|
スタジオ所在地:320-0837 宇都宮市弥生2-7-2 電話・Fax: 028-638-3055 E-mail:info@midoribs.jp
|
|
トップページ > ダンス系公演一覧 |
|
|
|
2007年ダンス系公演一覧
2007年に栃木県内および近郊で行われるバレエ、ジャズダンス、コンテンポラリーダンスなどの発表会と公演の予定を知る限り列挙したものです。漏れや誤りが多々あると思われますので、情報をお持ちの方はぜひ info@midoribs.jp までお知らせください。掲示板に書いてくださってもOK。白地が県内の公演です。
当スタジオがここに掲載されている公演や主催団体を推奨しているわけではありません。もちろんここに掲載されていない公演や主催団体を推奨していないわけでもありません。知っている公演を列挙しただけの話で、掲載されていない公演については単に知らないだけですので誤解のないように。
記載の公演開催日や開演時刻は必ずしも正確とは限りません。情報収集後に主催者都合により公演中止となったり、開演時刻が変更になったりする場合が数多くあります。必ず主催者や会場にご確認のうえお出かけください。本ページ記載の情報を利用して生じたいかなる結果についても当スタジオは責任を負いません。ご自身の責任でご利用ください。
期日
|
開演
|
団体名
|
会場
|
内容
|
2007年
1/2(火)
|
|
レニ国新春特別(ハビブリナ+草刈+ペレン)15:00東京国際フォーラム, ウィーン・オペラ舞踏会管(フォルクスオーパー・バレエ出演)15:00みなとみらい
|
1/3(水)
|
|
NBAコン小学生I予選9:30メルパルク, レニ国新春特別(ロマチェンコワ+草刈+シェスタコワ)12:00東京国際フォーラム
|
1/4(木)
|
|
ザ・バレ・コン福岡予選 福岡サンパレス, NBAコン中学生I高校生I予選9:30メルパルク, レニ国海賊(ペレン+ルジマトフ)17:00東京文化, 西島千博くるみ19:00博品館
|
1/5(金)
|
|
ザ・バレ・コン福岡予選 福岡サンパレス, NBAコン小学生II高校生IIシニアI予選9:30メルパルク, レニ国海賊(コシェレワ+シヴァコフ)14:00,(シェスタコワ+ルジマトフ)18:30東京文化, 西島千博くるみ19:00博品館
|
1/6(土)
|
|
ザ・バレ・コン福岡準決選 福岡サンパレス, NBAコン中学生IIシニアII予選9:30メルパルク, 西島千博くるみ14:00,18:00博品館, レニ国白鳥(ペレン+シヴァコフ)15:00東京国際フォーラム, 井出実+三木美智代+ハクとオグ19:30神楽坂die pratze
|
1/7(日)
|
|
ザ・バレ・コン福岡準決選 福岡サンパレス, NBAコン小学生高校生決選9:30メルパルク, 北村真実14:00,18:30スパイラル, 普段着の芸術14:30横浜市民ギャラリーあざみ野, レニ国白鳥(ステパノワ+プハチョフ)11:00,(シェスタコワ+ルジマトフ)16:30東京国際フォーラム, 西島千博くるみ14:00博品館, 山田うん16:00吉祥寺, 小野鮎梨他+浅川浩代+玉内集子19:30神楽坂die pratze
|
1/8(月・祝)
|
|
ザ・バレ・コン福岡決選 福岡サンパレス, NBAコン中学生シニアコンテ決選9:30メルパルク, レニ国眠り(ペレン+プハチョフ)13:00東京国際フォーラム, 西島千博くるみ14:00博品館, 北村真実14:00,18:30スパイラル, 普段着の芸術14:30横浜市民ギャラリーあざみ野, 山田うん16:00吉祥寺
|
1/9(火)
|
|
小松原庸子19:00国立劇場, 西島千博くるみ19:00博品館, 山田うん19:00吉祥寺, 中野ちぐさ+捩子びじん+まあさ・那由多19:30神楽坂die pratze
|
1/10(水)
|
|
西島千博くるみ19:00博品館, 澤田有紀+平田友子+井上大輔×辻田暁19:30神楽坂die pratze
|
1/11(木)
|
|
西島千博くるみ19:00博品館
|
1/12(金)
|
|
アクラム・カーン+シディ・ラルビ・シェルカウイ19:30さいたま芸劇, 小川水素他+秦真紀子+祖父江洋子19:30神楽坂die pratze
|
1/13 (土)
|
12:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部群馬地区 ぐんまバレエアテリエ2007
|
前橋市民文化会館大ホール
|
有料(1,000円, 14日と共通)。ヴァリエーションなどの批評会。問) 027-251-6556 (室賀)
|
|
コンテンポラリーダンス・ショーケース14:00横浜赤レンガ倉庫, 大橋可也15:00,19:00こまばアゴラ, アクラム・カーン+シディ・ラルビ・シェルカウイ16:00さいたま芸劇, Tango Argentino 16:00,19:00草月, 小林十市(講演)18:00東京文化, ホン・ダンスカンパニー19:00セッションハウス, 池田聖智子+市川まや+辻本知彦他19:30神楽坂die pratze
|
1/14 (日)
|
13:00
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。水戸市民舞踊学校生徒が出演。振付は平松み紀。15分程度とか
|
14:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部群馬地区 ニューイヤー・バレエコンサート
|
前橋市民文化会館大ホール
|
有料(1,000円, 13日と共通)。問) 027-251-6556 (室賀)
|
15:00
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。水戸市民舞踊学校生徒が出演。振付は平松み紀。15分程度とか
|
17:00
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。水戸市民舞踊学校生徒が出演。振付は平松み紀。15分程度とか
|
|
西梶勝・芳恵バレエスタジオ
|
牛久市中央生涯学習センター
|
無料。問) メールで
|
|
コンテンポラリーダンス・ショーケース14:00横浜赤レンガ倉庫, 大橋可也15:00こまばアゴラ, アクラム・カーン+シディ・ラルビ・シェルカウイ16:00さいたま芸劇, 調布ダンサーズプロジェクション眠り他17:00調布グリーン, ホン・ダンスカンパニー17:00セッションハウス, 清藤美智子+柴田恵美+カワムラアツノリ19:30神楽坂die pratze
