
|
|
Tokyo Dance Market14:00,18:00シアターグリーン, 冨士山アネット(長谷川寧)14:00,20:30池袋小劇場, 居上紗笈16:00,20:00公園通りクラシックス, グルジア国立ジゼル(アナニアシヴィリ+ウヴァーロフ)19:00東京文化, Noism 1(金森穣)19:00りゅーとぴあ, 舞踊作家協会19:00ティアラこうとう, 小野明子19:30自由学園明日館, 高襟(ハイカラ・深見章代)19:30GEKIBA, パパ・タラフマラ(小池博史)19:30ザ・スズナリ, 86B210(鈴木富美恵)20:00ギャラリー六本木
|
3/4(木)
|
|
神韻芸術団13:30,18:30川口リリア, 冨士山アネット(長谷川寧)14:00池袋小劇場, パパ・タラフマラ(小池博史)14:30,19:30ザ・スズナリ, 高襟(ハイカラ・深見章代)15:00,19:30GEKIBA, 86B210(鈴木富美恵)20:00Sound Bar+
|
3/5 (金)
|
18:30
|
セルビア国立コロー民族音楽舞踊団
|
前橋市民文化会館小ホール
|
民族舞踊。有料(5,000円)。問) 042-679-3837
|
|
グルジア国立ロミジュリ(アナニアシヴィリ+ウヴァーロフ)18:30東京文化, 神韻芸術団18:30ゆうぽうと, Noism 1(金森穣)19:00りゅーとぴあ, 小野明子19:30自由学園明日館, パパ・タラフマラ(小池博史)19:30ザ・スズナリ, 踊りに行くぜ!!19:30アサヒ・アートスクエア, ニブロール(矢内原美邦)20:00横浜赤レンガ倉庫, Baby-Q(東野祥子)20:00トラム
|
3/6 (土)
|
10:00
|
洋舞フェスティバル
|
足利市民プラザ文化ホール
|
ジャズ、ヒップホップなど。有料(500円・各回入替制)。問) 0284-72-8511
|
15:00
|
洋舞フェスティバル
|
足利市民プラザ文化ホール
|
ジャズ、ヒップホップなど。有料(500円・各回入替制)。問) 0284-72-8511
|
17:00
|
STUDIO BACK SPIN
|
土浦市民会館大ホール
|
ストリート。有料(1,500円〜)。問) 029-835-3070
|
|
神韻芸術団13:30,19:00ゆうぽうと, 踊りに行くぜ!!14:00アサヒ・アートスクエア, 矢内原美邦14:00,20:00横浜赤レンガ倉庫, パパ・タラフマラ(小池博史)14:30,19:30ザ・スズナリ, 世界舞踊祭16:30赤坂区民, バレエモダンダンスフェスティバル17:00川口リリア, Noism 1(金森穣)17:00りゅーとぴあ, 全国学生フラメンコ連盟17:30江戸川総文, 東京小牧火の鳥他18:30新宿文化, マドモアゼル・シネマ(伊藤直子)19:00セッションハウス, 現代舞踊協会(DANCE PLAN)19:00スペース・ゼロ, アンサンブル・ゾネ(岡登志子)19:30シアターX, Baby-Q(東野祥子)20:00トラム, ダンステアトロ21(能美健志)20:00日暮里サニー, 冨士山アネット(長谷川寧)20:00こまばアゴラ
|
3/7 (日)
|
10:00
|
洋舞フェスティバル
|
足利市民プラザ文化ホール
|
ジャズ、ヒップホップなど。有料(500円・各回入替制)。問) 0284-72-8511
|
12:00
|
ダンスフェア
|
鹿嶋勤労文化会館
|
フラ他。問) 090-5528-6297(鹿嶋市文化協会)
|
15:00
|
洋舞フェスティバル
|
足利市民プラザ文化ホール
|
ジャズ、ヒップホップなど。有料(500円・各回入替制)。問) 0284-72-8511
|
|
NBAオーディション13:00NBA, 世界舞踊祭13:00,16:30赤坂区民, バレエモダンダンスフェスティバル13:30川口リリア, 矢内原美邦14:00横浜赤レンガ倉庫, 神韻芸術団14:00ゆうぽうと, ダンステアトロ21(能美健志)14:00日暮里サニー, 冨士山アネット(長谷川寧)14:00,19:30こまばアゴラ, パパ・タラフマラ(小池博史)14:30ザ・スズナリ, 東京小牧火の鳥他15:00新宿文化, アンサンブル・ゾネ(岡登志子)15:00シアターX, マドモアゼル・シネマ(伊藤直子)15:00,19:00セッションハウス, ベリーズサーカス東京15:00,19:00京王閣, Baby-Q(東野祥子)16:00トラム, グルジア国立ジゼル(アナニアシヴィリ+ウヴァーロフ)16:00兵庫芸文, Noism 1(金森穣)17:00りゅーとぴあ, 現代舞踊協会(DANCE PLAN)18:30スペース・ゼロ
|
3/8(月)
|
|
新国立研修生オーディション(レッスン) 新国立, ジーン・ブレシアニ19:00男女共同参画センター横浜, パパ・タラフマラ(小池博史)19:30ザ・スズナリ, 冨士山アネット(長谷川寧)19:30こまばアゴラ
|
3/9(火)
|
|
新国立研修生オーディション(レッスン) 新国立, パパ・タラフマラ(小池博史)14:30ザ・スズナリ, 神韻芸術団18:00神奈川県民, Amani19:00C.C.Lemon, 冨士山アネット(長谷川寧)19:30こまばアゴラ
|
3/10(水)
|
|
新国立研修生オーディション(レッスン) 新国立, 冨士山アネット(長谷川寧)14:00,19:00こまばアゴラ, グルジア国立ジゼル(アナニアシヴィリ+ウヴァーロフ)19:00ゆうぽうと, Noism 1(金森穣)19:00りゅーとぴあ, Amani19:00C.C.Lemon, がーまるちょば19:00所沢市文
|
3/11(木)
|
|
新国立研修生オーディション(レッスン) 新国立, 神戸女学院大舞踊専攻18:30兵庫県立芸文, Noism 1(金森穣)スペシャル公演19:00りゅーとぴあ, 木佐貫邦子19:30吉祥寺シアター
|
3/12 (金)
|
18:30
|
がーまるちょば
|
前橋市民文化会館大ホール
|
マイム。有料(4,500円)。問) 0277-53-3133
|
|
輝く未来(伊藤キム) 川崎市アートセンター, パリオペシンデレラ(ヌレエフ版, ルデステュ+マルティネス)18:30東京文化, グルジア国立ロミジュリ(アナニアシヴィリ+ウヴァーロフ)18:30ゆうぽうと, 神戸女学院大舞踊専攻18:30兵庫県立芸文, Noism 1(金森穣)19:00りゅーとぴあ, グランディーバ19:00東京芸劇, 竹之内淳志19:30リトルモア地下, 木佐貫邦子19:30吉祥寺シアター
|
3/13 (土)
|
18:00
|
スタジオルーツ
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
ストリート。有料(1,500円)。問) 029-273-9991, メール
|
|
新国立研修生オーディション(2次・最終) 新国立, 輝く未来(伊藤キム) 川崎市アートセンター, パリオペシンデレラ(ヌレエフ版)(ジロー+パケット)13:30,(ムッサン+ガニオ)18:30東京文化, トニー・リッツィ15:00さいたま芸劇, グランディーバ15:00東京芸劇, 木佐貫邦子15:00,19:00吉祥寺シアター, 山田うん16:00,19:30スパイラル, Noism 1(金森穣)17:00りゅーとぴあ, 折田克子(石井みどり追善)18:00メルパルク, がーまるちょば18:00関内, University Dance Cross 19:00セッションハウス, 竹之内淳志19:30リトルモア地下
|
3/14 (日)
|
14:30
|
ヨークカルチャーセンター前橋 クラシックバレエクラス
|
前橋市民文化会館大ホール
|
鈴木和子先生他の教室。無料。問) 027-223-2270
|
|
新国立ダンサーオーディション10:30新国立, 輝く未来(伊藤キム) 川崎市アートセンター, パリオペシンデレラ(ヌレエフ版, ジロー+パケット)13:30東京文化, 山田うん14:00,17:30スパイラル, University Dance Cross 14:00,18:00セッションハウス, グルジア国立ロミジュリ(アナニアシヴィリ+ウヴァーロフ)15:00ゆうぽうと, トニー・リッツィ15:00さいたま芸劇, グランディーバ15:00東京芸劇, Noism 1(金森穣)17:00りゅーとぴあ, 竹之内淳志19:30リトルモア地下
|
3/15(月)
|
|
新国立ダンサーオーディション10:00新国立, パリオペシンデレラ(ヌレエフ版, ムッサン+ガニオ)18:30東京文化
|
3/16(火)
|
|
大駱駝艦20:00壺中天
|
3/17(水)
|
|
ヤン・リーピンシャングリラ19:00オーチャード, 大駱駝艦20:00壺中天
|
3/18(木)
|
|
ヤン・リーピンシャングリラ14:00オーチャード, パリオペジゼル(ルテステュ+マルティネス)19:00東京文化, NPO法人ダンスボックス循環プロジェクト19:00アサヒ・アートスクエア, 井手茂太19:30円形, 大駱駝艦20:00壺中天
|
3/19 (金)
|
19:00
|
群馬大学ダンス部
|
前橋市民文化会館小ホール
|
有料(1,000円)。問) 090-2559-4077
|
|
ヤン・リーピンシャングリラ14:00,19:00オーチャード, 関東大学学生ダンス連盟Σ18:00戸田市文, パリオペジゼル(ジルベール+エイマン)19:00東京文化, NPO法人ダンスボックス循環プロジェクト19:00アサヒ・アートスクエア, 手の詩(アレッシオ・シルベストリン+津村禮次郎+中村恩恵+北川暁子)19:30セルリアンタワー能楽堂, 井手茂太19:30円形, 大駱駝艦20:00壺中天
|
3/20 (土)
|
15:00
|
小林はつみクラシックバレエアカデミー
|
館林市文化会館大ホール
|
無料。問) 0276-72-0188
|
19:30
|
ベリーダンスフェスティバル
|
栃木県総合文化センターサブホール
|
ベリーダンス。有料(1,000円)。問) 028-670-0150(斉藤パトリシア・フラシ・デ・ソウザ)
|
|
Osaka Prixジュニア1予選10:00大阪国際会議場, ヤン・リーピンシャングリラ13:00,18:00オーチャード, 輝く未来(伊藤キム) 知立市文, パリオペジゼル(ルテステュ+マルティネス)13:30,(シアラヴォラ+ペッシュ)18:30東京文化, 井手茂太15:00円形, THE ballet company of YOKOHAMAカルメン(和風)15:00,18:00二天門シアター, 大駱駝艦15:00,20:00壺中天, 手の詩(アレッシオ・シルベストリン+津村禮次郎+中村恩恵+北川暁子)17:30セルリアンタワー能楽堂, 関東大学学生ダンス連盟Σ18:00戸田市文
|
3/21 (日・祝)
|
13:30
|
渡辺裕子バレエスクール
|
日立市民会館
|
無料。問) 0294-53-4334, メール
|
14:00
|
前橋女子高校ダンス部
|
前橋市民文化会館小ホール
|
無料。問) 027-221-4188
|
14:30
|
ハートサムスポーツクラブ ジャズダンススクール
|
高崎市文化会館
|
ジャズダンス。無料。問) 027-384-8036
|
14:30
|
アーツ ダンスセンター
|
茨城県立県民文化センター小ホール(水戸)
|
ジャズダンス他。無料。緑葉子先生の教室。問) 029-246-2775
|
|
Osaka Prix決選09:30大阪国際会議場, ヤン・リーピンシャングリラ13:00オーチャード, 井上バレエ学園 メルパルク, 関東大学学生ダンス連盟Σ13:00,18:00戸田市文, 手の詩(アレッシオ・シルベストリン+津村禮次郎+中村恩恵+北川暁子)14:30セルリアンタワー能楽堂, 井手茂太15:00円形, 新国立アンナ・カレーニナ(エイフマン版)(ズミエヴェッツ+ヴォロブーエフ+ガブィシェフ+堀口)16:00新国立, 輝く未来(伊藤キム) 知立市文, パリオペジゼル(デュポン+ル・リッシュ)13:30東京文化, 大駱駝艦15:00,20:00壺中天, 時々自動19:30シアターイワト
|
3/22 (月・休)
|
14:00
|
前橋ダンシングアートスタジオ
|
前橋市民文化会館大ホール
|
ジャズ系現代舞踊。無料。河野潤先生の教室。問) 027-221-0735
|
|
ヤン・リーピンシャングリラ13:00オーチャード, 新国立アンナ・カレーニナ(エイフマン版)(厚木+山本+貝川+本島)14:00新国立, 大駱駝艦15:00壺中天, 井手茂太15:00円形, Asako Ballet Studio 南柏教室16:30柏市文, 時々自動19:30シアターイワト
|
3/23(火)
|
|
時々自動19:30シアターイワト
|
3/24(水)
|
|
東京新聞コン創舞予選11:00パーシモン, 時々自動14:00,19:30シアターイワト, コンドルズ19:30世田谷, バーン・ザ・フロア19:00東京国際フォーラム
|
3/25(木)
|
|
東京新聞コンバ1・バパ予選11:00パーシモン, コンドルズ14:00世田谷, バーン・ザ・フロア14:00,19:00東京国際フォーラム, 親子ダンスワークショップ17:00世田谷, はらっぱのダンス19:00アサヒ・アートスクエア, 時々自動19:30シアターイワト, かもねぎショット(伊藤多恵)19:30ウッディシアター, 神村恵20:00世田谷美術館
|
3/26(金)
|
|
東京新聞コン現1予選10:00パーシモン, 親子ダンスワークショップ15:00世田谷, 新国立アンナ・カレーニナ(エイフマン版)(ズミエヴェッツ+ヴォロブーエフ+ガブィシェフ+堀口)19:00新国立, コンドルズ19:00世田谷, バーン・ザ・フロア19:00東京国際フォーラム, はらっぱのダンス19:00アサヒ・アートスクエア, 時々自動19:30シアターイワト, かもねぎショット(伊藤多恵)19:30ウッディシアター
|
3/27 (土)
|
14:00
|
キッズビクス&ダンス発表会
|
三の丸芸術ホール(館林)
|
無料
|
16:00
|
ダンス発表会 MOVE
|
伊勢崎市境総合文化センター
|
有料(500円)。西村真由子先生の教室。問) 090-5508-9808
|
|
東京新聞コン現1予選10:00パーシモン, 子ども向けバレエワークショップ他 東京芸劇, バーン・ザ・フロア13:00,18:00東京国際フォーラム, 新国立アンナ・カレーニナ(エイフマン版)(厚木+山本+貝川+本島)14:00,(ズミエヴェッツ+ヴォロブーエフ+ガブィシェフ+堀口)18:00新国立, 浦辺日佐夫14:00,18:00俳優座, かもねぎショット(伊藤多恵)14:00,18:00ウッディシアター, コンドルズ14:00,19:00世田谷, 時々自動14:00,19:30シアターイワト, HARAJUKI BEAT STREET15:00,19:00, H・アール・カオス(大島早紀子)ロミジュリ抜粋他(子ども向け)15:30東京芸劇, shoppin'gocart(石和田尚子)16:00,19:00セッションハウス, Noism 2(金森穣)17:00りゅーとぴあ, バレエ協会ジゼル(スキーピング版,酒井+青木)18:30東京文化
|
3/28 (日)
|
15:00
|
ファビアン・プリオヴィユ リサーチワーク
|
さいたま芸術劇場大稽古場
|
無料。要事前申込。詳細はリンク先参照。問) 048-858-5506
|
17:30
|
前橋ジュニアバレエスクール
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。曽根恵子先生の教室。問) 027-231-6309
|
18:00
|
足利ミュージックアカデミー ダンス発表会
|
足利市民会館大ホール
|
ジャズ系(?) 無料。問) 0284-41-7790
|
|
東京新聞コン児幼・児舞予選10:00パーシモン, バーン・ザ・フロア12:00東京国際フォーラム, Noism 2(金森穣)13:00,17:00りゅーとぴあ, 浦辺日佐夫13:00,17:00俳優座, 新国立アンナ・カレーニナ(エイフマン版)(厚木+山本+貝川+本島)14:00新国立, かもねぎショット(伊藤多恵)14:00ウッディシアター, バレエ協会ジゼル(スキーピング版,永橋+法村)14:00,(同,島田+秋元酒井+青木)18:30東京文化, 時々自動14:00,19:30シアターイワト, HARAJUKI BEAT STREET15:00,19:00, コンドルズ17:00世田谷
|
3/29(月)
|
|
東京新聞コン現2予選11:00パーシモン, 伊達コンペ13:30仙台市青年文化, かもねぎショット(伊藤多恵)14:00,19:30ウッディシアター, 時々自動19:30シアターイワト
|
3/30(火)
|
|
東京新聞コン現2・現ジュ予選10:00パーシモン, NAGANOコン児童 長野県文, 伊達コンペ10:00仙台市青年文化, 太陽の子の舞踊会(芙二三枝子)17:30なかのZERO, 時々自動19:30シアターイワト, かもねぎショット(伊藤多恵)19:30ウッディシアター
|
3/31(水)
|
|
東京新聞コン現ジュ予選10:00パーシモン, NAGANOコンジュニア・シニア 長野県文, 伊達コンペ10:30仙台市青年文化, 時々自動14:00シアターイワト, かもねぎショット(伊藤多恵)14:00ウッディシアター
|
4月
|
|
横堀朋子バレエアカデミー 水戸市民
|
4/1(木)
|
|
東京新聞コンバジュ予選10:00パーシモン, 伊達コンペ10:30仙台市青年文化
|
4/2(金)
|
|
東京新聞コンバジュ予選10:00パーシモン, 山田勇気19:00画廊Full Moon
|
4/3 (土)
|
|
THE ballet company of Yokohama コッペリア
|
ベイシア文化ホール(群馬県民会館)大ホール(前橋)
|
有料。問) info@the-balletcompany.org 公演中止
|
16:00
|
伊勢崎バレエ・アーツ
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
無料。国京芳美先生の教室。問) 0270-23-4486
|
16:00
|
リリーモダンバレエスクール
|
ひたちなか市文化会館小ホール
|
モダンバレエ。無料。問) 029-221-9476
|
|
泉ヶ森バレエクラブ
|
東海文化センター
|
おそらく無料
|
|
東京新聞コンバ2予選10:00パーシモン, DancePackage16:00,19:00セッションハウス, 山田勇気19:00画廊Full Moon
|
4/4 (日)
|
13:00
|
スタジオステップス
|
群馬県民会館小ホール(前橋)
|
ジャズ、ヒップホップ他。無料。矢畑恵子先生の教室。問) 027-373-5674
|
13:00
|
シオンバレエ
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
無料。大内万起子先生の教室。問) 029-251-8600
|
13:30
|
MIYUKIダンススタジオ
|
桐生市市民文化会館小ホール
|
モダンバレエ。無料。問) 090-4013-9981
|
14:00
|
エコール・ド・ブティ・ポアント
|
足利市民プラザ文化ホール
|
無料。高野あゆみ先生の教室(群馬県太田市)。問) 0276-25-3554
|
17:00
|
がーまるちょば
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
マイム。有料(4,500円)。問) 028-643-1010
|
18:00
|
スタジオステップス
|
群馬県民会館小ホール(前橋)
|
ジャズ、ヒップホップ他。無料。矢畑恵子先生の教室。問) 027-373-5674
|
|
東京新聞コンバ2予選10:00パーシモン, Noism2オーディション りゅーとぴあ, 山田勇気14:00,19:00画廊Full Moon, フカヤバレエ教室16:00さくらめいと, NBAバレエフェス16:00なかのZERO
|
4/5(月)
|
|
東京新聞コン邦2・邦1予選11:00パーシモン, Noism2オーディション りゅーとぴあ, 山田勇気14:00,19:00画廊Full Moon
|
4/8(木)
|
|
山下残19:30STスポット
|
4/9(金)
|
|
まちだコンシニア決選・中学生予選11:00町田市民, 長嶺ヤス子18:30調布グリーン
|
4/10 (土)
|
|
水戸バレエ研究所
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
無料。川島文子先生の教室。問) 029-227-5728
|
|
まちだコン中学生予選09:30町田市民, 斎藤友佳理トーク14:00神奈川県民, シアター21フェス16:00,19:30セッションハウス, 橘バレヱ学校16:30ゆうぽうと, 杉並洋舞連盟18:00セシオン杉並
|
4/11 (日)
|
16:00
|
島村睦美バレエ研究所 高崎スタジオ
|
群馬音楽センター(高崎)
|
無料。問) 048-641-6575
|
|
まちだコン中学生予決選09:30町田市民, 杉並洋舞連盟15:00セシオン杉並, 橘バレヱ学校16:00ゆうぽうと
|
4/13(火)
|
|
モスクワ音楽劇場バレエガラ19:00オーチャード, 小川水素20:00座・高円寺2
|
4/14(水)
|
|
THE ballet company of YOKOHAMAロミジュリ(和風)12:00,15:00二天門シアター, 小川水素15:00,19:30座・高円寺2, モスクワ音楽劇場バレエエスメラルダ19:00オーチャード
|
4/15(木)
|
|
P.A.I.卒業公演14:00,18:30吉祥寺, モスクワ音楽劇場バレエエスメラルダ14:00,19:00オーチャード, 東京新聞コン創舞決選16:00パーシモン, 安寿ミラ16:00草月, ボリショイ・ロシア国立バレエガラ 町田市民, バットシェバ舞踊団19:30さいたま芸劇
|
4/16 (金)
|
18:00
|
アダム・ベンジャミン ワークショップ
|
群馬県社会福祉総合センター(新前橋)
|
身体に障害のある人・ダンスが苦手な人を含むダンス的身体表現のワークショップ。有料(健常者3日間15,000円, 障害のある方同3,000円)・要事前申込。単日受講も可とか。問) 027-285-2133, メール
|
|
東京新聞コン現1・現ジュ・現2決選10:00パーシモン, 安寿ミラ14:00草月, ボリショイ・ロシア国立バレエガラ 町田市民, バットシェバ舞踊団19:30さいたま芸劇
|
4/17 (土)
|
10:00
|
アダム・ベンジャミン ワークショップ
|
群馬県社会福祉総合センター(新前橋)
|
身体に障害のある人・ダンスが苦手な人を含むダンス的身体表現のワークショップ。有料(健常者3日間15,000円, 障害のある方同3,000円)・要事前申込。単日受講も可とか。問) 027-285-2133, メール
|
13:00
|
ダンス・ダンス・ダンス ときめき発表会
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
フォークダンス。無料。小暮登志子先生の教室。問) 0270-24-6371
|
15:30
|
西梶勝・芳恵バレエスタジオ
|
ノバホール(つくば)
|
無料(要整理券)。問) 090-1218-6305, メール
|
19:30
|
アダム・ベンジャミン ダンスパフォーマンス
|
Life up square Eyes(前橋)
|
有料(1,500円〜)。ベンジャミンを含む数人のダンサーによる即興セッション。問) 027-285-2133, メール
|
|
東京新聞コンバ2・バジュ・バ1・バパ決選10:00パーシモン, まちだコン小学生予選10:00町田市民, モスクワ音楽劇場バレエ白鳥の湖12:00,17:30オーチャード, マティアス・シュミーゲルト追悼ピナ・バウシュ13:30山口情芸, 安寿ミラ14:00,18:00草月, Noismプレシアター・トーク14:30りゅーとぴあ, バットシェバ舞踊団15:00さいたま芸劇, アノニマス舞踏会16:00,18:30森下スタジオ, シアター21フェス16:00,19:30セッションハウス, 松本千鶴子クラシックバレエクラス 春日部市文, NATIONAL TAP DAY18:30メルパルク
|
4/18 (日)
|
10:00
|
アダム・ベンジャミン ワークショップ
|
群馬県社会福祉総合センター(新前橋)
|
身体に障害のある人・ダンスが苦手な人を含むダンス的身体表現のワークショップ。有料(健常者3日間15,000円, 障害のある方同3,000円)・要事前申込。単日受講も可とか。問) 027-285-2133, メール
|
13:30
|
マツエ牧バレエスタジオ
|
足利市民会館小ホール
|
関係者対象。問) 0284-44-2230
|
13:30
|
Studio Crew Ikeda
|
結城市民文化会館大ホール
|
ジャズダンス他。有料(2,000円)。問) 0280-31-2397
|
15:00
|
安中クラシックバレエ研究所
|
安中市文化センター
|
無料。中村初美先生の教室。問) 027-382-7210
|
16:00
|
クレアティフ
|
小山市立文化センター大ホール
|
クラシック・ヒップホップ。無料。熊埜御堂京子先生の教室。問) 0285-22-3746
|
|
まちだコン小学生決選・高校生予決選09:30町田市民, 東京新聞コン児舞・邦2・邦1決選11:00パーシモン, モスクワ音楽劇場バレエ白鳥の湖12:00オーチャード, NATIONAL TAP DAY12:30,16:30メルパルク, 安寿ミラ14:00草月, 日本チアダンス協会14:30新宿文化, アノニマス舞踏会16:00,18:30森下スタジオ
|
4/20(火)
|
|
中国障害者芸術団千手観音19:00新宿文化
|
4/21(水)
|
|
中国障害者芸術団千手観音14:00新宿文化, お茶の水女子大学創作舞踊18:30なかのZERO
|
4/22(木)
|
|
ダンス=人間史(野坂公夫×二見一幸+山野博大)17:45アネックス仙川ファクトリー, 中国障害者芸術団千手観音19:00神奈川県民
|
4/23(金)
|
|
THE ballet company of Yokohamaコッペリア まつもと市芸
|
4/24 (土)
|
14:30
|
Koyama Ballet
|
結城市民文化会館大ホール
|
無料。古山ひさ子先生の教室。問) 0296-32-5808
|
|
こうべコンモダンシニア・創作決選10:00神戸文化, 新国立公開リハーサル11:30,13:30,15:00新国立, 東バザ・カブキ(柄本弾+二階堂)15:00オーチャード, ホナガヨウコ17:00川崎市アートセンター, 縫部憲治19:00テルプシコール
|
4/25 (日)
|
13:30
|
小野千昭モダンバレエ教室
|
ベイシア文化ホール(群馬県民会館)大ホール(前橋)
|
モダンバレエ。無料。問) 027-224-6562
|
13:30
|
桐生白樺舞踊学園
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
モダンバレエ。無料。問) 0277-22-9395
|
14:00
|
亀和田・バレエアカデミー
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
無料。亀和田亜美先生の教室。問) 090-7184-3034
|
15:30
|
山本禮子バレエ団附属研究所 太田教室
|
太田市新田文化会館
|
無料(整理券必要)。チケ申込開始2/1 10:00。問) 0276-48-5300, メール
|
|
こうべコンモダンジュニア決選10:00神戸文化, Noismワークショップ12:00,14:30,16:30りゅーとぴあ, 東バザ・カブキ(後藤+上野)15:00オーチャード, ホナガヨウコ15:00川崎市アートセンター
|
4/27(火)
|
|
NR6(幸内未帆)15:00,19:30神楽坂 die pratze
|
4/28(水)
|
|
NR6(幸内未帆)14:00,17:00,19:30 神楽坂 die pratze
|
4/29 (木・祝)
|
14:00
|
高崎バレエスクール
|
高崎市文化会館
|
無料。室岡由美子先生の教室。問) 027-362-7097
|
|
ネクストリーム21コンキッズ15:00六行会, 松山ロミジュリ(森下+清水)15:30調布グリーン, 世田谷クラシックバレエ連盟16:00世田谷, 日本ハワイアン音楽協会17:00ゆうぽうと
|
5/1(土)
|
|
Ryokoバレエスタジオ 八王子いちょう, 新国立カルミナ他(マール+パーカー)14:00新国立, FAUCETS(林七重)15:00,19:00すみだパークスタジオ, 舞踊作家協会18:00ティアラこうとう, ネクストリーム21コン一般18:00六行会, JAM TAP DANCE COMPANY18:00あうるすぽっと, 大駱駝艦20:00壺中天, THE ballet company of Yokohamaコッペリア 山梨県文
|
5/2 (日)
|
13:00
|
高崎バレエスタヂオ 昼の部
|
高崎市文化会館
|
無料。瀬山紀子先生の教室。昼の部は比較的小さい人たちが出演。小品集とバレエコンサート。問) 027-321-5221, メール
|
13:30
|
室賀バレエスクール
|
ベイシア文化ホール(群馬県民会館)大ホール(前橋)
|
無料。室賀孝子先生の教室。問) 027-251-6556
|
14:00
|
バレエコンクールin横浜クラシックシニア・ジュニア1予選, コンテンポラリーシニア・ジュニア決選
|
関内ホール
|
観覧無料。問) 045-714-1871
|
15:00
|
グラスコート・アカデミー
|
結城市民文化センター大ホール
|
無料。長田あき子先生の教室。問) 0280-76-5165
|
17:30
|
スポットライトシアター
|
野木町文化会館大ホール
|
ジャズダンス。清水佳寿子先生の教室。問) 0280-92-9515
|
18:00
|
高崎バレエスタヂオ 夜の部
|
高崎市文化会館
|
無料。瀬山紀子先生の教室。夜の部は比較的大きい人たちが出演。バレエコンサートとくるみ全幕。問) 027-321-5221, メール
|
|
こうべコンクラシック女性ジュニア予選10:00神戸文化, 山田うんワークショップ13:00六行会, JAM TAP DANCE COMPANY14:00あうるすぽっと, FAUCETS(林七重)14:00,17:30すみだパークスタジオ, 新国立カルミナ他(湯川+芳賀)14:00,(小野+山本)18:30新国立, ティアラこうとうジュニアバレエ団15:00ティアラこうとう, 大駱駝艦20:00壺中天
|
5/3 (月・祝)
|
9:30
|
バレエコンクールin横浜クラシックシニア・ジュニア2予選
|
関内ホール
|
観覧無料。問) 045-714-1871
|
13:00
|
風船がいっぱい
|
明保野公園
|
大道芸人たちと風船を作って飾り付ける。無料(要整理券)。3/29〜4/16にハガキで応募。定員50名。問) 028-636-2125
|
|
こうべコンクラシックジュニア女性予選10:00神戸文化, 新国立カルミナ他(マール+パーカー)14:00新国立松山ロミジュリ(森下+清水)15:30オーチャード, 初期型(カワムラアツノリ)19:00六行会, 大駱駝艦20:00壺中天
|
5/4 (火・祝)
|
9:30
|
バレエコンクールin横浜クラシックジュニア3予選
|
関内ホール
|
観覧無料。問) 045-714-1871
|
10:00
|
Fine Field Art Festival
|
be off周辺, 明保野公園, 宇都宮市文化会館など
|
例年は一部有料。出展参加は2月末日まで受付。問) このページを参照
|
12:30
|
文化会館の舞台上で大道芸を体験しよう!
|
宇都宮市文化会館小ホール
|
無料(要整理券)。3/29〜4/16にハガキで応募。定員50名。問) 028-636-2125
|
|
大道芸人パフォーマンス
|
会場は当日決定(be off周辺, 明保野公園, 宇都宮市文化会館周辺など)
|
無料。問) 028-636-2125
|
13:30
|
フラハーラウエリー
|
ファッションクルーズ ニューポートひたちなかメインホール
|
フラ。無料
|
15:00
|
文化会館の舞台上で大道芸を体験しよう!