|
1/16(火)
|
|
スタイリッシュ・タンゴ14:00,18:30オーチャード, 江角由加他+林慶一+PANCHA19:30神楽坂die pratze
|
1/17 (水)
|
18:30
|
スタイリッシュ・タンゴ
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
タンゴ。有料(4,800円〜)。問) 03-3226-9999
|
|
谷桃くるみ(佐々木+齋藤)18:30東京文化, エバ・ジェルバブエナ19:00新宿文化, 青山るりこ+坂本知子+Ryuzo Fukuhara19:30神楽坂die pratze
|
1/18 (木)
|
18:30
|
山本禮子バレエ団 Petit Concert
|
太田市社会教育総合センター
|
有料(3,000円)。渡部美咲・横関雄一郎・佐藤圭・井澤諒・茂木恵一郎他が出演。チケ発売11/1。問) 0276-48-5300
|
|
松崎すみ子夜叉ヶ池15:00,19:00東京芸劇, 谷桃くるみ(永橋+今井)18:30東京文化, バレエ入門講座18:30新国立, スタイリッシュ・タンゴ18:30よこすか芸劇, コンテンポラリーダンス・ショーケース18:45横浜赤レンガ倉庫, エバ・ジェルバブエナ19:00新宿文化, 横浜ソロ×デュオコンペグループ部門19:00横浜赤レンガ倉庫
|
1/19(金)
|
|
スタイリッシュ・タンゴ14:00,18:30中野サンプラザ, コンテンポラリーダンス・ショーケース18:45横浜赤レンガ倉庫, 現代舞踊協会19:00新国立, 石井可奈子他+山田花乃他+井出実19:30神楽坂die pratze
|
1/20 (土)
|
16:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部神奈川ブロック 眠れる森の美女 全幕
|
神奈川県民ホール大ホール
|
有料(3,000円〜)。大滝よう+黄凱。振付はエレーナ・レレンコワ。生オケ公演。問) 045-714-1871
|
|
コンテンポラリーダンス・ショーケース12:15横浜赤レンガ倉庫, シンポジウム12:30横浜赤レンガ倉庫, 横浜ソロ×デュオコンペソロ×デュオ部門15:00横浜赤レンガ倉庫, レニ国白鳥15:00鎌倉芸術館, 現代舞踊協会15:00新国立, スタイリッシュ・タンゴ18:30川口リリア, 杏奈+川口ゆい+浜口彩子19:00ランドマーク, 柿澤よりこ他+ラビオリ土屋他+関かおり・木村美那子19:30神楽坂die pratze
|
1/21 (日)
|
|
(社)日本バレエ協会関東支部茨城地区 The 11th Ballet Assessment in いばらき
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
ヴァリエーション批評会
|
16:00
|
ちいさなバレリーナ発表会
|
つくばカピオホール
|
無料
|
|
コンテンポラリーダンス・ショーケース14:45横浜赤レンガ倉庫, 横浜ソロ×デュオコンペソロ×デュオ部門15:00横浜赤レンガ倉庫, レニ国白鳥15:00神奈川県民, 北岡恵里香他+川上暁子+山縣美礼19:30神楽坂die pratze
|
1/22(月)
|
|
スタイリッシュ・タンゴ14:00,18:30神奈川県民, ロリーナ・バリエントス講習会15:00横浜赤レンガ倉庫
|
1/23(火)
|
|
東バザ・カブキ(高岸,斎藤)18:30東京文化
|
1/24(水)
|
|
東バザ・カブキ(後藤,吉岡)18:30東京文化, SUJI20:00O-EAST
|
1/25(木)
|
|
アマンダ・ミラーワークショップ16:00横浜赤レンガ倉庫
|
1/26(金)
|
|
ロリーナ・バリエントス講習会15:00横浜赤レンガ倉庫, ジョセフ・ナジ19:30世田谷
|
1/27 (土)
|
12:00
|
群馬県女子体育連盟 ダンス発表会
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。問) 027-220-7325
|
|
東バベジャールのアジア15:00東京文化, 小森美紀15:00,19:00武蔵野公会堂, 室伏鴻15:00,19:30麻布die pratze, ベスト・フラメンコ16:00さいたま市文, 大野一雄19:00神奈川県立青少年センター, ジョセフ・ナジ19:30世田谷, 森嘉子19:00スペース・ゼロ
|
1/28(日)
|
|
大野一雄15:00神奈川県立青少年センター, 東バベジャールのアジア15:00東京文化, 室伏鴻16:00麻布die pratze, ベスト・フラメンコ16:00神奈川県民, ジョセフ・ナジ16:00世田谷, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)16:00鎌倉芸術館, アマンダ・ミラーワークショップ17:00横浜赤レンガ倉庫, 森嘉子17:00スペース・ゼロ
|
1/29(月)
|
|
Prix de Lausanne Registration Theatre de Beaulieu, TAICHI-KIKAKU19:30タイニイアリス
|
1/30(火)
|
|
Prix de Lausanne Classes Theatre de Beaulieu, レニ国ジゼル(シェスタコワ+ルジマトフ)18:30東京文化, 東バザ・カブキ19:00北上さくら, 田山明子+玉内集子+岡田隆明19:00pit北
|
1/31(水)
|
|
Prix de Lausanne Quarter-Finals Theatre de Beaulieu, レニ国ジゼル(シェスタコワ+ルジマトフ)18:30東京文化, 田山明子+玉内集子+岡田隆明19:00pit北, ジョセフ・ナジ19:30世田谷
|
2/1(木)
|
|
Prix de Lausanne Quarter-Finals Theatre de Beaulieu, 新国立眠り(チェルネンコ+マトヴィエンコ)18:30新国立, レニ国白鳥(ペレン+シヴァコフ)18:30オーチャード, 松山新白鳥18:30NHK, 舞踊作家協会19:00ティアラこうとう, ジョセフ・ナジ作品上映会19:00まつもと市芸, ジョセフ・ナジ19:30世田谷
|
2/2(金)
|
|
Prix de Lausanne Quarter-Finals Theatre de Beaulieu, 新国立眠り(川村+貝川)18:30新国立, ジョセフ・ナジ19:30世田谷