|
宇都宮市文化会館小ホール
|
無料(要整理券)。3/29〜4/16にハガキで応募。定員50名。問) 028-636-2125
|
15:00
|
フラハーラウエリー
|
ファッションクルーズ ニューポートひたちなかメインホール
|
フラ。無料
|
19:00
|
暗闇で体験するワークショップ
|
be off
|
岡本依子講師による身体ワークショップ。有料(1,000円)。定員30名。問) 028-601-2620
|
|
こうべコンクラシック女性シニア・男性予選,女性ジュニア準決選10:00神戸文化, NAMUEコン13:00りゅーとぴあ, 新国立カルミナ他(湯川+芳賀)14:00新国立松山ロミジュリ(森下+清水)15:30オーチャード, 東京小牧バレエ学園16:30なかのZERO, 初期型(カワムラアツノリ)18:00六行会, 大駱駝艦20:00壺中天
|
5/5 (水・祝)
|
10:00
|
バレエコンクールin横浜クラシック決選
|
関内ホール
|
観覧無料。問) 045-714-1871
|
10:00
|
Fine Field Art Festival
|
be off周辺, 明保野公園, 宇都宮市文化会館など
|
例年は一部有料。出展参加は2月末日まで受付。問) このページを参照
|
13:00
|
冨岡バレエ研究所
|
be off
|
無料。冨岡康子先生の教室。問) 029-231-3423
|
15:00
|
Fine Field Art Festival 公開パフォーマンス Aプロ
|
be off
|
ダンス系パフォーマンス。有料(1,000円)。問) 028-601-2620
|
17:00
|
Fine Field Art Festival 公開パフォーマンス Bプロ
|
be off
|
ダンス系パフォーマンス。有料(1,000円)。問) 028-601-2620
|
19:00
|
Fine Field Art Festival ファイナルワーク
|
be off
|
参加型ダンス系身体交流ワーク。無料。武元賀寿子が参加して妻木律子がナビゲートとか。問) 028-601-2620
|
19:00
|
前澤香苗
|
L' AUTRE MAISON 西ノ洞(館林)
|
現代舞踊(即興)。有料(3,000円〜)。パーカッションとのコラボ。1ドリンク付き。問) 0276-75-1560
|
|
こうべコンクラシック決選10:00神戸文化, 松山ロミジュリ抜粋他11:30,15:30オーチャード, 新国立カルミナ他(小野+山本)14:00新国立, 初期型(カワムラアツノリ)15:00六行会, 大駱駝艦20:00壺中天, THE ballet company of Yokohamaトリプル・ビル 神奈川県民
|
5/6 (木)
|
18:00
|
レイアロハ・オ・リコ・なるみ フラスタジオ
|
神栖市文化センター
|
関係者対象
|
|
大駱駝艦20:00壺中天
|
5/7(金)
|
|
大駱駝艦20:00壺中天
|
5/8(土)
|
|
大駱駝艦15:00壺中天, Dance創世記15:00,19:00北沢タウン, 松下正己19:00テルプシコール
|
5/9 (日)
|
13:30
|
桐生市文化祭 カオフケアロハ フラダンス発表会
|
桐生市市民文化会館小ホール
|
フラ。無料。問) 0277-46-1111
|
|
松村智恵子14:00逗子海岸(雨天中止), 東京シティラフィネ15:00ティアラこうとう, 大駱駝艦15:00壺中天, 有馬龍子バレエ団18:30アプリコ
|
5/11(火)
|
|
アリアナ・セイユ19:00オーチャード, カレイドスコープ(二見一幸)19:30北沢タウン
|
5/12(水)
|
|
カレイドスコープ(二見一幸)15:00北沢タウン, アリアナ・セイユ19:00オーチャード, 大駱駝艦20:00壺中天
|
5/13(木)
|
|
ハワイへの誘い18:00アプリコ, 田中泯19:00吉祥寺, 大駱駝艦20:00壺中天
|
5/14(金)
|
|
THE ballet company of Yokohamaコッペリア イズミティ21, ハワイへの誘い18:00アプリコ, 東バオネーギン(吉岡+高岸)19:00東京文化, BALLET×DANCE comparison19:00川崎市アートセンター, 大橋可也19:30トラム, 大駱駝艦20:00壺中天
|
5/15(土)
|
|
BALLET×DANCE comparison13:00,17:00川崎市アートセンター, 大駱駝艦15:00壺中天, 大橋可也15:00,19:30トラム, ハワイへの誘い17:00練馬文化, 東バオネーギン(斎藤+木村)18:00東京文化, ロイヤルバレエスクール18:30グリーンホール相模大野, シアター21フェス19:00セッションハウス
|
5/16 (日)
|
11:00
|
骨髄バンク登録推進運動 命のつどい
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
無料(寄付要請あり)。例年ダンス系団体も出演して終演は夕方。問) 03-3393-6093
|
13:00
|
アーツ ダンスセンター
|
茨城県立県民文化センター小ホール
|
ジャズダンス他。無料。緑葉子先生の教室。問) 029-246-2775
|
13:30
|
藤岡バレエアカデミー
|
藤岡市みかぼみらい館大ホール
|
無料。古屋とし江先生の教室。問) 027-324-9738
|
13:30
|
Keiバレエスタジオ
|
足利市民プラザ文化ホール
|
無料。久保田桂子先生の教室。問) 090-5510-9121
|
14:00
|
小林寛美バレエ研究所
|
真岡市民会館大ホール
|
無料。問) 028-633-1028
|
17:00
|
ロイヤルバレエスクール
|
結城市民文化会館大ホール
|
有料(5,000円)。問) 0296-24-8110 (神山芳子バレエスクール), メール
|
|
BALLET×DANCE comparison13:00,17:00川崎市アートセンター, 東バオネーギン(田中+後藤)15:00東京文化, 大駱駝艦15:00壺中天, 大橋可也15:00トラム, シアター21フェス17:00セッションハウス, がーまるちょば17:30郡山市文
|
5/17(月)
|
|
ダンス=人間史(花輪洋治×山田恵子+山野博大)17:45アネックス仙川ファクトリー, パシャプロジェクト19:00セシオン杉並
|
5/18(火)
|
|
マラーホフAプロ18:30東京文化, がーまるちょば18:30りゅーとぴあ, パシャプロジェクト18:30セシオン杉並, コントラステ(佐藤宏)19:00吉祥寺
|
5/19(水)
|
|
マラーホフAプロ18:30東京文化, コントラステ(佐藤宏)19:00吉祥寺
|
5/20(木)
|
|
勅使河原三郎19:00コクーン
|
5/21(金)
|
|
マラーホフBプロ18:30東京文化, 勅使河原三郎19:00コクーン, studio CAS/T(金子礼二郎)19:00セシオン杉並
|
5/22 (土)
|
13:00
|
大阿久多美
|
栃木市永野川緑地公園パークセンター
|
ジャズ系現代舞踊(?)。無料。大平山麓あーと展関連行事。問) 0282-22-1437
|
14:00
|
山田哲也+茂呂和紀
|
栃木市永野川緑地公園パークセンター
|
現代舞踊。無料。大平山麓あーと展関連行事。問) 0282-22-1437
|
15:00
|
高橋千明
|
栃木市永野川緑地公園パークセンター
|
ヒップホップ/ジャズダンス。無料。大平山麓あーと展関連行事。問) 0282-22-1437
|
15:30
|
フィットネスグンマ ダンシングフェスティバル
|
笠懸野文化ホール
|
エアロビクス系ジャズダンスなど。有料(2,000円)。問) 027-235-1010
|
|
THE ballet company of YOKOHAMAロミジュリ(和風)12:00,15:00二天門シアター, studio CAS/T(金子礼二郎)13:00,18:00セシオン杉並, マラーホフBプロ15:00東京文化, 勅使河原三郎15:00コクーン, 牧眠り(伊藤+京當)17:00ゆうぽうと, 中原由美子レクチャー17:30シアター1010, 山口夏絵18:00セッションハウス, シャンブルウエストシンデレラ(新井+正木)18:30八王子いちょう, 大倉摩矢子19:00テルプシコール
|
5/23 (日)
|
12:00
|
高橋千明
|
栃木市永野川緑地公園パークセンター
|
ヒップホップ/ジャズダンス。無料。大平山麓あーと展関連行事。問) 0282-22-1437
|
13:30
|
大阿久多美
|
栃木市永野川緑地公園パークセンター
|
ジャズ系現代舞踊(?)。無料。大平山麓あーと展関連行事。問) 0282-22-1437
|
|
常藤利恵子ダンスカンパニー13:30,17:30さいたま芸劇, 勅使河原三郎15:00コクーン, 東バオネーギン(斎藤+木村)15:00神奈川県民, 牧眠り(青山+逸見)15:00ゆうぽうと, 山口夏絵15:00,18:00セッションハウス, シャンブルウエストシンデレラ(川口+吉本)16:00八王子いちょう, 大倉摩矢子18:00テルプシコール, DIAMOND DOGS (東山義久)18:30博品館
|
5/24(月)
|
|
DIAMOND DOGS (東山義久)19:00博品館
|
5/25(火)
|
|
現代舞踊協会(5月の祭典)18:30シアター1010, DIAMOND DOGS (東山義久)19:00博品館
|
5/26(水)
|
|
DIAMOND DOGS (東山義久)14:00,19:00博品館, 現代舞踊協会(5月の祭典)18:30シアター1010, Kバレエ眠り(東野+熊川)18:30神奈川県民
|
5/27(木)
|
|
現代舞踊協会(5月の祭典)18:30シアター1010, がーまるちょば19:00東京グローブ座, DIAMOND DOGS (東山義久)19:00博品館
|
5/28(金)
|
|
現代舞踊協会(5月の祭典)18:30シアター1010, Kバレエ眠り(東野+熊川)18:30東京文化, がーまるちょば19:00東京グローブ座, DIAMOND DOGS (東山義久)19:00博品館, 小林嵯峨+NOSURI 19:30テルプシコール
|
5/29(土)
|
|
DIAMOND DOGS (東山義久)13:00,18:00博品館, Kバレエ眠り(荒井+熊川)14:00東京文化, DAZZLE(長谷川達也)14:00,18:00あうるすぽっと, がーまるちょば14:00,18:00東京グローブ座, シアター21フェス16:00,19:30セッションハウス, 新国立現舞(ドミニク・ウォルシュ+能美健志+井口裕之)18:00新国立, TOKYO ZA18:00練馬文化, 現代舞踊協会(5月の祭典)18:30シアター1010, 南阿豆他20:00七針
|
5/30 (日)
|
|
栃木県高等学校総合体育大会ダンスコンクール
|
栃木県教育会館大ホール
|
関係者対象。問) 0283-23-0239
|
13:30
|
バレエスタジオCLARA
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。藤田美保先生の教室。問) 029-273-7273
|
15:00
|
山上優子フラメンコスタジオ
|
伊勢崎市文化会館小ホール
|
有料(1,500円〜)。問) 027-224-0848
|
|
DIAMOND DOGS (東山義久)12:00,17:00博品館, Kバレエ眠り(松岡+清水)14:00東京文化, DAZZLE(長谷川達也)14:00あうるすぽっと, がーまるちょば14:00東京グローブ座, 世田谷クラシックバレエ連盟福田一雄レクチャー14:30成城, 読響+スタダン くるみ抜粋他15:00アプリコ, m.(池川恭平他)16:00,19:00, 熊谷和徳17:00赤坂BLITZ, 新国立現舞(ドミニク・ウォルシュ+能美健志+井口裕之)18:00新国立
|
5/31(月)
|
|
Kバレエ眠り(荒井+熊川)18:30東京文化, DAZZLE(長谷川達也)18:30あうるすぽっと, 井上節子バレエシアター19:00吉祥寺
|
6/1(火)
|
|
DAZZLE(長谷川達也)18:30あうるすぽっと, TETSUHARU19:00,22:00スーパーデラックス
|
6/2(水)
|
|
DAZZLE(長谷川達也)18:00あうるすぽっと, TETSUHARU19:00,22:00スーパーデラックス
|
6/4(金)
|
|
ゲイリーン・ストック コン 大崎市民, 小林紀子眠り(マクミラン版, 島添+ラツィック)18:30新国立, ヨコハマ・コンペ19:00神奈川県立音楽堂
|
6/5(土)
|
|
福島コン 福島県文, ゲイリーン・ストック コン 大崎市民, ヴッパタール舞踊団私と踊って14:00びわ湖, 小林紀子眠り(マクミラン版, 高橋+ラツィック)15:00新国立, 平原慎太郎15:00,19:00砂丘館, スピリット・オブ・ハワイ18:00よこすか芸劇, ダンスカナガワ19:00神奈川県立音楽堂, 河野潤19:00日暮里サニー, コルブス・オイリュトミー19:30テルプシコール
|
6/6 (日)
|
10:30
|
AJBUシミュレーションバレエコンペティション
|
大宮ソニックシティ大ホール
|
観覧無料。問) 0495-24-2725
|
14:00
|
桐生駅南口シダックスカルチャークラブ バレエクラス
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
無料。深堀かずさ先生の教室。問) 080-5411-1699
|
15:30
|
小田澄江フラメンコ舞踊教室
|
大泉町文化むら大ホール
|
フラメンコ。有料(2,000円〜)。問) 0270-21-6748
|
18:30
|
江波陽子フラメンコスタジオ
|
茨城県立県民文化センター大ホール
|
フラメンコ。有料(3,000円〜)。問) 029-226-6951
|
|
福島コン 福島県文, AJBUシミュレーション バレエ コンペティション10:00大宮ソニック, ゲイリーン・ストック コン 大崎市民, 平原慎太郎13:00,17:00砂丘館, 小林紀子眠り(マクミラン版, 島添+ラツィック)15:00新国立, 東フィルロミジュリ他(下村+佐々木)15:00オーチャード, アクリ・堀本バレエアカデミー シンデレラ(福田+芳賀)15:00さいたま市文化センター, 河野潤15:00日暮里サニー, コルブス・オイリュトミー15:00,19:30テルプシコール, スピリット・オブ・ハワイ16:00日比谷公会堂
|
6/7(月)
|
|
TETSUHARU19:00,22:00スーパーデラックス
|
6/8(火)
|
|
フリーパッケージ16:00,19:00俳優座, 舞踊連合舞踊ゼミナール18:30日本橋, ヴッパタール舞踊団私と踊って19:00新宿文化
|
6/9(水)
|
|
ヴッパタール舞踊団私と踊って19:00新宿文化, ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)19:00青山, トロカデロ19:00東京国際フォーラム, TETSUHARU19:00,22:00スーパーデラックス
|
6/10(木)
|
|
ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)14:00,19:00青山, トロカデロ19:00東京国際フォーラム
|
6/11 (金)
|
19:00
|
蔵空(kurakara)2010 0+高橋由海子(織・布作品)+松村智慧子(ダンス)
|
桐生市有鄰館酒蔵
|
現代舞踊。有料(2,000円〜)。問) 027-285-2133, メール
|
|
ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)14:00青山, ヴッパタール舞踊団私と踊って19:00新宿文化
|
6/12 (土)
|
15:00
|
蔵空(kurakara)2010 0+真下京子(書)+石坂亥士(打楽器)+松村智慧子(ダンス)
|
桐生市有鄰館酒蔵
|
現代舞踊。有料(2,000円〜)。問) 027-285-2133, メール
|
18:30
|
新みかぼフィルハーモニック
|
みかぼみらい館大ホール
|
オケ定演。無料(要整理券)。くるみと田園。Ballet Noahが出演。問) メール
|
18:30
|
金井直子バレエ教室
|
高崎市文化会館
|
要招待券。問) 048-432-0415
|
|
ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)13:00,18:00青山, タップダンスフェス13:30,17:30博品館, ヴッパタール舞踊団私と踊って14:00新宿文化, 新宿芸術家協会15:00,19:00四谷区民, ダンス花日女体祭り16:00,19:00セッションハウス, 東京新聞コン アンコール公演16:30パーシモン, レ・フレール×熊谷和徳17:00北上さくら
|
6/13 (日)
|
14:00
|
星野バレエ研究所
|
那須塩原市黒磯文化会館大ホール
|
無料。星野恵子先生の教室。問) 0287-72-6797
|
14:00
|
佐野市民文化祭 洋舞A (バレエ)
|
佐野市文化会館大ホール
|
無料。サン・セレッソとクラシカルバレエ佐野が出演とか。問) 0283-61-1164
|
14:30
|
ハレルヤジャズダンス
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
ジャズダンス。無料。増田理恵先生の教室。問) 029-272-6423
|
15:00
|
蔵空(kurakara)2010 0+平島哲也(彫刻)+常味裕司(ウード)+松村智慧子(ダンス)
|
桐生市有鄰館酒蔵
|
現代舞踊。有料(2,000円〜)。問) 027-285-2133, メール
|
16:00
|
橋本陽子エコール ドゥ バレエ東京スタジオ
|
セシオン杉並
|
無料。問) 03-3315-6384
|
|
ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)13:00,18:00青山, タップダンスフェス13:30,17:30博品館, ヴッパタール舞踊団私と踊って14:00新宿文化, 新宿芸術家協会15:00四谷区民
|
6/15(火)
|
|
ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)19:00青山
|
6/16(水)
|
|
ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)14:00,19:00青山
|
6/17(木)
|
|
ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)14:00青山, 初めの一歩会(武元賀寿子)19:00きゅりあん, 東京パノラマシアター(関川慶一)19:00座・高円寺, MOKK(村本すみれ)20:00東京キリストの教会
|
6/18(金)
|
|
東京パノラマシアター(関川慶一)14:00,19:00座・高円寺, 初めの一歩会(武元賀寿子)15:00,18:40きゅりあん, MOKK(村本すみれ)16:00,20:00東京キリストの教会, Kバレエ眠り(東野+熊川)18:30新潟県民, ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)19:00青山, レ・フレール×熊谷和徳19:00オーチャード
|
6/19 (土)
|
14:00
|
バレエ団ピッコロ足利支部
|
足利市民プラザ文化ホール
|
無料。松崎すみ子先生の教室。問) 03-3972-1476
|
|
ロイヤルリーズ(マルケス+マックレー)13:00,(ヌニェス+ソアレス)18:00東京文化, ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)13:00,18:00青山, MOKK(村本すみれ)15:00,19:00東京キリストの教会, 百合子18:00テルプシコール, NBAジゼル(原嶋+秋元)18:30メルパルク, ダンス花日女体祭り19:00セッションハウス
|
6/20 (日)
|
13:00
|
フラスタジオ ケアオナニ
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
フラ。無料。村田育代先生の教室。問) 027-235-4533
|
15:00
|
足利バレエシアター
|
足利市民会館大ホール
|
無料。川崎恵美子先生の教室。問) 0284-72-8768
|
|
ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)13:00青山, 松村智恵子14:00逗子海岸(雨天中止), ダンス花日女体祭り14:00,17:00セッションハウス, 三好恵美バレエスタジオ15:00北本市文, 横浜フランスダンスクロス15:00横浜赤レンガ倉庫, ロイヤルリーズ(ラム+プトロフ)15:00東京文化, NBAジゼル(ムッサン+秋元)15:00メルパルク, 百合子18:00テルプシコール
|
6/22(火)
|
|
ロイヤルうたかたの恋(ロホ+アコスタ+ガレアッツィ)18:30東京文化, Kバレエ眠り(東野+熊川)18:30東京エレクトロン(宮城県民), ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)19:00青山
|
6/23(水)
|
|
ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)14:00,19:00青山, 谷桃リゼット(高部+今井)18:30パーシモン, ロイヤルうたかたの恋(ベンジャミン+コボー+モレーラ)18:30東京文化
|
6/24(木)
|
|
ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)14:00青山, 谷桃リゼット(永橋+三木)18:30パーシモン, ロイヤルうたかたの恋(ガレアッツィ+ワトソン+ラム)18:30東京文化
|
6/25(金)
|
|
谷桃リゼット(瀬田+齊藤)18:30パーシモン, ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)19:00青山, ホフェッシュ・シアター19:30さいたま芸劇
|
6/26 (土)
|
13:30
|
MIRAI BALLET
|
鹿嶋勤労文化会館
|
無料。掛田未来先生の教室
|
|
ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)13:00,18:00青山, ロイヤルロミジュリ(コジョカル+コボー)18:00東京文化, Kバレエ眠り(神戸+熊川)13:00,(浅川+遅沢)18:00オーチャード, ホフェッシュ・シアター15:00さいたま芸劇, タンゴ・ロマンス15:00西新井文化, レ・フレール×熊谷和徳18:00よこすか芸劇, ダンス花UDCユニオン19:00セッションハウス
|
6/27 (日)
|
13:30
|
バレエダンスフェスティバル
|
館林市文化会館大ホール
|
無料。問) 0276-74-4111
|
14:00
|
タンゴ・ロマンス
|
栃木県総合文化センターサブホール
|
タンゴ。有料(3,500円)。問) 028-643-1010
|
|
フラフレンズOyama
|
小山市立文化センター大ホール
|
フラ。無料。問) 0285-27-0577
|
15:00
|
橋本陽子エコール ドゥ バレエ宇都宮スタジオ
|
栃木県教育会館大ホール
|
無料。問) 028-634-6665
|
15:00
|
バレエスタジオレヴェランス 太田教室
|
笠懸野文化ホール
|
無料。問) 0277-78-1557
|
16:00
|
蜂須夕子フラメンコスタジオ estdio GRANATE
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
フラメンコ。有料(1,500円〜)。問) 090-7202-7520
|
|
ニュー・アドベンチャーズ 白鳥の湖(マシュー・ボーン版)13:00青山, ロイヤルロミジュリ(ヌニェス+ソアレス)13:00,(吉田+マックレー)18:00東京文化, Kバレエ眠り(東野+熊川)14:00オーチャード, ダンス花UDCユニオン14:00,17:00セッションハウス, ホフェッシュ・シアター15:00さいたま芸劇
|
6/28(月)
|
|
ロイヤルロミジュリ(ベンジャミン+ワトソン)18:30東京文化
|
6/29(火)
|
|
東京シティ練習見学会16:30ティアラこうとう, ロイヤルロミジュリ(吉田+マックレー)18:30東京文化, トロカデロ18:30鎌倉芸術館, 新国立椿姫(ザハロワ+ゲスト)19:00新国立
|
6/30(水)
|
|
トロカデロ18:30静岡市文, タンゴ・ロマンス18:30三郷市文, 新国立椿姫(酒井+山本)19:00新国立
|
7/1(木)
|
|
タンゴ・ロマンス18:30かめありリリオ, 新国立椿姫(ザハロワ+ゲスト)19:00新国立, 舞踊作家協会19:00ティアラこうとう
|
7/2(金)
|
|
新国立椿姫(本島+未定)19:00新国立, 踊る妖精19:00シアターX, ばら色の日々(吉福敦子)19:30門仲天井
|
7/3 (土)
|
15:00
|
バレエスタジオMOMO
|
練馬文化センター大ホール
|
無料。松下洋子先生の教室。日光教室も出演とか。問) 03-5965-3313
|
|
ばら色の日々(吉福敦子)13:30,17:00門仲天井, 踊る妖精15:00シアターX, 新国立椿姫(ザハロワ+ゲスト)16:00新国立, シアター21フェス19:00セッションハウス, ラビィ19:00テルプシコール
|
7/4 (日)
|
|
土浦バレエ研究所
|
土浦市民会館大ホール
|
無料。千田禮子先生の教室。問) 029-824-8934
|
13:00
|
ダンスカーニバル
|
足利市民プラザ文化ホール
|
フラメンコ他。有料(500円)。問) 0284-72-8511
|
14:00
|
プルミエール・バレエ
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
無料。問) 0277-47-3351
|
15:30
|
Emi Ballet Studio
|
大泉町文化むら大ホール
|
無料。問) 0276-38-0475
|
18:00
|
大下まゆみフラメンコスタジオ
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
フラメンコ。有料(2,000円〜)。問) 028-665-3150
|
|
新国立椿姫(未定+未定)14:00新国立, 踊る妖精15:00シアターX, シアター21フェス17:00セッションハウス, ラビィ17:00テルプシコール
|
7/6(火)
|
|
トロカデロ19:00グリーンホール相模大野, 吉沢恵19:30シアターX, 大駱駝艦20:00壺中天
|
7/7(水)
|
|
バレエ団ピッコロ18:45ギャラリー・ラパン, 長谷川六19:00シアターX, トロカデロ19:00よこすか芸劇, 大駱駝艦20:00壺中天, DACEPAS(浜田麗子, 中山志織, 金野邦明)20:30シアターX
|
7/8 (木)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座
|
栃木県総合文化センターリハーサル室
|
非公開。レッスンは要事前申込・有料(3,000円〜)。問) 028-643-1010
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー バレエ指導者講習会
|
栃木県総合文化センターリハーサル室
|
非公開。バレエ指導者が対象。要事前申込・有料(10,000円)。問) 028-643-1010
|
18:30
|
タンゴ・ロマンス
|
伊勢崎市文化会館小ホール
|
タンゴ。有料(3,500円)。問) 0270-23-6070
|
|
バレエ団ピッコロ15:15,18:45ギャラリー・ラパン, バレエの神髄18:30文京シビック, トロカデロ19:00市川市文, spinin(加世田剛)19:00シアターX, Natural Dance Theater (中村しんじ+川野眞子)19:00座・高円寺2, ダンスがみたい! 12(小山綾子)19:30神楽坂 die pratze, 大駱駝艦20:00壺中天, BABY-Q(東野祥子)20:00リトルモア地下, 小野明子20:30シアターX
|
7/9 (金)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座
|
栃木県総合文化センターリハーサル室
|
非公開。レッスンは要事前申込・有料(3,000円〜)。問) 028-643-1010
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー バレエ指導者講習会
|
栃木県総合文化センターリハーサル室
|
非公開。バレエ指導者が対象。要事前申込・有料(10,000円)。問) 028-643-1010
|
|
バレエ団ピッコロ15:00,18:15ギャラリー・ラパン, Natural Dance Theater (中村しんじ+川野眞子)18:30座・高円寺2, 現代舞踊展18:45メルパルク, 金野邦明19:00シアターX, 大駱駝艦20:00壺中天, BABY-Q(東野祥子)20:00リトルモア地下, 藍木二朗20:30シアターX
|
7/10 (土)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座
|
栃木県総合文化センターリハーサル室
|
非公開。レッスンは要事前申込・有料(3,000円〜)。問) 028-643-1010
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー 留学生オーディション
|
栃木県総合文化センターリハーサル室
|
非公開。要事前申込・有料(10,000円)。問) 028-643-1010
|
13:00
|
ハレルヤバレエ
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。海野真紀先生の教室。問) 029-274-3719
|
17:00
|
レイコバレエスクール 30周年記念公演
|
日立市民会館
|
有料(2,000円〜)。シンデレラ全幕(さいとう美帆+芳賀望)他。吉川礼子先生の教室。問) 0294-25-3631
|
|
バレエの神髄15:00文京シビック, 奇天烈月光団(奥野博)15:00シアターX, BABY-Q(東野祥子)15:00,19:30リトルモア地下, 大駱駝艦15:00,20:00壺中天, トロカデロ16:00石巻市民, NOAダンスアカデミー18:30日本青年館, 現代舞踊展18:45メルパルク, 関さなえ19:00シアターX, ダンスがみたい! 12(南弓子)19:30神楽坂 die pratze, NaNa Dance Company(中島松秀)20:30シアターX
|
7/11 (日)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座
|
栃木県総合文化センターリハーサル室
|
非公開。レッスンは要事前申込・有料(3,000円〜)。問) 028-643-1010
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー 留学生オーディション
|
栃木県総合文化センターリハーサル室
|
非公開。要事前申込・有料(10,000円)。問) 028-643-1010
|
15:00
|
レイコバレエスクール 発表会
|
日立市民会館
|
無料。吉川礼子先生の教室。問) 0294-25-3631
|
13:00
|
ハレルヤバレエ
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。海野真紀先生の教室。問) 029-274-3719
|
15:00
|
Chikoバレエスタジオ
|
野木町文化会館
|
無料。問) 0280-32-3530
|
|
NOAダンスアカデミー12:30,17:30日本青年館, 芸術家のくすり箱Dance Wellness Day 13:30芸能花伝舎, バレエの神髄15:00文京シビック, 大駱駝艦15:00壺中天, DACEPAS(百瀬麻衣子, 幸内未帆, 馬場ひかり)15:00,18:30シアターX, 児童舞踊全国公演16:00メルパルク, トロカデロ16:00南相馬市文, シアター21フェス17:00セッションハウス, DACEPAS(生徒)17:00,20:30シアターX, ダンスがみたい! 12(南弓子)19:30神楽坂 die pratze, BABY-Q(東野祥子)19:30リトルモア地下
|
7/13(火)
|
|
Nile Group19:00日本青年館, トロカデロ19:00新宿文化
|
7/14(水)
|
|
Nile Group19:00日本青年館, トロカデロ19:00新宿文化
|
7/15(木)
|
|
バレエの神髄18:30新宿文化, トロカデロ19:00神奈川県民, ナプア・グレイグ19:00武蔵野市文
|
7/16(金)
|
|
とりふね舞踏舎17:30シアターX, トロカデロ18:30調布グリーン, Noism 1+2(金森穣)19:00りゅーとぴあ
|
7/17 (土)
|
16:30
|
高崎クラシックバレエ研究所
|
高崎市文化会館
|
無料。眠り他。中村初美先生の教室。問) 027-252-8861
|
17:00
|
MF Jazz Ballet Company
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
舞台芸術系ジャズダンス。無料(要整理券)。福田真由美先生の教室。問) 028-625-0083
|
|
キエフ・クラシック・バレエシンデレラ13:00市川市文, 華麗なるクラシックバレエ・ハイライト14:00昭島市民, トリニティ・アイリッシュ・ダンス14:00,19:00オーチャード, ナプア・グレイグ15:00新宿文化, とりふね舞踏舎15:30シアターX, Noism 1+2(金森穣)17:00りゅーとぴあ, 井上コッペリア(宮嵜+ティボー)18:00文京シビック, 東京シティ白鳥(志賀+黄)18:00ティアラこうとう, Deep Touth(赤地寿美)19:00武蔵野芸能
|
7/18 (日)
|
13:00
|
ピカケ照沼フラスタジオ
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。照沼節子先生の教室。問) 029-273-7644
|
13:00
|
エプリバレエスタジオ 昼の部
|
熊谷文化創造館さくらめいと太陽のホール
|
有料の模様。榊原有佳子先生の教室。問) 048-524-7640
|
14:30
|
アーチスト・ホーム・ヴィレッジ バレエスクール
|
壬生町中央公民館
|
例年は無料。浦山宏子先生(制作)の教室。問) 0282-82-0025
|
17:30
|
エプリバレエスタジオ 夜の部
|
熊谷文化創造館さくらめいと太陽のホール
|
有料の模様。榊原有佳子先生の教室。問) 048-524-7640
|
|
バレエ・ワークショップ11:000和光市文, トリニティ・アイリッシュ・ダンス12:30オーチャード, Deep Touth(赤地寿美)13:00,18:00武蔵野芸能, 華麗なるクラシックバレエ・ハイライト14:00よこすか芸劇, ナプア・グレイグ15:00新宿文化, 井上コッペリア(田中+ティボー)15:00文京シビック, 東京シティ白鳥(橘+小林)15:00ティアラこうとう, Noism 1+2(金森穣)17:00りゅーとぴあ
|
7/19 (月・祝)
|
13:30
|
Asinhas
|
ファッションクルーズ ニューポートひたちなかメインホール
|
サンバ。無料。問) 029-264-2430
|
15:30
|
Asinhas
|
ファッションクルーズ ニューポートひたちなかメインホール
|
サンバ。無料。問) 029-264-2430
|
|
トリニティ・アイリッシュ・ダンス12:30オーチャード, Deep Touth(赤地寿美)13:00,18:00武蔵野芸能, 華麗なるクラシックバレエ・ハイライト14:00東金文化, トヨタ・コレオグラフィー・アワード nextage15:00世田谷, ナプア・グレイグ15:00新宿文化, トロカデロ19:00大宮ソニック
|
7/21 (水)
|
18:30
|
ナプア・グレイグ&ハワイアン・フラ・ガールズ
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
フラ。有料(6,000円)。問) 028-643-1013
|
18:30
|
華麗なるクラシックバレエ・ハイライト
|
ノバホール(つくば)
|
有料(5,500円)。問) 029-856-7007
|
|
キエフ・クラシック・バレエシンデレラ14:00大宮ソニック
|
7/22(木)
|
|
埼玉コン10:00さいたま市文, バレエまつり13:30ゆうぽうと
|
7/23(金)
|
|
埼玉コン10:00さいたま市文, 新国立しらゆき姫11:30,15:00新国立, バレエまつり13:30ゆうぽうと, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫15:00新宿文化, タンゴ・ロマンス19:00小平市文, Hiroバレエスタジオ19:00グリーンホール相模大野, 森山開次19:30世田谷, POINT BLANK(児玉北斗)19:30川崎市アートセンター
|
7/24(土)
|
|
埼玉コン10:00さいたま市文, 新国立しらゆき姫11:30,15:00新国立, REIKA14:00,18:00さいたま芸劇, POINT BLANK(児玉北斗)14:00,18:00川崎市アートセンター, 森山開次14:00,19:00世田谷, キエフ・クラシック・バレエシンデレラ15:00新宿文化, 華麗なるクラシックバレエ・ハイライト15:00さくらめいと, シアター21フェス16:00,19:30セッションハウス, Studio Dansage18:00カメリア, 小野寺修二19:00PARCO
|
7/25 (日)
|
15:00
|
MK. School of Ballet
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
無料(1Fは要指定券)。コッペリア3幕他。小池真美先生の教室。問) 028-648-1193
|
15:00
|
コージ・アテリエ・ドゥ・バレエ マエバシ
|
高崎市文化会館
|
無料。中林浩司先生の教室。問) 027-212-6799
|
15:30
|
スタジオWEST
|
多賀市民会館(日立市)
|
無料。問) 0294-37-5255
|
|
埼玉コン10:00さいたま市文, 新国立しらゆき姫11:30,15:00新国立, 華麗なるクラシックバレエ・ハイライト13:30岡谷市文, 森山開次14:00世田谷, REIKA14:00さいたま芸劇, 小野寺修二14:00PARCO, キエフ・クラシック・バレエシンデレラ15:00パーシモン, Studio Dansage15:30カメリア
|
7/26(月)
|
|
バレコン大阪 メルパルクOSAKA, 小野寺修二19:30PARCO, シャンブルウエスト公開リハーサル19:30萌木の村
|
7/27(火)
|
|
埼玉コン10:00さいたま市文, キエフ・クラシック・バレエシンデレラ 韮崎文化, ダンスがみたい! 12(斉藤栄治・林慶一)19:30神楽坂 die pratze, シャンブルウエスト白鳥20:00萌木の村
|
7/28 (水)
|
13:00
|
群馬県高体連 ダンス発表会
|
ベイシア文化ホール(群馬県民会館)小ホール(前橋)
|
関係者対象。問) 027-221-4188
|
|
埼玉コン10:00さいたま市文, キエフ・クラシック・バレエシンデレラ 都留市文, エトワール・ガラAプロ19:00オーチャード, ダンスがみたい! 12(相良ゆみ・南阿豆)19:30神楽坂 die pratze, 小野寺修二19:30PARCO, シャンブルウエストシンデレラ20:00萌木の村
|
7/29(木)
|
|
埼玉コン10:00さいたま市文, 小野寺修二14:30,19:30PARCO, エトワール・ガラAプロ19:00オーチャード, シャンブルウエスト白鳥20:00萌木の村
|
7/30 (金)
|
|
栃木県中体連 ダンス大会
|
小山市立文化センター大ホール
|
無料。問) 0285-25-5745
|
|
エトワール・ガラBプロ19:00オーチャード, ダンスがみたい! 12(岩渕貞太・木檜朱実)19:30神楽坂 die pratze, 小野寺修二19:30PARCO, シャンブルウエストシンデレラ20:00萌木の村
|
7/31(土)
|
|
エトワール・ガラBプロ14:00オーチャード, 小野寺修二14:00,19:00PARCO, KバレエNew Pieces 16:00赤坂ACT, こども舞踊フェス16:00博品館, スタダンパキータ他17:00ゆうぽうと, 小松原庸子18:00日比谷野音, 東野祥子18:30開場, 日没開演世田谷美術館, ダンスがみたい! 12(田辺知美・鐘岡美心)19:30神楽坂 die pratze, マドモアゼル・シネマ(伊藤直子)20:00セッションハウス, シャンブルウエスト天上の詩20:00萌木の村
|
8/1 (日)
|
15:30
|
石原千代バレエスクール
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
無料(要整理券)。問) 028-624-9670
|
|
クラシックギターとハワイアンフラ
|
日立シビックセンター多用途ホール
|
フラ。おそらく無料。問) 0294-37-0035 (日立ギタークラブ)
|
|
ジャパングランプリ 川口リリア, 長野バレエ団白鳥(浅川紫織)13:00長野県文, ナプア・グレイグ13:00大宮ソニック, KバレエNew Pieces 13:00,16:00赤坂ACT, エトワール・ガラAプロ14:00オーチャード, スタダンパキータ他14:00ゆうぽうと, 小野寺修二14:00PARCO, マドモアゼル・シネマ(伊藤直子)14:00,17:00セッションハウス, HAND-CLAP DANCE GYM14:00,18:00小岩アーバンプラザ, 新国立アステラス14:00,18:00新国立, こども舞踊フェス16:00博品館, 小松原庸子18:00日比谷野音, 東野祥子18:30開場, 日没開演世田谷美術館, ダンスがみたい! 12(井上みちる・吉沢恵)19:30神楽坂 die pratze, シャンブルウエストシンデレラ20:00萌木の村
|
8/2(月)
|
|
ジャパングランプリ 川口リリア, バレコン東京 メルパルク, ナプア・グレイグ18:30いわきアリオス, 小野寺修二19:30PARCO
|
8/3(火)
|
|
なかのコンペバレエ予選 なかのZERO, ジャパングランプリ 川口リリア, バレコン東京 メルパルク, FLAPコン かつしかシンフォニーヒルズ, 小野寺修二14:30PARCO, 現代舞踊協会(ジュニア舞踊/明日の新人)16:00なかのZERO, ダンスがみたい! 12(河原田隆徳+ゾーハウ・コーヘン・松本大樹)19:30神楽坂 die pratze, シャンブルウエスト天上の詩20:00萌木の村
|
8/4(水)
|
|
なかのコンペ創作予選 なかのZERO, ジャパングランプリ 川口リリア, バレコン東京 メルパルク, FLAPコン かつしかシンフォニーヒルズ, 地域創造フェスティバルダン活プレゼンテーション13:00東京芸劇, 新国立しらゆき姫14:00新潟県民, 多胡寿伯子レクチャー18:00調布市文, Kバレエスクール恵比寿校18:00文京シビック, ナプア・グレイグ18:30長野県文, ダンスがみたい! 12(柴崎正道・JOU)19:30神楽坂 die pratze, シャンブルウエストシンデレラ20:00萌木の村
|
8/5(木)
|
|
なかのコンペジュニア予選 なかのZERO, ジャパングランプリ 川口リリア, バレコン東京 メルパルク, FLAPコン かつしかシンフォニーヒルズ, 地域創造フェスティバルダン活プレゼンテーション13:00東京芸劇, キエフ・クラシック・バレエシンデレラ18:00飯能市民, ナプア・グレイグ18:30新潟県民, シャンブルウエスト白鳥20:00萌木の村
|
8/6(金)
|
|
なかのコンペジュニア予選 なかのZERO, 新国立しらゆき姫14:00見附市文, Kバレエスクール小石川校17:00文京シビック, キエフ・クラシック・バレエシンデレラ18:30パストラルかぞ, ナプア・グレイグ18:30グリーンホール相模大野, ハバナ・ラカタン19:00東京国際フォーラム, ダンスがみたい! 12(Abe "M"ARIA・木村美那子)19:30神楽坂 die pratze, シャンブルウエスト天上の詩20:00萌木の村
|
8/7(土)
|
|
なかのコンペジュニア他予選 なかのZERO, ハバナ・ラカタン13:00,18:00東京国際フォーラム, キエフ・クラシック・バレエシンデレラ14:00松戸市民, バレエまつり14:00千葉市民, セレノグラフィカ(隅地茉歩)14:00横浜美術館, ナプア・グレイグ15:00関内, ローザンヌ・ガラ18:00青山, ダンスがみたい! 12(杉田丈作・国枝昌人×古舘奈津子)19:30神楽坂 die pratze, シャンブルウエストシンデレラ20:00萌木の村
|
8/8 (日)
|
15:30
|
クラシカルバレエアカデミーS.O.U.