|
2/3(土)
|
|
Prix de Lausanne Semi-Finals 15:00 Theatre de Beaulieu, 新国立眠り(チェルネンコ+マトヴィエンコ)15:00新国立, レニ国バヤデルカ(ペレン+ルジマトフ)15:00オーチャード, ジョセフ・ナジ16:00世田谷, ナチョ・デュアト18:00神奈川県民, 東バザ・カブキハイライト他18:30サンパール荒川, 小牧マタハリ他19:00アプル, C.S.T.+トップスター+Naked Chomolungma+米倉和恵19:30セッションハウス
|
2/4 (日)
|
15:00
|
土浦コミュニティカレッジ こどものためのクラシックバレエ発表会
|
土浦市民会館大ホール
|
無料。問) 0298-26-6666
|
|
Kバレエオーディション Kバレエ, 日韓交流ワークショップ12:00セッションハウス, 小牧マタハリ他14:00アプル, 新国立眠り(真忠+山本)14:30新国立, Prix de Lausanne Final 15:00 Theatre de Beaulieu, レニ国バヤデルカ(シェスタコワ+ルジマトフ)15:00オーチャード, ナチョ・デュアト15:00神奈川県民, 20世紀ダンス入門(レクチャー)15:30STスポット
|
2/6(火)
|
|
ジョセフ・ナジ ワークショップ19:00まつもと市芸, アジアダンス会議19:30森下スタジオ
|
2/7(水)
|
|
芸団協舞台セミナー13:00,17:00新国立, アジアダンス会議11:30,14:00,16:00森下スタジオベスト・フラメンコ18:30町田市民
|
2/8 (木)
|
18:30
|
スタイリッシュ・タンゴ
|
群馬音楽センター
|
タンゴ。有料(5,300円〜)。問) 03-3226-9999
|
|
アジアダンス会議11:30,14:00,16:30,18:30森下スタジオ, ベスト・フラメンコ18:30パルテノン, ジョセフ・ナジ19:00まつもと市芸
|
2/9 (金)
|
18:45
|
井脇幸江エクササイズ
|
日立シビックセンタートレーニングルーム
|
エクササイズ。有料。問) 0294-24-7711
|
|
AJBUコン ジュニアI・シニア 10:30川口リリア, アジアダンス会議11:30,14:00森下スタジオ, ヴェロニク・ケイ19:30横浜赤レンガ倉庫, 上村なおか19:30ベニサン, 黒沢美香19:30テルプシコール, MOKK(村本すみれ)19:30芸能花伝舎
|
2/10(土)
|
|
AJBUコン ジュニアII 10:00川口リリア, アジアダンス会議11:00,14:00,17:00,18:30森下スタジオ, 20世紀ダンス入門(レクチャー)13:00,15:30STスポット, スタイリッシュ・タンゴ14:00,18:30グリーンホール相模大野, ヴェロニク・ケイ14:00,19:00横浜赤レンガ倉庫, 上村なおか15:00ベニサン, ホナガヨウコ15:00,19:30ティアラこうとう, MOKK(村本すみれ)15:00,19:30芸能花伝舎, 新国立現舞(野坂公夫+武元賀寿子+内田香)18:00新国立, ベスト・フラメンコ16:00新宿文化, 黒沢美香19:30テルプシコール
|
2/11(日)
|
|
AJBUコン 児童I 10:00川口リリア, DANCE ROUND TABLEショウケース11:00シアターX, アジアダンス会議11:00,14:00,17:00,18:30森下スタジオ, NBAオーディション13:00NBA, 20世紀ダンス入門(レクチャー)13:00,15:30STスポット, ホナガヨウコ13:00,17:00ティアラこうとう, ヴェロニク・ケイ14:00横浜赤レンガ倉庫, 上村なおか15:00ベニサン, MOKK(村本すみれ)15:00芸能花伝舎, 新国立現舞(野坂公夫+武元賀寿子+内田香)15:00新国立, ベスト・フラメンコ16:00千葉県文, 黒沢美香17:00テルプシコール, DANCE ROUND TABLE18:30シアターX
|
2/12 (月・祝)
|
15:00
|
ベスト・フラメンコ
|
前橋市民文化会館大ホール
|
フラメンコ。有料(6,000円)。問) 0277-53-3133
|
|
AJBUコン 児童II 10:00川口リリア, DANCE ROUND TABLEショウケース11:00シアターX, アジアダンス会議14:00森下スタジオ, スロビアンキ14:00練馬文化, ジョセフ・ナジ14:00びわ湖, MOKK(村本すみれ)15:00芸能花伝舎, 黒沢美香17:00テルプシコール, DANCE ROUND TABLE18:30シアターX
|
2/13(火)
|
|
DANCE ROUND TABLEショウケース11:00シアターX, DANCE ROUND TABLE18:30シアターX, 木村由+宮下恵美子他19:30バビロン
|
2/14(水)
|
|
DANCE ROUND TABLE18:30シアターX, 金沢舞踏館19:30バビロン
|
2/15(木)
|
|
高野美和子16:00(仕込み参観ツアー),19:30(公開リハ)アサヒ・アートスクエア, バレエ入門講座18:30新国立, DANCE ROUND TABLE18:30シアターX, アトリエ虹+ノシロナオコ19:30バビロン
|
2/16 (金)
|
18:45
|
井脇幸江エクササイズ
|
日立シビックセンタートレーニングルーム
|
エクササイズ。有料。問) 0294-24-7711
|
|
高野美和子19:30アサヒ・アートスクエア, カレイドスコープ19:30横浜赤レンガ倉庫, ヤン・ファーブル19:30さいたま芸劇, 江原朋子19:30シアターX, ダンスの犬19:30バビロン
|
2/17 (土)
|
13:00
|
エントラ・ゲリラ2 ダンスが好き
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。高橋明子や水戸市民舞踊学校出身ダンサーなど6名による自作自演
|
15:00
|
エントラ・ゲリラ2 ダンスが好き
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。高橋明子や水戸市民舞踊学校出身ダンサーなど6名による自作自演
|
17:00
|
エントラ・ゲリラ2 ダンスが好き