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
無料(1Fは要指定券)。コッペリア3幕、ジゼル2幕他。藤田恭子先生の教室。問) 0285-21-0945
|
15:00
|
ナプア・グレイグ&ハワイアン・フラ・ガールズ
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
フラ。有料(4,500円〜)。問) 029-241-1166
|
17:00
|
宮中バレエスクール
|
鹿嶋勤労文化会館大ホール
|
無料(要指定券、当日配布あり)。ジゼル全幕(砂原伽音+陳建国)、バルコニーのPDD他。砂原久美子先生の教室。問) 0299-82-4060
|
|
日女ダンス・ワーク・セミナー 日女, なかのコンペシニア予選 なかのZERO, NBAプレコン10:00なかのZERO, ハバナ・ラカタン13:00,18:00東京国際フォーラム, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫14:00グリーンホール相模大野, 華麗なるクラシックバレエ・ハイライト14:00鎌倉芸術館, ローザンヌ・ガラ15:00青山, 熊谷和徳16:00あうるすぽっと, 市川淳一19:00テルプシコール, ダンスがみたい! 12(ハラショー!・若尾伊佐子)19:30神楽坂 die pratze, シャンブルウエスト白鳥20:00萌木の村
|
8/9 (月)
|
13:00
|
室賀バレエスクール
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
無料。室賀孝子先生の教室。問) 027-251-6556
|
|
日女ダンス・ワーク・セミナー 日女, NBAプレコン10:00なかのZERO, 谷桃研究所18:30パーシモン, ダンスグループ吾(あ)19:00北沢タウン, シャンブルウエスト天上の詩20:00萌木の村
|
8/10(火)
|
|
日女ダンス・ワーク・セミナー 日女, NBAプレコン10:00なかのZERO, バレコン21 名古屋市青少年文化, キエフ・クラシック・バレエシンデレラ14:00神奈川県民, 谷桃研究所18:00パーシモン, 日本ジュニアバレヱ18:00ゆうぽうと, ダンスがみたい! 12(柴田恵美・鈴木邦江)19:30d-倉庫
|
8/11(水)
|
|
バレコン21 名古屋市青少年文化, ハバナ・ラカタン14:00,19:00東京国際フォーラム, 全日本コン17:00メルパルク, ダンスがみたい! 12(雫・中村公美)19:30d-倉庫
|
8/12(木)
|
|
バレコン21 名古屋市青少年文化, ハバナ・ラカタン14:00,19:00東京国際フォーラム, 全日本コン15:30メルパルク, CHA19:00オーチャード
|
8/13(金)
|
|
バレコン21 名古屋市青少年文化, 全日本コン15:30メルパルク, ハバナ・ラカタン19:00東京国際フォーラム, 東バボレロ他19:00ゆうぽうと, CHA19:00オーチャード, ダンスがみたい! 12(code20xx・吉本大輔)19:30d-倉庫
|
8/14 (土)
|
16:30
|
本木泉バレエスタジオ
|
高崎市文化会館
|
無料。くるみ二幕他。問) 027-327-5644
|
|
バレコン21 名古屋市青少年文化, ハバナ・ラカタン13:00,18:00東京国際フォーラム, CHA14:00,19:00オーチャード, 全日本コン14:30メルパルク, 東バボレロ他15:00ゆうぽうと, 東京インターナショナルバレエカンパニードンキ他16:30パーシモン, ダンスがみたい! 12(深谷正子・細田麻央)19:30d-倉庫
|
8/15 (日)
|
17:30
|
大沼バレエスタジオ
|
つくばカピオホール
|
無料。問) 029-836-6346
|
|
バレコン21 名古屋市青少年文化, ハバナ・ラカタン13:00東京国際フォーラム, 全日本コン13:00メルパルク, 埼玉県ジャズダンス協会コンテスト14:00さいたま芸劇, CHA14:00オーチャード, 東バボレロ他15:00ゆうぽうと, 東京インターナショナルバレエカンパニードンキ他16:30パーシモン, ダンスがみたい! 12(アトリエム・澤田有紀)19:30d-倉庫
|
8/16(月)
|
|
CHA14:00オーチャード
|
8/17 (火)
|
|
つくば国際バレエコンクール モダン決選, クラシックジュニア3予選
|
ノバホール(つくば)
|
観覧無料。前回は10:00開演。茨城県洋舞踊協会が主催。問) 029-244-6505 (田中元子)
|
|
バレコン名古屋 名古屋市青少年文化, 熊谷会館バレエセミナー11:00,13:00,15:00熊谷会館, CHA14:00,19:00オーチャード, 真美バレエスクール 茅ヶ崎市文, ダンスがみたい! 12(熊谷乃理子・みのとう爾徑)19:30d-倉庫
|
8/18 (水)
|
|
つくば国際バレエコンクール クラシックジュニア1・シニア予選
|
ノバホール(つくば)
|
観覧無料。前回は10:00開演。茨城県洋舞踊協会が主催。問) 029-244-6505 (田中元子)
|
|
バレコン名古屋 名古屋市青少年文化, 熊谷会館バレエセミナー11:00,13:00,15:00熊谷会館, Dance夢洞楽14:30,18:30北沢タウン, 高谷静治追悼ガラ17:00青山, ダンスがみたい! 12(菅尾なぎさ・田山明子)19:30d-倉庫
|
8/19 (木)
|
|
つくば国際バレエコンクール クラシックジュニア2予選
|
ノバホール(つくば)
|
観覧無料。前回は10:00開演。茨城県洋舞踊協会が主催。問) 029-244-6505 (田中元子)
|
|
バレコン名古屋 名古屋市青少年文化, 熊谷会館バレエセミナー11:00,13:00(公開),15:30(公開)熊谷会館, CHA19:00オーチャード
|
8/20 (金)
|
|
つくば国際バレエコンクール クラシック決選
|
ノバホール(つくば)
|
有料(2,000円)。前回は9:30開演。茨城県洋舞踊協会が主催。問) 029-244-6505 (田中元子)
|
|
バレコン名古屋 名古屋市青少年文化, 松山眠りより11:00日生, CHA14:00オーチャード, Mitsu Hashimoto Classic Ballet 成増アクト, 東バドンキ(小出+シムキン)18:30ゆうぽうと, ダンスがみたい! 12(大倉摩矢子・根岸由季)19:30d-倉庫
|
8/21 (土)
|
|
つくば国際バレエコンクール 表彰式
|
ノバホール(つくば)
|
観覧無料。茨城県洋舞踊協会が主催。問) 029-244-6505 (田中元子)
|
|
バレコン名古屋 名古屋市青少年文化, 松山眠りより11:00,15:00日生, CHA14:00,19:00オーチャード, 東バドンキ(上野+高岸)15:00ゆうぽうと, 現代舞踊協会(スペシャルダンスセレクション)17:00兵庫芸文, ダンスがみたい! 12(玉内集子・浜口彩子)19:30d-倉庫
|
8/22 (日)
|
14:00
|
太田美紀子とザ・バーズ
|
那須塩原市黒磯文化会館大ホール
|
ハワイアンとフラ。有料(2,000円)。問) 0287-63-3219
|
15:00
|
ジュニアバレエグループ・エスポワール シンデレラ全幕
|
龍ヶ崎市文化会館大ホール
|
有料(2,500円〜)。伊藤友季子+京當侑一籠他。小柴葉朕・山内貴雄先生の教室が母体。問) 0297-65-8158
|
|
バレコン名古屋 名古屋市青少年文化, 松山眠りより11:00,15:00日生, CHA14:00オーチャード, 東バドンキ(小出+シムキン)15:00ゆうぽうと, ダンスがみたい! 12(玉井康成・リナ・リッチ)19:30d-倉庫, 笠井叡×高橋悠治19:30吉祥寺シアター
|
8/23(月)
|
|
CHA14:00オーチャード, ダンスがみたい! 12(鶴山欣也・武藤容子)19:30d-倉庫, 笠井叡×高橋悠治19:30吉祥寺シアター
|
8/24 (火)
|
17:00
|
(社)日本バレエ協会 全国合同バレエの夕べ
|
文京シビックホール大ホール
|
有料(6,000円)。問) 03-5437-0371
|
|
CHA14:00オーチャード, 京極朋彦19:30こまばアゴラ
|
8/25(水)
|
|
in Nagoyaコン 名古屋市芸創, CHA14:00オーチャード, 京極朋彦14:00,19:30こまばアゴラ
|
8/26(木)
|
|
in Nagoyaコン 名古屋市芸創, 新国立しらゆき姫14:00和光市文
|
8/27 (金)
|
19:30
|
ホールだから出来る発表会の演出について
|
伊勢崎市境総合文化センター大ホール
|
レクチャー。無料(要事前申込)。西村真由子ダンス教室が実演とか。問) 0270-76-2222
|
|
in Nagoyaコン 名古屋市芸創, 松山眠りより17:00C.C.Lemon, 鍵田真由美・佐藤浩希19:00ムジカーザ, EKODA de DANCE19:00日大江古田キャンパス, 木村由19:30テルプシコール
|
8/28(土)
|
|
in Nagoyaコン 名古屋市芸創, 松山眠りより11:30C.C.Lemon, 東バダンサーによるワークショップ14:00よこすか芸劇, 新国立しらゆき姫14:00茅ヶ崎市文, 鍵田真由美・佐藤浩希14:00,18:00ムジカーザ, 蘭このみ17:30文京シビック, EKODA de DANCE18:00日大江古田キャンパス, 小林紀子チェックメイト他18:30ゆうぽうと, ジャン・サスポータス19:00セッションハウス
|
8/29 (日)
|
13:00
|
MAXRANGE SUMMER ダンスショー
|
ファッションクルーズ ニューポートひたちなか野外ステージ
|
ヒップホップ。無料
|
13:00
|
小林典子モダンバレエ研究所
|
多賀市民会館(日立市)
|
無料。問) 0294-53-5827
|
14:00
|
タミコモリグチバレエスタジオ
|
鹿沼市民文化センター小ホール
|
無料(要整理券)。森口大実子先生の教室。問) 090-1043-6778 |
14:00
|
イソラクラシックバレエ教室
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。おそらく友部成美先生の教室。問) 029-827-0382
|
14:30
|
栃木バレエスクール
|
栃木市文化会館大ホール
|
無料。大原一夫先生の教室。問) 0282-22-8011 |
16:30
|
小林恭バレエ団附属野木バレエスクール
|
野木町文化会館大ホール
|
無料。小林千代子先生の教室。問) 0280-55-0511 |
|
in Nagoyaコン 名古屋市芸創, 日本ジャズダンス芸術協会14:00,18:00なかのZERO, 小林紀子チェックメイト他15:00ゆうぽうと, ジャン・サスポータス17:00セッションハウス
|
8/30(月)
|
|
新国立しらゆき姫15:00厚木市文, ロシア・バレエ・アカデミー18:30ゆうぽうと
|
8/31(火)
|
|
熊谷和徳×東フィル19:00東京オペラシティ, EKODA de DANCE19:00日大江古田キャンパス
|
9/1(水)
|
|
舞踊作家協会19:00ティアラこうとう, EKODA de DANCE19:00日大江古田キャンパス, ロシア・バレエ・アカデミー19:00パーシモン
|
9/2(木)
|
|
ドラスティックダンス"O"19:30すみだパークスタジオ倉
|
9/3(金)
|
|
デルガド・フッシュ19:00愛知芸文, EKODA de DANCE19:00日大江古田キャンパス, ドラスティックダンス"O"19:30すみだパークスタジオ倉
|
9/4 (土)
|
13:00
|
ZIL
|
ファッションクルーズ ニューポートひたちなか屋外ステージ
|
ヒップホップ。無料
|
15:00
|
ZIL
|
ファッションクルーズ ニューポートひたちなか屋外ステージ
|
ヒップホップ。無料
|
|
伊藤郁女・KENTARO!! 14:00さいたま芸劇, 神奈川県芸術舞踊協会14:00,17:30横浜赤レンガ倉庫, ドラスティックダンス"O"14:00,18:00すみだパークスタジオ倉, デルガド・フッシュ14:00,19:00愛知芸文, アポクリフ18:30オーチャード
|
9/5 (日)
|
10:00
|
ふじおかフラフェスティバル
|
みかぼみらい館大ホール(藤岡)
|
フラ。無料。問) 0274-22-5511
|
13:00
|
クリスタル・バレエスタジオ
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。海賊全幕他。ベルリン国立のダンサーがゲストとか。田中元子先生の教室。問) 029-274-5330
|
14:30
|
小田澄江フラメンコ舞踊教室前橋教室
|
高崎市文化会館
|
フラメンコ。有料(2,500円〜)。問) 0270-21-6748
|
15:00
|
山本禮子バレエ団付属研究所 いわき教室
|
いわき芸術文化交流館大ホール(平)
|
無料(要整理券)。問) 0276-48-5300
|
15:00
|
HULA JAPAN in 栃木
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
フラ。有料(4,000円)。問) 03-6909-1080
|
|
アポクリフ14:00オーチャード, 神奈川県芸術舞踊協会14:00,17:30横浜赤レンガ倉庫, 伊藤郁女・KENTARO!! 15:00さいたま芸劇, 井手茂太15:00いわきアリオス, 貝谷芸術学院16:30世田谷区民
|
9/6(月)
|
|
目白三人の会18:00東京芸劇
|
9/8(水)
|
|
東バジゼル(コジョカル+コボー)19:00ゆうぽうと
|
9/9(木)
|
|
東バジゼル(コジョカル+コボー)19:00ゆうぽうと
|
9/10(金)
|
|
東バジゼル(吉岡+後藤)19:00川口リリア, 笠井叡×BATIKカルミナ・プラーナ19:30吉祥寺シアター
|
9/11 (土)
|
|
バレエ・ティアラ
|
小山市立文化センター大ホール
|
無料。問) 0480-31-0187
|
|
シアター21フェス19:00セッションハウス, 梅田宏明19:00愛知芸文, カメルーン国立舞踊団18:30川崎教文, 笠井叡×BATIKカルミナ・プラーナ19:30吉祥寺シアター
|
9/12 (日)
|
13:30
|
ダンス・フェスタ
|
大泉町文化むら大ホール
|
ジャズ・ヒップホップ他。無料。問) 0276-63-7733
|
|
クラスレッスン見学会 よこすか芸劇, 梅田宏明14:00愛知芸文, 東バジゼル(斎藤+木村)15:00よこすか芸劇, 笠井叡×BATIKカルミナ・プラーナ16:00吉祥寺シアター, シアター21フェス17:00セッションハウス,
|
9/14(火)
|
|
グランディーバ19:00新宿文化, ヴァリアス・マダム・カプセル(吉沢恵)19:30d-倉庫
|
9/15(水)
|
|
ヴァリアス・マダム・カプセル(吉沢恵)15:30,19:30d-倉庫, 東バジゼル(上野+高岸)18:30アクトシティ浜松, グランディーバ19:00新宿文化
|
9/16(木)
|
|
カメルーン国立舞踊団18:30オーチャード
|
9/17(金)
|
|
グランディーバ18:30神奈川県民, カメルーン国立舞踊団18:30福島県文, Sugar Dolls19:00d-倉庫, コンドルズ19:30東京芸劇, Reach(中谷水嶺)20:00東京芸劇
|
9/18(土)
|
|
ザ・ジャパン・バレエ(松山バレエ団・バレエ学校) ゆうぽうと, コンドルズ14:00,19:00東京芸劇, Reach(中谷水嶺)15:00,19:00東京芸劇, Sugar Dolls15:00,19:00d-倉庫, カレイドスコープ(二見一幸)16:00Dance Brick Box, シアター21フェス16:00,19:00セッションハウス, ヤン・ファーブル19:00愛知芸文
|
9/19 (日)
|
13:30
|
フラ・ハーラウ・エリー
|
ファッションクルーズ ニューポートひたちなかメインホール
|
フラ。無料
|
15:00
|
フラ・ハーラウ・エリー
|
ファッションクルーズ ニューポートひたちなかメインホール
|
フラ。無料
|
17:00
|
(社)日本バレエ協会埼玉ブロック バレエ・ファンタジー
|
さいたま市民会館おおみや大ホール
|
有料(3,000円〜)。パキータ他。問) 048-886-6420
|
18:30
|
カメルーン国立舞踊団
|
日立市民会館
|
民俗舞踊。有料(4,500円〜)。問) 03-5362-3455
|
|
なかのコンペジュニア・シニアバレエ決選 なかのZERO, ザ・ジャパン・バレエ(松山バレエ団・バレエ学校) ゆうぽうと, カレイドスコープ(二見一幸)13:00,16:00Dance Brick Box, Sugar Dolls13:00,16:30d-倉庫, Reach(中谷水嶺)13:00,17:00東京芸劇, 松村智恵子14:00逗子海岸(雨天中止), ヤン・ファーブル14:00愛知芸文, 01ステージ(花柳かしほ)14:30,17:30アサヒ・アートスクエア, 橘るみバレエスクール16:30かつしかシンフォニーヒルズ, , コンドルズ17:00東京芸劇
|
9/20(月・休)
|
|