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。高橋明子や水戸市民舞踊学校出身ダンサーなど6名による自作自演
|
|
20世紀ダンス入門(レクチャー)13:00,15:30STスポット, 新国立劇場バレエ研修所15:00新国立, カレイドスコープ15:00,19:30横浜赤レンガ倉庫, 高野美和子15:00,19:30アサヒ・アートスクエア, 江原朋子15:30シアターX, ヤン・ファーブル16:00さいたま芸劇, お宝。+国枝昌人+坂本典弘+高橋トモコ+伊達麻衣子・大島菜央+山田果樹園〜期間限定出荷16:00,19:00セッションハウス, バレエTAMA18:00町田市民, 河野潤19:00吉祥寺, ubu ubu19:30バビロン
|
2/18(日)
|
|
ヤン・ファーブル オーディション10:00さいたま芸劇, 日韓交流ワークショップ12:00セッションハウス, 河野潤14:00,18:00吉祥寺, スタダンジゼル(福島+福原)15:00神奈川県民, 新国立劇場バレエ研修所15:00新国立, カレイドスコープ 横浜赤レンガ倉庫, 20世紀ダンス入門(レクチャー)15:30STスポット, ヤン・ファーブル16:00さいたま芸劇, バレエTAMA16:00町田市民, 加藤千晶・堀江進司・丸山伊太郎・小松亨19:30バビロン
|
2/19(月)
|
|
スタイリッシュ・タンゴ18:30市川市文, TAICHI-KIKAKU19:30タイニイアリス
|
2/20(火)
|
|
ビデオ「日本現代舞踊の流れ」上映会16:45シアターX, Nomade〜s15:00(公開リハ),19:30吉祥寺
|
2/21(水)
|
|
The Bambiest19:30パーシモン
|
2/22(木)
|
|
Noism07オーディション りゅーとぴあ, The Bambiest16:00,19:30パーシモン, 日本バレエ協会ジゼル(下村+遅沢)19:00東京文化, SUJI19:30キリスト品川教会
|
2/23 (金)
|
18:45
|
井脇幸江エクササイズ
|
日立シビックセンタートレーニングルーム
|
エクササイズ。有料。問) 0294-24-7711
|
|
ほうほう堂×チェルフィッチュ18:00STスポット, Kバレエ白鳥18:30東京国際フォーラム, 日本バレエ協会ジゼル(永橋+斉藤)19:00東京文化, 高橋徹(マイム)19:00スタジオPAC, アンサンブル・ゾネ19:30シアターX, 白井剛20:00吉祥寺, 身体表現サークル20:00BankART1929
|
2/24 (土)
|
15:00
|
ミゲル・アンヘルフラメンコ舞踊団
|
ノバホール(つくば)
|
フラメンコ。有料(4,000円〜)。問) 029-852-5881
|
19:00
|
鈴木史朗×妻木律子 僭越のココロミ vol.2
|
A.C.O.A.アトリエ(那須町)
|
現代舞踊? 有料(2,000円)。演出家とダンサーのコラボ。問) 0287-72-5952
|
|
アンサンブル・ゾネ14:00シアターX, Kバレエ白鳥14:00,18:30東京国際フォーラム, アントニオ・ガデス舞踊団14:00オーチャード, マドモワゼル・シネマ15:00,19:00セッションハウス, ほうほう堂×チェルフィッチュ15:00,20:00STスポット, 日本バレエ協会ジゼル(島添+法村)16:00東京文化, 身体表現サークル17:00BankART1929, NBAバレエ・リュス(トーマス)18:30メルパルク, 高橋徹(マイム)19:00スタジオPAC, 白井剛20:00吉祥寺
|
2/25(日)
|
|
アントニオ・ガデス舞踊団14:00オーチャード, NBAバレエ・リュス(トーマス)15:00メルパルク, Kバレエ白鳥15:00東京国際フォーラム, 高橋徹(マイム)15:00スタジオPAC, マドモワゼル・シネマ15:00,19:00セッションハウス, ほうほう堂×チェルフィッチュ15:00,20:00STスポット, 白井剛16:00吉祥寺, 身体表現サークル17:00BankART1929
|
2/26(月)
|
|
Kバレエ白鳥18:30東京国際フォーラム, ほうほう堂×チェルフィッチュ20:00STスポット
|
2/27(火)
|
|
ほうほう堂×チェルフィッチュ15:00STスポット, 舞台監督協会19:00俳優座
|
2/28(水)
|
|
アントニオ・ガデス舞踊団19:00府中の森
|
3/1(木)
|
|
井上準団オーディション10:30井上
|
3/2 (金)
|
18:45
|
井脇幸江エクササイズ
|
日立シビックセンタートレーニングルーム
|
エクササイズ。有料。問) 0294-24-7711
|
|
井上準団オーディション10:30井上, 踊るアジア18:30杉田劇場, 現代舞踊協会(井上恵美子+曽我辺靖子+石黒節子)19:00東京芸劇, パパイヤ鈴木19:00銀河劇場, 踊りに行くぜ!! 19:30アサヒ・アートスクエア, 山崎広太19:30吉祥寺, ニブロール19:30パナソニックセンター東京
|
3/3(土)
|
|
パパイヤ鈴木14:00,18:00銀河劇場, ニブロール14:00,19:30パナソニックセンター東京, 踊りに行くぜ!! 15:00アサヒ・アートスクエア, 現代舞踊協会(井上恵美子+曽我辺靖子+石黒節子)15:00東京芸劇, 山崎広太16:00吉祥寺, 世界舞踊祭16:30赤坂区民センター, Ryokoバレエスタジオ・真美バレエスタジオ16:30南大沢, ピッコロくるみ18:00IMA, University Dance Cross 19:00セッションハウス
|
3/4 (日)
|
15:00
|
山本禮子バレエ団附属研究所 いわき教室
|
いわき市平市民会館
|
無料
|
|
こども世界舞踊祭10:30赤坂区民センター, 新国立オーディション10:30新国立, University Dance Cross 12:00,18:00セッションハウス, ピッコロくるみ13:00,16:00IMA, 世界舞踊祭13:00,16:30赤坂区民センター, パパイヤ鈴木13:00,17:00銀河劇場, ニブロール14:00パナソニックセンター東京, ほうほう堂+ユニット・ヒデキ+ユルガリ14:00サンハート, 山崎広太16:00吉祥寺
|
3/5(月)
|
|
新国立オーディション10:00新国立, 井上準団オーディション10:30井上
|
3/6(火)
|
|