なかのコンペ創作決選 なかのZERO, ザ・ジャパン・バレエ(松山バレエ団・バレエ学校) ゆうぽうと, ヤン・ファーブル14:00愛知芸文, グランディーバ16:00新宿文化, ダンス花16:00,19:00セッションハウス
|
9/22(水)
|
|
現代舞踊協会(時代を創る)19:00東京芸劇
|
9/23 (木・祝)
|
|
フラダンス教室
|
利根沼田文化会館大ホール
|
フラ。有料(1,000円)。詳細不明
|
18:30
|
スリランカ舞踊
|
龍ヶ崎市文化会館大ホール
|
民俗舞踊。有料(3,000円)。問) 0297-65-6641
|
|
現代舞踊協会(時代を創る)19:00東京芸劇, グランディーバ17:00仙台市民
|
9/24(金)
|
|
アジアの子供の夢舞台16:00北とぴあ, チェルフィッチュ19:00愛知芸文
|
9/25 (土)
|
|
高橋バレエ学園
|
神栖市文化センター
|
無料。30周年記念とか。問) 0299-93-1898
|
|
TAROと踊ろう11:00,14:00,17:00岡本太郎美術館, チェルフィッチュ14:00,19:00愛知芸文, アジアの子供の夢舞台16:00北とぴあ, カレイドスコープ(二見一幸)16:00Dance Brick Box, JUGON(岡本はる香)19:00セッションハウス
|
9/26 (日)
|
14:00
|
白鳩バレエ研究所
|
ベイシア文化ホール(群馬県民会館)大ホール(前橋)
|
無料。大胡しづ子先生の教室。問) 027-231-1387
|
|
高橋バレエ学園
|
神栖市文化センター
|
無料。30周年記念とか。問) 0299-93-1898
|
|
TAROと踊ろう11:00,14:00,17:00岡本太郎美術館, JUGON(岡本はる香)13:00,16:00セッションハウス, カレイドスコープ(二見一幸)13:00,16:00Dance Brick Box, チェルフィッチュ14:00愛知芸文, 東京バレエ学校15:00ゆうぽうと, アロハ・フラ・フェスティバル15:00練馬文化, アジアの子供の夢舞台16:00北とぴあ
|
9/28(火)
|
|
黒沢美香×高野尚美15:00,19:30d-倉庫, 東バジゼル(上野+高岸)19:00オーバード
|
9/29(水)
|
|
黒沢美香×高野尚美15:00,19:30d-倉庫
|
9/30(木)
|
|
いきなりDance Function(松原秀種)19:00吉祥寺シアター
|
10/1(金)
|
|
中原由美子19:00メルパルク, いきなりDance Function(松原秀種)19:00吉祥寺シアター, インド古典舞踊バラタナティヤムでみる「古事記」19:00埼玉会館, time and lobus(高野美和子)19:30d-倉庫
|
10/2 (土)
|
14:00
|
情熱のフラメンコ
|
栃木県総合文化センターサブホール
|
フラメンコ。有料(3,500円)。問) 028-643-1013
|
|
中原由美子13:30メルパルク, time and lobus(高野美和子)15:00,19:30d-倉庫, グランディーバ16:00小平市文, Kバレエコッペリア(荒井+熊川)18:30東京文化, シアター21フェス19:00セッションハウス
|
10/3 (日)
|
17:00
|
グランディーバ・バレエ団
|
ベイシア文化ホール(群馬県民会館)大ホール(前橋)
|
コミックバレエ。有料。問) 0277-53-3133
|
|
Kバレエコッペリア(神戸+榎本)14:00,(荒井+熊川)18:30東京文化, シアター21フェス14:00,17:00セッションハウス, 東バジゼル(上野+高岸)15:00サンシティ, 新国立研修所15:00新国立, time and lobus(高野美和子)16:00d-倉庫
|
10/5 (水)
|
18:30
|
情熱のフラメンコ
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
フラメンコ。有料(3,500円)。問) 0270-23-6070
|
10/7(木)
|
|
川井郁子+ルジマトフ19:00新国立, デラシネラ(小野寺修二)19:30トラム
|
10/8 (金)
|
14:00
|
松山バレエ団
|
栃木市文化会館小ホール
|
関係者対象。子どものための優れた舞台芸術体験事業。問) 0282-22-0512 |
|
旗野恵美15:00,19:00草月, グランディーバ18:30グリーンホール相模大野, 東女体・短大ダンス部18:30立川市民, 川井郁子+ルジマトフ19:00新国立, デラシネラ(小野寺修二)19:30トラム
|
10/9 (土)
|
15:00
|
プナ ヴァイ ラニ ハワイ フラ
|
群馬音楽センター(高崎)
|
フラ。無料(要整理券) |
|
新国立公開リハ11:30,13:30,15:00新国立, オーストラリア白鳥(マーフィー版・イーストー+カラン)15:00東京文化, デラシネラ(小野寺修二)15:00,19:30トラム, グランディーバ16:00森のホール21, 埼玉県舞踊協会15:00川口市立アートギャラリー,19:00KAWAGUCHI ART FACTORY, 川井郁子+ルジマトフ18:00新国立, 育てて、外へ19:00セッションハウス
|
10/10 (日)
|
12:00
|
アーツ ダンスセンター
|
茨城県立県民文化センター小ホール(水戸)
|
ジャズダンス他。無料。緑葉子先生の教室。問) 029-246-2775
|
|
川井郁子+ルジマトフ14:00新国立, オーストラリア白鳥(マーフィー版・スコット+ブル)15:00東京文化, デラシネラ(小野寺修二)15:00トラム, 育てて、外へ15:00,19:00セッションハウス
|
10/11(月・祝)
|
|
川井郁子+ルジマトフ14:00新国立, アマチュア総合ダンスフェス17:00ゆうぽうと, オーストラリア白鳥(マーフィー版・イーストー+カラン)15:00東京文化, デラシネラ(小野寺修二)19:30トラム
|
10/12(火)
|
|
デラシネラ(小野寺修二)19:30トラム
|
10/13(水)
|
|
ワルシャワダンスシアター15:00,19:30シアターX, デラシネラ(小野寺修二)19:30トラム, まことクラヴ(遠田誠)19:30象の鼻テラス
|
10/14(木)
|
|
浜田ナツミ19:30草月, まことクラヴ(遠田誠)19:30象の鼻テラス
|
10/15 (金)
|
|
栃木県中体連 ダンス専門部
|
小山市立文化センター大ホール
|
関係者対象。問) 0285-25-5745
|
|
オーストラリアくるみ(マーフィー版・ダン+カラン)18:30東京文化, まことクラヴ(遠田誠)19:30象の鼻テラス
|
10/16 (土)
|
12:00
|
Dance Association Seedsパフォーマンスコンテスト 第1部 大グループ部門
|
ノバホール(つくば)
|
有料(1,500円〜)。第2部とは入替制。問) 029-859-3313, メール
|
16:30
|
Dance Association Seedsパフォーマンスコンテスト 第2部 小グループ部門・ソロ部門
|
ノバホール(つくば)
|
有料(1,500円〜)。第1部とは入替制。問) 029-859-3313, メール
|
|
オーストラリアくるみ(マーフィー版・ローリンズ+ジャクソン)15:00東京文化, 谷桃レ・ミゼ16:00ゆうぽうと, パン・パシフィック・フラ・エキシビジョン17:00人見記念, まことクラヴ(遠田誠)19:30象の鼻テラス
|
10/17 (日)
|
13:00
|
ぐんまバレエフェスティバル
|
利根沼田文化会館大ホール
|
無料。問) 027-224-6562
|
14:00
|
氏家麗子現代舞踊研究所
|
ベイシア文化ホール(群馬県民会館)大ホール(前橋)
|
現代舞踊。無料。問) 027-224-2297
|
14:00
|
ラ・ブレリア
|
栃木県総合文化センターサブホール
|
フラメンコ。有料(3,000円)。渡部純子先生の教室。問) 028-656-4556
|
19:00
|
滑川五郎
|
下小代駅前特設会場
|
舞踏。有料(2,000円〜)。問) 028-652-5888
|
|
冨田かおる13:00,17:00新宿文化, 志村バレエコッペリア13:30,17:30和光市文, 谷桃レ・ミゼ14:00ゆうぽうと, 松村智恵子14:00逗子海岸(雨天中止), オーストラリアくるみ(マーフィー版・ダン+カラン)15:00東京文化, 神奈川県芸術舞踊協会16:00神奈川県民, 住田真理バレエスクール17:30三郷市文
|
10/18(月)
|
|
花岡陽子19:00パーシモン
|
10/19(火)
|
|
中国障害者芸術団千手観音18:30山梨県文
|
10/20(水)
|
|
現代舞踊協会(選抜新人) 日本橋, グランディーバ19:00東京芸劇
|
10/21 (木)
|
18:30
|
中国障害者芸術団 千手観音
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
民俗舞踊。有料(6,000円〜)。問) 029-241-1166
|
|
現代舞踊協会(選抜新人) 日本橋, グランディーバ19:00東京芸劇, BATIK19:30森下スタジオ, 冨士山アネット(長谷川寧)19:30トラム
|
10/22 (金)
|
18:30
|
がーまるちょば
|
つくばカピオ
|
マイム。有料(4,000円)。問) 029-856-7007
|
|
ミニアジアントライ(武元賀寿子他)15:00,19:00きゅりあん, 新国立現舞(菊池尚子他)19:00新国立, ニブロール19:00愛知芸文, グランディーバ19:00東京芸劇, BATIK19:30森下スタジオ, 冨士山アネット(長谷川寧)19:30トラム, maguna-tech(武智圭佑・博美)19:30スペースMURO
|
10/23(土)
|
|
ボリショイ&マリインスキーAプロ14:00東京文化, Kバレエコッペリア(東野+熊川)14:00神奈川県民, 木野彩子14:00横浜赤レンガ倉庫, ニブロール14:00,19:00愛知芸文, 冨士山アネット(長谷川寧)14:00,19:30トラム, 牧ラ・シル(茂田+菊地)他15:00ゆうぽうと, グランディーバ15:00東京芸劇, 上田遙15:30,19:00草月, maguna-tech(武智圭佑・博美)17:00スペースMURO, 早川恵美子・博子白鳥17:00メルパルク, 新国立現舞(菊池尚子他)18:00新国立, 森下真樹18:00横浜赤レンガ倉庫, マドモアゼル・シネマ(伊藤直子)19:00セッションハウス, ピーピング・トム19:30世田谷, Do COLORS(市川華宵)19:30スペース・ゼロ
|
10/24 (日)
|
13:00
|
前橋市民芸術文化祭 フラダンス&フォークダンス
|
ベイシア文化ホール(群馬県民会館)小ホール(前橋)
|
フラ他。無料。問) 027-898-5825
|
13:30
|
ヨーコバレエアカデミー
|
日立市民会館
|
おそらく無料。本田陽子先生の教室。くるみ全幕他。問) メールで
|
14:00
|
イズカルチャーセンタークラシックバレエクラス
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
無料。斉藤直美先生の教室。問) 0270-26-1119
|
|
上田遙13:00草月, 冨士山アネット(長谷川寧)13:00,17:00トラム, ボリショイ&マリインスキーBプロ14:00東京文化, ニブロール14:00愛知芸文, 牧ラ・シル(青山+京當)他14:00ゆうぽうと, 森下真樹14:00横浜赤レンガ倉庫, Do COLORS(市川華宵)14:00,17:00スペース・ゼロ, マドモアゼル・シネマ(伊藤直子)14:00,18:00セッションハウス, 新国立現舞(菊池尚子他)15:00新国立, グランディーバ15:00東京芸劇, ピーピング・トム18:00世田谷, 木野彩子18:00横浜赤レンガ倉庫
|
10/25(月)
|
|
ピーピング・トム19:30世田谷
|
10/26(火)
|
|
ボリショイ&マリインスキーAプロ18:30東京文化, ローザス19:00愛知芸文
|
10/27(水)
|
|
ボリショイ&マリインスキーBプロ18:30東京文化, ローザス18:30愛知芸文, Kバレエコッペリア(神戸+熊川)18:30オーチャード, 新国立ペンギン・カフェ(さいとう)/火の鳥(小野+山本)他19:00新国立, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)19:00アーツチヨダ, 高瀬多佳子19:30アサヒ・アートスクエア
|
10/28(木)
|
|
Kバレエコッペリア(東野荒井+熊川)14:00オーチャード, 高瀬多佳子15:30,19:30アサヒ・アートスクエア, 新国立ペンギン・カフェ(井倉)/火の鳥(ウィリス+マッケイ)他19:00新国立, ローザス19:00愛知芸文, BONANZAGRAM(三浦太紀)19:00東京芸劇, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)19:00アーツチヨダ
|
10/29 (金)
|
19:00
|
ドン・キホーテ(演劇)
|
水戸芸術館ACM劇場
|
演劇。有料(2,000円)。萩谷京子現代舞踊研究所のメンバーが出演。問) 029-227-8123
|
|
新国立現舞(松崎えり他)19:00新国立, 芙二三枝子19:00東京芸劇, コントラステ(佐藤宏)19:00吉祥寺, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)19:00アーツチヨダ
|
10/30 (土)
|
16:00
|
ドン・キホーテ(演劇)
|
水戸芸術館ACM劇場
|
演劇。有料(2,000円)。萩谷京子現代舞踊研究所のメンバーが出演。問) 029-227-8123
|
17:00
|
アロンジェ・バレエスクール
|
高崎市文化会館
|
無料。萩香奈子先生の教室。問) 090-8006-4424
|
|
新国立ペンギン・カフェ(さいとう)/火の鳥(川村+福岡)他14:00新国立, コントラステ(佐藤宏)15:00,19:00吉祥寺, Kバレエ白鳥(松岡+宮尾)16:00オーチャード, ドライアップシート17:00愛知芸文, 新国立現舞(松崎えり他)18:00新国立, 刹那舞踊団(米川毅)19:00, ピーピング・トム19:00まつもと市芸, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)19:00アーツチヨダ, こうしておまえは消え去る! 19:30にしすがも創造舎
|
10/31 (日)
|
13:00
|
ハーラウ・フラ・オ・ワイラニ
|
土浦市民会館大ホール
|
フラ。無料。皆川満子先生の教室
|
13:00
|
ドン・キホーテ(演劇)
|
水戸芸術館ACM劇場
|
演劇。有料(2,000円)。萩谷京子現代舞踊研究所のメンバーが出演。問) 029-227-8123
|
14:00
|
栃木市・栃木文化祭フラフェスティバル
|
栃木市文化会館大ホール
|
フラ。無料。問) 0282-21-2741 |
|
新国立ペンギン・カフェ(井倉)/火の鳥(ウィリス+マッケイ)他14:00新国立, コントラステ(佐藤宏)14:00吉祥寺, Kバレエ白鳥(マルケス+浅田)16:00オーチャード, ケースマイケル+ベル+イクトゥス14:00愛知芸文, NBAニューダンスホライゾン14:30東京芸劇, 横山慶子舞踊団14:30南相馬市文, 新国立現舞(松崎えり他)15:00新国立, こうしておまえは消え去る! 17:00にしすがも創造舎, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)19:00アーツチヨダ
|
11/1(月)
|
|
こうしておまえは消え去る! 19:30にしすがも創造舎
|
11/2(火)
|
|
舞踊作家協会19:00ティアラこうとう, 新国立ペンギン・カフェ(さいとう)/火の鳥(川村+福岡)他19:00新国立, 中国障害者芸術団 千手観音19:00ホクト文化, ドライアップシート19:00グランシップ, こうしておまえは消え去る! 19:30にしすがも創造舎
|
11/3(水・祝)
|
55 13:00
|
鹿沼市民文化祭 ダンス・舞踊
|
鹿沼市民文化センター
|
無料。問) 0289-60-3113
|
17:00
|
Miki Ballet Art
|
茨城県立県民文化センター小ホール(水戸)
|
無料。松平美紀先生の教室。問) 090-2751-6371
|
|
新国立ペンギン・カフェ(井倉)/火の鳥(小野+山本)他14:00新国立, こうしておまえは消え去る! 14:00にしすがも創造舎, ベジャール・バレエ+東バ春祭他15:00東京文化, 日本フィル+スタダン(シンデレラ抜粋他)15:00大田区民ホール・アプリコ
|
11/4(木)
|
|
ベジャール・バレエ+東バ春祭他19:00東京文化
|
11/5(金)
|
|
Noism 1(金森穣)19:00りゅーとぴあ
|
11/6(土)
|
|
ドライアップシート15:00さいたま芸劇, Noism 1(金森穣)17:00りゅーとぴあ
|
11/7 (日)
|
13:30
|
栃木県芸術祭 バレエ合同公演
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
無料。13:30ダンスセンターセレニテ、13:59タカハシワカコバレエスタジオ、14:29クラシカルバレエアカデミーS.O.U.、休憩20分、15:17高久舞バレエスタジオ、15:45橋本陽子エコール ドゥ バレエ、16:14コンクール入賞者によるエキシビションの予定。終演は16:40頃。問) 028-636-1132