井上準団オーディション10:30井上, 東京芸術見本市ヴィジュアルプレゼンテーション ダンス13:15東京国際フォーラム, 東京芸術見本市ショーケース 踊る身体はストリートにあり!+舞踏という生き方16:00東京国際フォーラム, アントニオ・ガデス舞踊団19:00オーチャード, 小松原庸子19:00俳優座, 雨月遊魂19:30シアターX
|
3/7(水)
|
|
アントニオ・ガデス舞踊団19:00オーチャード, 小松原庸子19:00俳優座, 雨月遊魂19:30シアターX
|
3/8(木)
|
|
エスン・ダンス・カンパニー16:30東京国際フォーラム, 小松原庸子19:00俳優座, 大駱駝艦19:30トラム
|
3/9(金)
|
|
東京シティコンテンポラリーダンス19:00ティアラこうとう, アントニオ・ガデス舞踊団19:00オーチャード, 吾妻橋ダンスクロッシング19:00アサヒ・アートスクエア, レニ・バッソ19:00まつもと市芸, 山本光洋(マイム)19:30シアターX, 大駱駝艦19:30トラム
|
3/10 (土)
|
16:00
|
Dance Association Seeds バレエの部
|
ノバホール(つくば)
|
無料。コッペリアより他。タカハシワカコバレエスタヂオ出身の河合眞里がゲスト
|
19:00
|
水戸市民舞踊学校修了公演 ダンスの肖像
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。有料(1,500円)。指導は平松み紀・高橋明子。チケットは1/13発売
|
|
吾妻橋ダンスクロッシング13:00,17:30アサヒ・アートスクエア, アントニオ・ガデス舞踊団14:00,18:30オーチャード, 山本光洋(マイム)14:30シアターX, 牧ロミジュリ(伊藤+逸見)15:00ゆうぽうと, 大駱駝艦15:00トラム, リンゴ企画17:00,20:00セッションハウス, 全国学生フラメンコ連盟17:30江戸川区総文, REAL STREET DANCE SHOW CASE 18:30ステラボール, 現代舞踊協会新人舞踊公演19:00スペース・ゼロ, 埼玉県舞踊協会バレエ・モダンダンスフェスティバル19:00川口リリア, クラウン・ペケ(クラウン)19:30シアターX
|
3/11 (日)
|
11:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部栃木地区 Preparations とちぎ
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
無料。県内バレエスタジオ在籍者を対象とするヴァリエーションや創作作品などのアドバイス会。10:30開場、第一部場当たり11:00-11:25,演技11:30-11:55(ヴァリエーション以外のクラシック作品・創作作品の部)、第二部場当たり11:55-12:10,演技12:15-12:45(クラシックヴァリエーション中学生以上の部)、第三部前半場当たり13:10-13:25,演技13:30-14:20,後半場当たり14:20-14:35,演技14:40-15:40(クラシックヴァリエーション小学生の部)、総評等16:10-16:40の予定。問) 028-638-3055 (林)
|
14:00
|
水戸市民舞踊学校修了公演 ダンスの肖像
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。有料(1,500円)。指導は平松み紀・高橋明子。チケットは1/13発売
|
|
REAL STREET DANCE SHOW CASE 12:30,16:30ステラボール, アントニオ・ガデス舞踊団14:00オーチャード, 牧ロミジュリ(青山+森田)14:00ゆうぽうと, クラウン・ペケ(クラウン)14:30シアターX, 大駱駝艦15:00壺中天, 現代舞踊協会新人舞踊公演18:30スペース・ゼロ, 埼玉県舞踊協会バレエ・モダンダンスフェスティバル19:00川口リリア
|
3/12(月)
|
|
井上準団オーディション10:30井上
|
3/13(火)
|
|
井上準団オーディション10:30井上, 石井せつ子17:00俳優座, アントニオ・ガデス舞踊団19:00オーチャード, レクイエム他19:00新国立, クラブ★ダッキー19:00アサヒ・アートスクエア
|
3/14(水)
|
|
クラブ★ダッキー16:00,19:00アサヒ・アートスクエア, アントニオ・ガデス舞踊団19:00オーチャード, 春の祭典他19:00新国立, 馬場ひかり19:00俳優座
|
3/15(木)
|
|
ダンストーク18:00BankART NYK, バレエ入門講座18:30新国立, 舞踏マラソン19:00BankART NYK
|
3/16(金)
|
|
汎マイム工房19:00スタジオPAC, DEREVO19:00BankART NYK, 上村なおか+笠井端丈19:00平塚市民センター, 能美健志19:30TEMPORARY CONTEMPORARY, 21世紀舞踏インベンションの會20:30BankART NYK
|
3/17 (土)
|
13:30
|
ハートサムスポーツクラブ ジャズダンス発表会
|
前橋市民文化会館大ホール
|
ジャズダンス。無料。問) 027-364-1126
|
14:00
|
Dance Association Seeds ストリートB
|
ノバホール(つくば)
|
無料
|
16:00
|
ちいさなバレリーナ発表会
|
つくばカピオホール
|
無料
|
17:00
|
佐藤友枝
|
鴨志田邸庭園(茨城県行方市)
|
現代舞踊。有料(500円)。屋外公演で雨天決行。問) 090-6192-4167
|
|
DEREVO13:00BankART NYK, NO-DANCE NO-LIFE PROJECT 14:00,18:00赤羽会館, アントニオ・ガデス舞踊団14:00,18:30オーチャード, 金沢舞踏館14:30BankART NYK, 杉並洋舞連盟14:30,18:30セシオン杉並, 谷桃シンデレラ(高部+今井)15:00パーシモン, 能美健志15:00,19:30TEMPORARY CONTEMPORARY, 山田うん16:00いわき市文, UNIT KIMIHO18:00世田谷, 汎マイム工房19:00スタジオPAC, 遠田誠+高野美和子+早川朋子+松本大樹19:00セッションハウス
|
3/18 (日)
|
14:00
|
Dance Association Seeds ストリートC
|
ノバホール(つくば)
|