|
14:00
|
MITO Performance Project(平松み紀・高橋明子・金田光代) 香(アロマ)×ムーブメント
|
自由が丘スタヂオ(水戸)
|
現代舞踊。有料(1,800円)。かつての水戸芸ダンス部門コアメンバーらによる活動団体初の自主公演。今回の振付・出演は金田光代他。問) メール
|
15:00
|
菅居理枝子バレエアカデミー
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
無料(要整理券)。問) 0270-22-0374
|
16:30
|
茨城県芸術祭 洋舞フェスティバル
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
有料(2,500円)。問) 029-244-6505
|
17:00
|
MITO Performance Project(平松み紀・高橋明子・金田光代) 香(アロマ)×ムーブメント
|
自由が丘スタヂオ(水戸)
|
現代舞踊。有料(1,800円)。かつての水戸芸ダンス部門コアメンバーらによる活動団体初の自主公演。今回の振付・出演は金田光代他。問) メール
|
|
埼玉県舞踊協会STAAGE 1 14:30,17:30さいたま芸劇, ドライアップシート15:00さいたま芸劇, Noism 1(金森穣)17:00りゅーとぴあ
|
11/8(月)
|
|
ベジャール・バレエ80分間世界一周19:00東京文化
|
11/9(火)
|
|
世田谷クラシックバレエ連盟16:00世田谷区民, ベジャール・バレエ80分間世界一周19:00東京文化, 黒田育世19:00にしすがも創造舎
|
11/10(水)
|
|
ベジャール・バレエ80分間世界一周19:00東京文化, Noism 1(金森穣)19:00りゅーとぴあ, 黒田育世19:00にしすがも創造舎
|
11/11(木)
|
|
Noism 1(金森穣)19:00りゅーとぴあ, 黒田育世19:00にしすがも創造舎, 名倉ジャズダンススタジオ19:00青山
|
11/12(金)
|
|
バレエ協会バレエフェスティバル(創作集)18:30メルパルク, 東京小牧コッペリア(長崎+呂)18:30新宿文化, 日大芸術学部演劇科3年生18:30日大江古田キャンパス, C/Ompany(大植慎太郎)19:00シアターグリーン, 名倉ジャズダンススタジオ19:00青山
|
11/13 (土)
|
14:00
|
白ばらモダンダンスカンパニー
|
利根沼田文化会館大ホール
|
現代舞踊。おそらく無料。中村明先生の教室。問) 0279-22-1068
|
|
日大芸術学部演劇科3年生13:00,17:00日大江古田キャンパス, ベジャール・バレエアリア他15:00東京文化, バレエ協会バレエフェスティバル(創作集)15:00メルパルク, 名倉ジャズダンススタジオ15:00,19:00青山, シャンブルウエストおやゆび姫16:00ゆうぽうと, Noism 1(金森穣)17:00りゅーとぴあ, 東京小牧コッペリア(長崎+呂)17:00新宿文化, 黒田育世17:00にしすがも創造舎, C/Ompany(大植慎太郎)19:00シアターグリーン
|
11/14 (日)
|
13:00
|
前橋市民芸術文化祭 前橋バレエフェスティバル
|
ベイシア文化ホール(群馬県民会館)大ホール(前橋)
|
無料。問) 027-898-5825
|
15:00
|
SHEEP Dance School
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
ジャズダンス他。有料(1,000円〜)。野沢仁美先生の教室。問) 090-4017-1000, メール
|
15:00
|
妻木律子他 公開リハーサル
|
be off(南宇都宮)
|
現代舞踊。無料。11/23・24のムーブ町屋公演に向けたリハーサル。問) 028-601-2652, メール
|
|
名倉ジャズダンススタジオ13:00,17:00青山, ベジャール・バレエアリア他15:00東京文化, C/Ompany(大植慎太郎)15:00シアターグリーン, シャンブルウエストおやゆび姫16:00ゆうぽうと, 山路瑠美子バレエ新人の会17:00メルパルク, Noism 1(金森穣)17:00りゅーとぴあ, 黒田育世17:00にしすがも創造舎
|
11/15(月)
|
|
黒田育世14:00にしすがも創造舎, 小林紀子バレエアカデミー17:30練馬文化, Noism 1(金森穣)19:00りゅーとぴあ
|
11/18(木)
|
|
ヨコハマ・コンペモダンシニア・クラシックジュニア1 神奈川県立音楽堂, 工藤丈輝19:30スペース雑遊
|
11/19(金)
|
|
ヨコハマ・コンペモダンシニア・クラシックシニア 神奈川県立音楽堂, 鈴木恵美子18:30円形, 工藤丈輝19:30スペース雑遊
|
11/20(土)
|
|
ヨコハマ・コンペモダンプチジュニア・クラシックプチジュニア・モダンジュニア2 神奈川県立音楽堂, 鈴木恵美子14:00,17:00円形, リンゴ企画(近藤良平)19:00セッションハウス, 工藤丈輝19:30スペース雑遊
|
11/21 (日)
|
18:00
|
タジマダンスアカデミー
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
ストリート。有料(2,000円〜)。田島久里子先生の教室。問) 0276-30-3315
|
|
中国障害者芸術団 千手観音14:30,18:00厚木市文, ヨコハマ・コンペモダンジュニア1 神奈川県立音楽堂, 宮城県洋舞団体連合会 仙台市青少年文化センター, 武蔵野シティバレエ 眠り15:00武蔵野市文, リンゴ企画(近藤良平)16:00,19:00セッションハウス, 新潟市バレエ協会18:00りゅーとぴあ, 工藤丈輝18:30スペース雑遊
|
11/22(月)
|
|
中国障害者芸術団 千手観音15:00中野サンプラザ, 本間祥公19:00シアターブラッツ
|
11/23 (火・祝)
|
16:30
|
野呂修平創作バレエリサイタル 棟方志功わだばゴッホになるじゃ
|
熊谷市立文化センター文化会館
|
有料(3,000円〜)。問) 048-521-3500
|
17:00
|
Mari Jazzdance company
|
土浦市民会館大ホール
|
ジャズダンス。無料
|
17:00
|
ワークアートスタジオ バレエコンサート
|
高崎市文化会館
|
無料。問) 027-373-0968
|
18:00
|
宇都宮バレエスクール
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
コッペリア抜粋他。坂本幸文先生の教室。問) 028-659-7545
|
|
本間祥公14:00シアターブラッツ, 中国障害者芸術団 千手観音15:00沼津市文, リンゴ企画(近藤良平)16:00,19:00セッションハウス, コレオグラファーズXダンスコンサート(86B210,アキオキムラ,武元賀寿子)17:00ムーブ町屋, 天狼星堂18:00テルプシコール
|
11/24(水)
|
|
中国障害者芸術団 千手観音15:00三郷市文, ユニバーサル・バレエ18:30ゆうぽうと, コレオグラファーズXダンスコンサート(86B210,アキオキムラ,武元賀寿子)19:00ムーブ町屋, 本間祥公19:30シアターブラッツ
|
11/25(木)
|
|
本間祥公19:00シアターブラッツ
|
11/26 (金)
|
18:30
|
中国障害者芸術団 千手観音
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
民俗舞踊。有料(4,000円〜)。問) 028-643-1010
|
|
井上恵美子19:00川崎市アートセンター, アキコ・カンダ19:00円形, 本間祥公19:00シアターブラッツ, 生活舞踏工作室(ウェン・ホイ,文慧)19:00にしすがも創造舎, 神村恵20:00シアターグリーン
|
11/27(土)
|
|
生活舞踏工作室(ウェン・ホイ,文慧)(ロングバージョン)13:00にしすがも創造舎, 新国立シンデレラ(さいとう+トレウバエフ)14:00新国立, 井上恵美子14:00,18:00川崎市アートセンター, 神村恵14:30,19:00シアターグリーン, コンどーるズ(小林顕作)15:00,19:00セッションハウス, アキコ・カンダ15:00,19:00円形, 鍵田真由美・佐藤浩希フラメンコ舞踊団15:00,19:00テアトル銀座, 勅使河原三郎19:00東京芸劇, 片岡康子19:00日暮里サニー
|
11/28 (日)
|
|
国際美学院 フラメンコフェスティバル
|
ノバホール(つくば)
|
フラメンコ。無料。問) 029-851-0116
|
13:30
|
クラシックバレエイベント
|
ファッションクルーズ ニューポートひたちなかメインホール
|
無料。詳細不明
|
14:00
|
矢野美登里エコール ドゥ バレエ
|
熊谷会館
|
無料。問) 048-524-1111
|
15:30
|
クラシックバレエイベント
|
ファッションクルーズ ニューポートひたちなかメインホール
|
無料。詳細不明
|
|
生活舞踏工作室(ウェン・ホイ,文慧)14:00にしすがも創造舎, 新国立シンデレラ(小野+山本)14:00新国立, 鍵田真由美・佐藤浩希フラメンコ舞踊団14:00テアトル銀座, 神村恵14:30,19:00シアターグリーン, アキコ・カンダ15:00円形, 片岡康子15:00日暮里サニー, 勅使河原三郎16:00東京芸劇, 練馬区民文化祭洋舞フェスティバル16:00練馬文化
|
12月
|
|
東バ M, トモミ・エスポワール・バレエ 前橋
|
12/1(水)
|
|
新国立シンデレラ(さいとう+トレウバエフ)19:00新国立, ペルセパッサ・オイリュトミー団19:30国分寺市立いずみ
|
12/3(金)
|
|
新国立シンデレラ(小野+山本)19:00新国立, 和栗由紀夫+好善社19:30日暮里サニー, 山田せつ子19:30吉祥寺
|
12/4 (土)
|
17:00
|
レニングラード国立バレエ くるみ割り人形
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
有料(6,000円〜)。問) 028-643-1013
|
|
新国立シンデレラ(寺島(ま)+貝川)14:00新国立, 山田せつ子14:00,19:30吉祥寺, 山海塾(天児牛大)とき15:00グリーンホール相模大野, 瞬project(平原慎太郎)17:00,20:00セッションハウス, 新国立現舞(平山素子)18:00新国立, 柏木みどり18:00セルリアンタワー能楽堂, 境野ひろみ19:00テルプシコール, 和栗由紀夫+好善社19:30日暮里サニー
|
12/5 (日)
|
13:30
|
土浦市文化祭 バレエ&モダンバレエコンサート
|
土浦市民会館大ホール
|
無料。問) 029-862-1941
|
14:30
|
トモミエスポワールバレエ
|
伊勢崎市文化会館小ホール
|
無料。佐藤友美先生の教室。問) 027-290-6077
|
16:00
|
レニングラード国立バレエ くるみ割り人形
|
ベイシア文化ホール(群馬県民会館)大ホール(前橋)
|
有料(6,000円〜)。問) 027-232-1111
|
|
新国立シンデレラ(未定+未定)14:00新国立, 瞬project(平原慎太郎)14:00,18:00セッションハウス, 新国立現舞(平山素子)15:00新国立, 多胡寿伯子くるみ15:30ゆうぽうと
|
12/7(火)
|
|
長嶺ヤス子19:00ゆうぽうと
|
12/8(水)
|
|
レニ国ロミジュリ(ペレン+コリパエフ)18:30東京文化
|
12/9(木)
|
|
レニ国ロミジュリ(ヤパーロワ+モロゾフ)18:30東京文化
|
12/10(金)
|
|
サイガ・バレエ17:30,19:30ルーテル市ヶ谷, 牧くるみ(田中+京當)19:00ゆうぽうと, BATIK(黒田育世)19:30森下スタジオ, カンパニー・デルニエール・ミニュート19:30シアターX, 黒田百合他19:30テルプシコール, 矢内原美邦19:30あうるすぽっと, N.N.N.19:30STスポット, 櫻井郁也20:00plan-B
|
12/11 (土)
|
18:00
|
舞ダンスファクトリー
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
ジャズダンス。有料。問) 0277-43-7316
|
|
あきた全国モダンダンスコンジュニア・群舞10:00秋田市文, ARTEVEKTOR13:30,18:00セッションハウス, 黒田百合他14:00,16:00テルプシコール, N.N.N.14:00,18:00STスポット, レニ国くるみ15:00千葉県文, 松山くるみ15:00神奈川県民, 牧くるみ(日+逸見)15:00ゆうぽうと, 加藤みや子15:00,19:00新国立, 矢内原美邦15:00,19:30あうるすぽっと, コレオグラファーズZダンスコンサート(亜甲絵里香)16:00日暮里サニー, BATIK(黒田育世)16:00森下スタジオ, 井上くるみ(宮嵜+ロペス)17:00文京シビック, カンパニー・デルニエール・ミニュート19:30シアターX
|
12/12 (日)
|
|
沼田バレエスタヂオ
|
利根沼田文化会館
|
無料。例年は14:00頃開演。瀬山紀子先生の教室。問) 0278-22-7756
|
12:30
|
ひたちなか市芸術祭 バレエ&ジャズダンスフェスティバル
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。問) 029-274-3719
|
13:00
|
富岡・下仁田クラシックバレエスクール
|
かぶら文化ホール(富岡)
|
無料。問) 0274-82-2315
|
|
あきた全国モダンダンスコンシニア9:00,エキシビション15:50秋田市文, キプスバレエスタジオ(大神田正美)13:30,17:00グリーンホール相模大野, 牧くるみ(青山+宮内)14:00ゆうぽうと, N.N.N.14:00,18:00STスポット, 加藤みや子14:30,17:30新国立, バリ・ガムラン・クラブ14:30,18:00セッションハウス, レニ国くるみ15:00パルテノン多摩, 矢内原美邦15:00あうるすぽっと, 井上くるみ(西川+ロペス)15:00文京シビック, コレオグラファーズZダンスコンサート(菊地純子)15:00日暮里サニー, BATIK(黒田育世)16:00森下スタジオ, カンパニー・デルニエール・ミニュート19:30シアターX
|
12/13(月)
|
|
武満徹トリビュート(田中泯が出演)19:00オーチャード
|
12/14(火)
|
|
宮下恵美子19:30シアターX
|
12/15(水)
|
|
レニ国くるみ18:30新潟県民
|
12/16 (木)
|
18:30
|
フラダンス&アルプスホルン
|
那須野が原ハーモニーホール第1ギャラリー
|
無料(要整理券)。問) 0287-24-0880
|
|
レニ国くるみ18:30練馬文化
|
12/17(金)
|
|
NBAくるみ(佐々木+ハンガイ)18:30なかのZERO
|
12/18(土)
|
|
森山開次13:00,15:00ギャラリーA4, レニ国くるみ13:30グリーンホール相模大野, 東バM(高岸,吉岡他)15:00東京文化, 松山くるみ15:00府中の森, NBAくるみ(関口+ハンガイ)15:00なかのZERO, 笠井瑞丈+笠井叡19:00セッションハウス, 705 Moving Co.(菊地尚子)19:00さいたま芸劇
|
12/19 (日)
|
15:30
|
文月玲バレエスタジオ
|
熊谷会館
|
無料。問) 048-524-1111
|
16:00
|
内田結花バレエスクール
|
ノバホール(つくば)
|
無料。問) 029-822-2962
|
|
705 Moving Co.(菊地尚子)14:30,18:30さいたま芸劇, 新潟シティバレエ角兵衛獅子15:00新国立, 東バM(高岸,上野他)15:00東京文化NBAくるみ(菅原+サボチェンコ)15:00なかのZERO, 笠井瑞丈+笠井叡17:00セッションハウス
|
12/20(月)
|
|
南沢博子19:00東京芸劇
|
12/21(火)
|
|
現代舞踊協会 新国立, 日韓アートリレー19:30d-倉庫
|
12/22(水)
|
|
バレエ団ピッコロ 練馬文化, 現代舞踊協会 新国立, 松山くるみ18:30ゆうぽうと, 日韓アートリレー19:30d-倉庫, ブラボーO氏へ(上杉満代他)19:30テルプシコール
|
12/23 (木・祝)
|
13:00
|
アーツ ダンスセンター
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
ジャズダンス他。無料。緑葉子先生の教室。問) 029-246-2775
|
14:30
|
橋本陽子エコール ドゥ バレエ くるみ割り人形全幕
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
有料(2,500円〜)。例年は14:30頃開演。13回目の公演。問) 028-634-6665
|
15:00
|
有華バレエスクール
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
無料。近藤若菜先生の教室。問) 0270-31-3224