無料
|
16:00
|
筑波ダンスグループ
|
つくばカピオホール
|
モダンダンス。無料
|
|
佐藤夏子14:00藤沢市民, UNIT KIMIHO14:00,18:00世田谷, 能美健志15:00TEMPORARY CONTEMPORARY, 汎マイム工房15:00スタジオPAC, 遠田誠+高野美和子+早川朋子+松本大樹15:00,19:00セッションハウス, アントニオ・ガデス舞踊団15:30よこすか芸劇, 世田谷クラシックバレエ連盟16:00世田谷区民, マッドネス・イン・ロシア20:00BankART NYK
|
3/19(月)
|
|
TAICHI-KIKAKU19:30タイニイアリス
|
3/20(火)
|
|
雪雄子+新田昌弘20:00BankART NYK, けやきネッコ20:00pit北
|
3/21 (水・祝)
|
14:00
|
Lively Comfort
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。湯浅順子先生の教室。問) 027-234-8941
|
18:00
|
レクチャー「20世紀の舞踊」
|
be off(宇都宮)
|
レクチャー。無料。(社)現代舞踊協会研究部の企画を担当している妻木律子による現代ダンスの歴史講座。1時間程度の予定。問) 028-624-1084
|
|
東京シティオーディション13:30東京シティ, スタダンオーディション14:00スタダン, けやきネッコ14:00,18:00pit北, 新国立オルフェオ(酒井+山本)15:00新国立, 折原美樹ワークショップショウイング18:15森下スタジオ, off nibroll他19:30BankART NYK
|
3/22(木)
|
|
RED X RED SOUL COMPANY19:30トラム
|
3/23(金)
|
|
東京新聞コン邦二・邦一予選13:00パーシモン, RED X RED SOUL COMPANY13:30,18:30トラム, 新国立オルフェオ(湯川+中村)19:00新国立, Dance 01(竹屋啓子)19:00iwato
|
3/24 (土)
|
14:00
|
前橋女子高校ダンス部
|
前橋市民文化会館小ホール
|
無料。問) 027-221-4188
|
|
東京新聞コンバ一・バパ予選10:00パーシモン, 新国立オルフェオ(酒井+山本)15:00新国立, ダンス01 15:00,19:00iwato, 山賀ざくろ19:00Studio GOO, off nibroll他19:30BankART NYK
|
3/25 (日)
|
13:00
|
スタジオ・ステップス
|
群馬県民会館小ホール
|
無料。問) 027-373-5674
|
13:30
|
ダンスセンターセレニテ+城山西小学校
|
御本丸広場(宇都宮)
|
現代舞踊。無料。「子どもたちと一緒に踊れる参加型創作ダンス」とか。宇都宮城址公園完成記念事業
|
14:00
|
土屋信子モダンバレエ教室
|
那須野が原ハーモニーホール小ホール(大田原)
|
モダンバレエ。無料。ゲストは前沢亜衣子+乾直樹。問) 携帯から moe-ballet@docomo.ne.jp (PC不可)
|
14:00
|
高野真由美バレエスタジオ
|
パストラルかぞ
|
無料(要整理券)。問) 048-554-6756
|
15:00
|
菅居理枝子バレエアカデミー
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
無料。問) 0270-22-0374
|
18:00
|
スタジオ・ステップス
|
群馬県民会館小ホール
|
無料。問) 027-373-5674
|
|
東京新聞コン児幼・児舞予選11:00パーシモン, 井上バレエ学園14:00メルパルク, 新国立オルフェオ(寺島ひ+江本)15:00新国立, 山賀ざくろ15:00Studio GOO, ダンス01 15:00,19:00iwato, off nibroll他18:00BankART NYK
|
3/26(月)
|
|
東京新聞コン現二予選10:00パーシモン
|
3/27(火)
|
|
東京新聞コン現二・現ジュ予選10:00パーシモン, 伊達コンペワークショップ10:00,ジュニアB予選14:00仙台市青年文化, 東京シティ練習見学会19:00ティアラこうとう
|
3/28(水)
|
|
東京新聞コン現ジュ予選10:00パーシモン, 伊達コンペワークショップ10:00,ジュニアA・シニア予選13:30仙台市青年文化, 日女体THE有頂天ダンス14:30,18:30アサヒ・アートスクエア, コンドルズ19:30グローブ座, 未國(前川十之朗)20:00グレープフルーツムーン
|
3/29(木)
|
|
伊達コンペ決選10:30仙台市青年文化, 東京新聞コン創舞予選11:00パーシモン, 大浦みずき19:00円形, コンドルズ19:30グローブ座, BATIK(黒田育世)19:30世田谷, 未國(前川十之朗)19:30グレープフルーツムーン
|
3/30(金)
|
|
大浦みずき14:00,19:00円形, 小林紀子バレエアカデミー15:00メルパルク, 岡田昌巳19:00東京芸劇, 日本バレエ協会ヤング・バレエ・フェスティバル19:00ゆうぽうと, 手塚夏子19:00門天, コンドルズ19:30グローブ座, BATIK(黒田育世)19:30世田谷, 未國(前川十之朗)19:30グレープフルーツムーン, off nibroll他19:30BankART NYK
|
3/31(土)
|
|
東京新聞コンバ二予選10:00パーシモン, コンドルズ13:00,18:00グローブ座, 大浦みずき14:00,18:00円形, APPA+モモンガ・コンプレックス14:30,19:00ZAIM本館屋上, BATIK(黒田育世)15:00世田谷, 小林紀子バレエアカデミー15:00メルパルク, ダンス専科16:00,19:00セッションハウス, 岡田昌巳18:00東京芸劇, シャクティ18:00横浜赤レンガ倉庫, off nibroll他19:30BankART NYK
|
4/1 (日)
|
14:30
|
伊勢崎バレエスタジオ
|
伊勢崎市境文化センター大ホール
|
無料。原清枝先生の教室。問) 0270-25-6238
|
16:30
|
倉田眞理子バレエクラス
|
那須野が原ハーモニーホール小ホール(大田原)
|
無料。問) 0287-36-5311(第二ひかり幼稚園)
|
|
金森穣+三原康裕(対談) りゅーとぴあ, 東京新聞コンバ二予選10:00パーシモン, 大浦みずき14:00円形, シャクティ15:00横浜赤レンガ倉庫, 舞踊作家協会16:00ティアラこうとう
|
4/2(月)
|
|
東京新聞コンバ二予選10:00パーシモン
|
4/3(火)
|
|
東京新聞コンバジュ予選10:00パーシモン
|
4/4(水)
|
|
東京新聞コンバジュ予選10:00パーシモン
|
4/5(木)
|
|
東京新聞コン現一予選10:00パーシモン
|
4/6(金)
|
|
東京新聞コン現一予選10:00パーシモン, シャンブルウエストブランカ18:30新国立, ヤン・ロワース19:00さいたま芸劇, SUPER DANCE PREMIUM 19:00東京国際フォーラム, APPA20:00ZAIM本館屋上
|
4/7 (土)
|
14:30
|
水戸バレエ研究所
|
茨城県立県民文化センター大ホール
|
無料。川島文子先生の教室
|
15:30
|
桐生白樺舞踊学園
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
無料。堀口玲子先生の教室。問) 0277-22-9395
|
|
SUPER DANCE PREMIUM 13:00,18:00東京国際フォーラム, ヤン・ロワース15:00さいたま芸劇, シャンブルウエストフェアリーテイルズ16:30新国立, APPA17:30,20:00ZAIM本館屋上
|
4/8 (日)
|
|
いわふねダンスシアター
|
岩舟町文化会館大ホール
|
無料。問) 0282-55-3662
|
14:00
|
横堀朋子バレエアカデミー
|
水戸市民会館
|
無料
|
|
SUPER DANCE PREMIUM 13:00東京国際フォーラム, ヤン・ロワース15:00さいたま芸劇, APPA17:30,20:00ZAIM本館屋上
|
4/9(月)
|
|
東バ白鳥(セミオノワ+フォーゲル)18:30東京文化
|
4/10(火)
|
|
東バ白鳥(セミオノワ+フォーゲル)18:30東京文化, Rosas19:30さいたま芸劇
|
4/11(水)
|
|
東バ白鳥(セミオノワ+フォーゲル)18:30東京文化, AOI/KOMACHI19:00世田谷, Rosas19:30さいたま芸劇
|
4/12(木)
|
|
AOI/KOMACHI14:00世田谷, 東京新聞コン創舞決選16:00パーシモン, P.A.I.19:30リリオ, Rosas19:30さいたま芸劇
|
4/13(金)
|
|
東京新聞コン現舞決選10:00パーシモン, AOI/KOMACHI14:00,19:00世田谷, コンドルズ19:30MA.CA.NA, 東野祥子19:30セッションハウス
|
4/14(土)
|
|
まちだコン小学生予選 町田市民, 東京新聞コンバレエ決選10:00パーシモン, AOI/KOMACHI14:00世田谷, 東バドンキ(上野+高岸)15:00東京文化, NATIONAL TAP DAY 16:30メルパルク, TANGO MITOS 18:30アプリコ, Rosas19:00びわ湖
|
4/15 (日)
|
13:30
|
MIYUKIダンススタジオ
|
桐生市市民文化会館小ホール
|
モダンバレエ。無料。問) 090-4013-9981
|
14:00
|
TOMOKO BALLET STUDIO
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
無料。問) 0277-32-2324
|
|
Studio Crew Ikeda
|
野木町文化会館大ホール
|
ジャズダンス他。無料。問) 0280-31-2397
|
|
まちだコン小学生・高校生予決選 町田市民, 東京新聞コン児舞・邦舞決選11:00パーシモン, NATIONAL TAP DAY 13:00,17:00メルパルク, AOI/KOMACHI14:00世田谷, 東バドンキ(小出+後藤)15:00東京文化
|
4/18(水)
|
|
まちだコン記念ガラ18:30町田市民
|
4/19(木)
|
|
まちだコン記念ガラ18:30町田市民
|
4/20(金)
|
|
まちだコンシニア予決選 町田市民, Noism07PLAY 2 PLAY19:00りゅーとぴあ, 稲本渡(cl.)+上山千奈19:00ティアラこうとう
|
4/21 (土)
|
12:00
|
高崎バレエスタヂオ
|
みかぼみらい館大ホール(藤岡)
|
無料。瀬山紀子先生の教室。この日は比較的小さい人たちが出演。問) 027-321-5221
|
13:30
|
ひろせこどもの家
|
伊勢崎市境文化センター小ホール
|
モダンバレエ。無料。問) 0270-25-4115
|
|
こうべコンモダンシニア・創作決選10:00神戸新聞松方, まちだコン中学生予選 町田市民, 現代詩フェスティバル16:00世田谷, Noism07PLAY 2 PLAY17:30りゅーとぴあ, CAVA19:30セッションハウス
|
4/22 (日)
|
15:00
|
サン・セレッソ
|
佐野市文化会館大ホール
|
無料。向田聖名子先生の教室。問) 0283-24-8191
|
15:00
|
高崎バレエスタヂオ
|
みかぼみらい館大ホール(藤岡)
|
無料(要整理券)。瀬山紀子先生の教室。この日は比較的大きい人たちによるドンキ全幕他。ゲストは新国の山本隆之ほか多数。問) 027-321-5221 整理券配布終了。当日券なし(4/7)
|
15:30
|
安中クラシックバレエ研究所
|
安中市文化センター
|
無料。中村初美先生の教室
|
|
こうべコンモダンジュニア決選10:00神戸新聞松方, まちだコン中学生決選 町田市民, 現代詩フェスティバル14:00世田谷, CAVA14:30,18:30セッションハウス, Noism07PLAY 2 PLAY17:30りゅーとぴあ
|
4/23(月)
|
|
P'Lush19:30神楽坂die pratze
|
4/25(水)
|
|
小林容子+林洋子+さとうみどり+堀和子+細川初枝19:00俳優座
|
4/26(木)
|
|
吉本由美19:30CALM&PUNK Gallery
|
4/27(金)
|
|
橘バレエ学校18:30ゆうぽうと, 吉本由美19:30CALM&PUNK Gallery
|
4/28(土)
|
|
福島コン9:00福島県文, 橘バレエ学校16:30ゆうぽうと, 吉本由美19:00CALM&PUNK Gallery, 上杉満代19:00アルス・ノーヴァ
|