|
|
エデュケーショナルコン 調布グリーン, 昭和音大・同短大バレエ講座9:00,バレエ受験説明会10:30,バレエ受験相談15:00昭和音大, バレコン札幌 札幌市民, 松山くるみ11:30,17:00ゆうぽうと, シャンブルウエストくるみ14:00八王子いちょう, 岡田昌巳15:00,18:00東京芸劇, レニ国くるみ(ヤパーロワ+ヤフニューク)12:30,(シェスタコワ+シヴァコフ)16:30東京国際フォーラム, 谷桃くるみ15:00野田市文, Kバレエくるみ(松岡+宮尾)17:00赤坂ACT, ブラボーO氏へ(上杉満代他)17:00テルプシコール, Noism 1(金森穣)18:00新津美術館, 日韓アートリレー19:30d-倉庫
|
12/24(金)
|
|
エデュケーショナルコン 調布グリーン, 昭和音大・同短大バレエ講座9:30,短大バレエ試演会15:30昭和音大, バレコン札幌 札幌市民, レニ国くるみ18:30神奈川県民, Kバレエくるみ(荒井+橋本)17:00赤坂ACT, シャンブルウエストくるみ18:30八王子いちょう, 馬場ひかり19:00俳優座, 柴崎正道19:30テルプシコール
|
12/25 (土)
|
|
THE 15TH BALLET ASSESSMENT IN いばらき
|
水戸市民会館
|
批評会
|
15:30
|
Y'sモダンバレエスタジオ
|
つくばカピオ
|
モダンバレエ。無料。細田由美子先生の教室。問) 090-7171-9415
|
18:00
|
ルイサ・バレエ・カンパニー
|
ノバホール(つくば)
|
無料。アベ・ルイサ先生の教室。問) 0299-48-3577
|
|
エデュケーショナルコン 調布グリーン, 昭和音大・同短大バレエ講座9:30昭和音大, バレコン札幌 札幌市民, 松山くるみ11:30,17:00ゆうぽうと, レニ国くるみ(ロマチェンコワ+ブローム)12:30東京国際フォーラム, 東京シティくるみ13:00,17:00ティアラこうとう, Kバレエくるみ(東野+浅田)14:00,(松岡+宮尾)18:00赤坂ACT, 柴崎正道15:00,19:30テルプシコール, アミューバレエスタジオ16:00宮前文化, シャンブルウエストくるみ16:00八王子いちょう, コルプト(花岡良枝)18:00セッションハウス, 小林紀子くるみ18:30メルパルク, TAICHI-KIKAKU(モリムラ ルミコ)19:00東京芸劇, 日韓アートリレー19:30d-倉庫
|
12/26 (日)
|
|
THE 15TH BALLET ASSESSMENT IN いばらき
|
水戸市民会館
|
批評会
|
17:00
|
育英短期大学和太鼓部・ダンス部
|
高崎市文化会館
|
有料(300円〜)。問) 080-4198-4121
|
|
エデュケーショナルコン 調布グリーン, TAICHI-KIKAKU(モリムラ ルミコ)13:00,18:00東京芸劇, Kバレエくるみ(浅川+遅沢)14:00赤坂ACT, コルプト(花岡良枝)14:00,18:00セッションハウス, 東京シティくるみ15:00ティアラこうとう, レニ国くるみ15:00鎌倉芸術館, 柴崎正道16:00テルプシコール, 山元美代子+辻本早苗16:00,19:00俳優座, 小林紀子くるみ17:00メルパルク, 日本バレエ協会子どもバレエ・クリスマス17:00ゆうぽうと, 日韓アートリレー19:30d-倉庫
|
12/27(月)
|
|
日本バレエ協会子どもバレエ・クリスマス17:00ゆうぽうと, レニ国ジゼル(ペレン+ルジマトフ)18:30オーチャード, TAICHI-KIKAKU(モリムラ ルミコ)19:00東京芸劇, 子りすの会19:00パーシモン, 日韓アートリレー19:30d-倉庫
|
12/28(火)
|
|
TAICHI-KIKAKU(モリムラ ルミコ)12:30東京芸劇, 子りすの会15:00,18:30パーシモン, 日本バレエ協会子どもバレエ・クリスマス17:00ゆうぽうと, レニ国ジゼル(シェスタコワ+ルジマトフ)18:30オーチャード
|
12/29(水)
|
|
オペラ&バレエガラ(上野+高岸)15:00神奈川県民, TOKYOZA DANCE COMPANY(エムザブロウ)19:00萬劇場
|
12/30(木)
|
|
TOKYOZA DANCE COMPANY(エムザブロウ)15:00,19:00萬劇場
|
12/31(金)
|
|
TOKYOZA DANCE COMPANY(エムザブロウ)16:00萬劇場
|
2011年
1月
|
|
村尾祐子バレエアカデミー 伊勢崎市文
|
1/2(日)
|
|
レニ国白鳥(不明+ルジマトフ)15:00大宮ソニック
|
1/3(月)
|
|
バレコン福岡 福岡サンパレス, バレエ・ワルツの祭典(レニ国)14:00東京国際フォーラム
|
1/4(火)
|
|
バレコン福岡 福岡サンパレス, レニ国白鳥(ボルチェンコ+プハチョフ)12:00,(ペレン+ルジマトフ)17:00東京国際フォーラム
|
1/5(水)
|
|
バレコン福岡 福岡サンパレス
|
1/6(木)
|
|
バレコン福岡 福岡サンパレス, レニ国ドンキ(オブラスツォーワ+ルジマトフ)18:30オーチャード
|
1/7(金)
|
|
バレコン福岡 福岡サンパレス, レニ国ドンキ(オブラスツォーワ+ルジマトフ)18:30オーチャード
|
1/8(土)
|
|
レニ国白鳥(シェスタコワ+プハチョフ)13:00東京国際フォーラム, シアター21フェス(鈴木アイリ他)16:00,19:00セッションハウス
|
1/9(日)
|
|
レニ国白鳥(ペレン+ルジマトフ)13:00東京国際フォーラム
|
1/10(月)
|
|
咲いた咲いたダンス花(chairoi PURIN 他)セッションハウス
|
1/15(土)
|
|
ベルリン国立シンデレラ(セミオノワ+カニスキン)13:30,(サレンコ+ヴァルター)18:00東京文化, 新国立ラ・バヤ(ザハロワ小林ひかる+マトヴィエンコ)16:00新国立
|
1/16 (日)
|
16:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部神奈川ブロック ジゼル他
|
神奈川県民ホール大ホール
|
有料(3,000円〜)。ジゼルは斎藤友佳理+法村圭緒。生オケ公演。問) 045-302-0697
|
|
新国立ラ・バヤ(川村+芳賀)14:00新国立, ベルリン国立シンデレラ(セミオノワ+カニスキン)15:00東京文化
|
1/18(火)
|
|
マラーホフガラ18:30東京文化, 新国立ラ・バヤ(ザハロワ小林ひかる+マトヴィエンコ)19:00新国立
|
1/20(木)
|
|
ベルリン国立チャイコフスキー(マラーホフ)18:30東京文化
|
1/22(土)
|
|
新国立ラ・バヤ(小野+福岡)14:00新国立, ベルリン国立チャイコフスキー(マラーホフ)15:00東京文化
|
1/23(日)
|
|
新国立ラ・バヤ(寺田+山本)14:00新国立, ベルリン国立チャイコフスキー(マラーホフ)15:00東京文化
|
1/26(水)
|
|
山海塾(天児牛大)から・み19:00世田谷
|
1/27(木)
|
|
山海塾(天児牛大)から・み19:00世田谷
|
1/28(金)
|
|
山海塾(天児牛大)から・み19:00世田谷
|
1/29(土)
|
|
山海塾(天児牛大)から・み15:00世田谷
|
1/30 (日)
|
|
みどりバレエスタジオ
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
無料。おそらく夕刻からの開演。問) 028-638-3055
|
|
水戸バレエ研究所土浦教室・つくばコミュニティプラザクラシックバレエ 合同発表会
|
土浦市民会館大ホール
|
無料。川島文子先生の教室。問) 029-227-5728
|
|
山海塾(天児牛大)から・み15:00世田谷
|
2/2(水)
|
|
Noism 1(金森穣) 愛知県芸劇, チェルフィッチュ(岡田利規)19:30神奈川芸劇
|
2/3(木)
|
|
Noism 1(金森穣) 愛知県芸劇, 山海塾(天児牛大)とばり19:00世田谷, チェルフィッチュ(岡田利規)19:30神奈川芸劇
|
2/4(金)
|
|
東バボレロ(後藤)他19:00ゆうぽうと, 山海塾(天児牛大)とばり19:00世田谷, チェルフィッチュ(岡田利規)19:30神奈川芸劇
|
2/5(土)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規)14:00,18:00神奈川芸劇, 東バボレロ(高岸)他15:00ゆうぽうと, 山海塾(天児牛大)とばり15:00世田谷
|
2/6 (日)
|
|
Dance Association Seedsバレエ・コンテンポラリーダンスの部
|
ノバホール(つくば)
|
無料(要整理券)。問) 029-859-3313, メール
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規)14:00神奈川芸劇, 東バボレロ(上野)他15:00ゆうぽうと, 山海塾(天児牛大)とばり15:00世田谷
|
2/7(月)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規)16:00神奈川芸劇
|
2/9(水)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規)19:30神奈川芸劇
|
2/10(木)
|
|
GQ19:00サンシャイン, チェルフィッチュ(岡田利規)19:30神奈川芸劇
|
2/11(金・祝)
|
|
in 仙台コンモダン部門10:00仙台市青少年文化センター, チェルフィッチュ(岡田利規)14:00,18:00神奈川芸劇, GQ14:00,18:00サンシャイン
|
2/12(土)
|
|
in 仙台コンクラシック部門10:00仙台市青少年文化センター, チェルフィッチュ(岡田利規)14:00神奈川芸劇, GQ14:00,18:00サンシャイン, Noism 1(金森穣)18:30高知県立美術館
|
2/13(日)
|
|
GQ13:00サンシャイン, チェルフィッチュ(岡田利規)14:00神奈川芸劇
|
2/14(月)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規)19:30神奈川芸劇
|
2/15(火)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規)14:00神奈川芸劇
|
2/19(土)
|
|
マリア・パヘス舞踊団15:00オーチャード
|
2/20(日)
|
|
マリア・パヘス舞踊団15:00オーチャード
|
2/22(火)
|
|
バレエユニオンコン シニア 10:30川口リリア
|
2/23(水)
|
|
バレエユニオンコン ジュニアII 10:10川口リリア
|
2/24(木)
|
|
バレエユニオンコン 児童III 10:10川口リリア
|
2/25(金)
|
|
バレエユニオンコン 児童II 10:10川口リリア
|
2/26 (土)
|
|
Dance Association Seedsストリートダンスの部 Aプロ
|
つくばカピオ
|
無料(要整理券)。問) 029-859-3313, メール
|
|
バレエユニオンコン 児童I 10:10川口リリア
|
2/27 (日)
|
|
Dance Association Seedsストリートダンスの部 Bプロ
|
つくばカピオ
|
無料(要整理券)。問) 029-859-3313, メール
|
|
バレエユニオンコン ジュニアIII 10:10川口リリア
|
2/28(月)
|
|
バレエユニオンコン ジュニアI 10:30川口リリア
|
3/5(土)
|
|
杉並洋舞連盟 セシオン杉並, 牧ドンキ(青山+清瀧, アニハーノフ指揮)18:00ゆうぽうと
|
3/6 (日)
|
|
泉ヶ森バレエクラブ
|
東海文化センター
|
おそらく無料
|
|
杉並洋舞連盟 セシオン杉並, 牧ドンキ(久保+菊地, アニハーノフ指揮)14:30ゆうぽうと
|
3/9(水)
|
|
新国立現舞(井手茂太)19:00新国立
|
3/10(木)
|
|
新国立現舞(井手茂太)19:00新国立, Kバレエピーラビ他 オーチャード
|
3/11(金)
|
|
新国立現舞(井手茂太)19:00新国立, Kバレエピーラビ他 オーチャード
|
3/12(土)
|
|
新国立現舞(井手茂太)15:00新国立, Kバレエピーラビ他 オーチャード
|
3/13 (日)
|
|
(社)日本バレエ協会関東支部栃木地区 Preparations とちぎ2011
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
県内バレエスタジオ在籍者を対象とするヴァリエーションや創作作品などのアドバイス会。前回は無料で14:00開演。問) 028-638-3055
|
|
新国立現舞(井手茂太)15:00新国立, Kバレエピーラビ他 オーチャード
|
3/19(土)
|
|
新国立バロッコ他14:00新国立, Noism 1+2(金森穣)ホフマン物語 静岡芸劇
|
3/20(日)
|
|
新国立バロッコ他14:00新国立, Noism 1+2(金森穣)ホフマン物語 静岡芸劇
|
3/21(月・祝)
|
|
新国立バロッコ他14:00新国立
|
3/23(水)
|
|
フラガールズ甲子園 いわきアリオス
|
3/26(土)
|
|
新国立バロッコ他14:00新国立
|
3/27(日)
|
|
新国立バロッコ他14:00新国立
|
3/29(火)
|
|
NAGANOコン児童1 15:00ホクト文化
|
3/30(水)
|
|
NAGANOコン児童2・3 10:30ホクト文化
|
3/31(木)
|
|
NAGANOコンジュニア・シニア10:30ホクト文化
|
4/13(水)
|
|
東バラ・バヤ(上野+フォーゲル)18:30東京文化, サンクトペテルブルグ・バレエ・シアター白鳥(コレスニコヴァ)18:30オーチャード
|
4/14(木)
|
|
東バラ・バヤ(小出+サラファーノフ)18:30東京文化, サンクトペテルブルグ・バレエ・シアター白鳥(コレスニコヴァ)18:30オーチャード
|
4/16(土)
|
|
サンクトペテルブルグ・バレエ・シアター白鳥(コレスニコヴァ)13:00オーチャード, 東バラ・バヤ(上野+フォーゲル)15:00東京文化
|
4/17(日)
|
|
サンクトペテルブルグ・バレエ・シアター白鳥(コレスニコヴァ)13:00オーチャード, 東バラ・バヤ(小出+サラファーノフ)15:00東京文化
|
4/24 (日)
|
|
山本禮子バレエ団附属研究所 伊勢崎教室
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
無料(整理券必要)。問) 0276-48-5300, メール
|
5月
|
|
バーミンガム・ロイヤル 眠り(ライト版)/真夏・ダフニス
|
5/2 (月)
|
14:00
|
バレエコンクールin横浜クラシックシニア・ジュニア1予選, コンテンポラリーシニア・ジュニア決選
|
関内ホール
|
観覧無料。問) 045-714-1871
|
|
新国立アラジン(本島+山本)19:00新国立
|
5/3 (火・祝)
|
9:30
|
バレエコンクールin横浜クラシックジュニア2予選
|
関内ホール
|
観覧無料。問) 045-714-1871
|
|
新国立アラジン(小野+八幡)14:00新国立
|
5/4 (水・祝)
|
9:30
|
バレエコンクールin横浜クラシックジュニア3予選
|
関内ホール
|
観覧無料。問) 045-714-1871
|
|
新国立アラジン(未定+未定)14:00新国立
|
5/5 (木・祝)
|
10:00
|
バレエコンクールin横浜クラシック決選
|
関内ホール
|
観覧無料。問) 045-714-1871
|
|
新国立アラジン(本島+山本)14:00新国立
|
5/6(金)
|
|
新国立アラジン(小野+八幡)19:00新国立
|
5/7(土)
|
|
新国立アラジン(未定+未定)14:00新国立
|
5/8(日)
|
|
新国立アラジン(未定+未定)14:00新国立
|
5/28(土)
|
|
新国立現舞18:00新国立
|
5/29(日)
|
|
新国立現舞15:00新国立
|
6/25(土)
|
|
新国立ロミジュリ(マクミラン版,未定+未定)14:00新国立
|
6/26(日)
|
|
新国立ロミジュリ(マクミラン版,ゲスト+ゲスト)14:00新国立
|
6/29(水)
|
|
新国立ロミジュリ(マクミラン版,未定+未定)19:00新国立
|
7月
|
|
ルグリ
|
7/1(金)
|
|
新国立ロミジュリ(マクミラン版,ゲスト+ゲスト)19:00新国立
|
7/2(土)
|
|
新国立ロミジュリ(マクミラン版,未定+未定)14:00新国立
|
7/3(日)
|
|
新国立ロミジュリ(マクミラン版,未定+未定)14:00新国立
|
8月
|
|
ル・リッシュ
|
10月
|
|
ギエム, 新国立パゴダの王子
|
2012年
1月
|
|
東バ ロミジュリ(ノイマイヤー版)
|
3月
|
|
モンテカルロ・バレエ
|
4月
|
|
ウィーン国立バレエ
|
6月
|
|
シュツットガルト・バレエ 白鳥(クランコ版)/じゃじゃ馬馴らし
|
7月
|
|
世界バレエフェス
|
このほかに発表会や公演があるかもしれないご近所の洋舞系スタジオ一覧はこちらへどうぞ。
これ自身もバックナンバー(2010年版)です。最新の公演予定はこちらへ
|
|
|