4/29 (日・祝)
|
14:30
|
結城バレエ教室
|
結城市民文化センター大ホール
|
例年は無料。松本千鶴子先生の教室
|
|
橘バレエ学校15:00ゆうぽうと, 上杉満代15:00,19:00アルス・ノーヴァ, 松山ロミジュリ15:30府中の森, ダンスシード200716:00ブリック・ワン, 岡田智代+おださちこ+木村美那子+まえだまなみ17:00桜丘区民センター
|
4/30 (月・休)
|
13:30
|
小野千昭モダンバレエ教室
|
前橋市民文化会館大ホール
|
モダンバレエ。無料。問) 027-224-6562
|
|
岡田智代+おださちこ+木村美那子+まえだまなみ15:00,18:00桜丘区民センター, 上杉満代15:00,19:00アルス・ノーヴァ, 昭和音大レ・シル他17:30昭和音大, コンドルズ18:00UNIT
|
5/1(火)
|
|
舞踊作家協会19:00ティアラこうとう
|
5/2 (水)
|
16:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部 第5回バレエ・コンクール in 横浜
|
関内ホール
|
無料。クラシックシニア予選・コンテンポラリー
|
|
パパイヤ鈴木19:00O-west
|
5/3 (木・祝)
|
10:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部 第5回バレエ・コンクール in 横浜
|
関内ホール
|
無料。クラシックジュニアII・ジュニアI予選
|
|
滑川五郎パフォーマンス
|
Studio ABYSS脇広場(大谷)
|
ダンス系パフォーマンスを含むバザー。佐藤友枝らが出演。問) 028-652-5434
|
|
こうべコン予選10:00兵庫芸文, ザ・バレ・コン仙台 仙台市青少年文化センター, ジャズ芸コン12:00世田谷区民, ティアラこうとうジュニアバレエ団ヘングレ15:00ティアラこうとう, 松山ロミジュリ(森下+清水)15:30オーチャード, Noism07PLAY 2 PLAY15:30静岡芸劇
|
5/4 (金・祝)
|
10:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部 第5回バレエ・コンクール in 横浜
|
関内ホール
|
無料。クラシックジュニアIII予選
|
14:00
|
室賀バレエスクール
|
群馬県民会館大ホール
|
無料。室賀孝子先生の教室。終演は19:00頃とか。問) 027-251-6556
|
17:30
|
スポットライトシアター
|
野木町文化会館大ホール
|
ジャズダンス。要整理券。清水佳寿子先生の教室。問) 0280-92-9515
|
|
こうべコン予選10:00兵庫芸文ザ・バレ・コン仙台 仙台市青少年文化センター, 松山ロミジュリ(森下+清水)15:30オーチャード, Noism07PLAY 2 PLAY15:30静岡芸劇, 芸術体験ひろば17:00芸能花伝舎
|
5/5 (土・祝)
|
10:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部 第5回バレエ・コンクール in 横浜
|
関内ホール
|
無料。クラシック決選
|
16:30
|
高崎バレエスクール・前橋バレエアカデミー
|
高崎市文化会館
|
無料。問) 080-1159-1092, 027-362-7097
|
18:00
|
Tokyoza試演会
|
練馬文化センター小ホール
|
舞台芸術系ジャズダンス。有料(4,000円)。MF Jazz Ballet Company 主宰の福田真由美はじめメンバーらが出演。30回記念とか。問) 03-3997-2007, メール
|
|
こうべコン予選・準決選10:00兵庫芸文ザ・バレ・コン仙台 仙台市青少年文化センター, 芸術体験ひろば11:00芸能花伝舎, 松山ロミジュリより他11:30,15:30オーチャード, グランディーバ18:00ゆうぽうと
|
5/6 (日)
|
13:00
|
アーツ ダンス アカデミー プレビュー
|
茨城県立県民文化センター小ホール
|
ジャズ系現代舞踊。無料。緑葉子先生の教室
|
17:00
|
筑波大学ダンス部
|
つくばカピオホール
|
現代舞踊。有料(500円)
|
18:00
|
タジマダンスアカデミー
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
ストリートダンス。有料。問) 0276-30-3315
|
|
こうべコン決選10:00兵庫芸文ザ・バレ・コン仙台 仙台市青少年文化センター, グランディーバ15:00ゆうぽうと, 世田谷クラシックバレエ連盟15:00世田谷, 東京コンタクト インプロ フェスティバルデモンストレーション16:30日本女子体育大学, 日本フラメンコ協会17:45なかのZERO
|
5/8(火)
|
|
Noism07PLAY 2 PLAY 19:00シアター1010, 澤田有紀+玉内集子+岡田隆明19:30pit北
|
5/9(水)
|
|
Noism07PLAY 2 PLAY 19:00シアター1010, 澤田有紀+玉内集子+岡田隆明19:30pit北
|
5/10(木)
|
|
Noism07PLAY 2 PLAY 19:00シアター1010, グランディーバ19:00オーチャード, 阿久津智美19:00テルプシコール
|
5/11(金)
|
|
グランディーバ18:30オーチャード, Kバレエ海賊(吉田+キャシディ+熊川)18:30東京文化, 小川水素19:00テルプシコール, Salt Horse19:30STスポット
|
5/12 (土)
|
13:00
|
アートスタジオ 萩谷京子現代舞踊研究所
|
土浦市民会館
|
モダンバレエ。無料
|
14:00
|
エントランスで踊ってみる24 ミュージックアワー
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。平松み紀の振付で平松+高橋+深澤のトリオ。ヴィバルディに合わせて激しく踊るとか
|
16:00
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。平松み紀の振付で平松+高橋+深澤のトリオ。ヴィバルディに合わせて激しく踊るとか
|
|
東京シティコッペリア(若生+黄凱)15:00ティアラこうとう, グランディーバ17:00千葉県文, コンドルズ17:00さいたま芸劇, リサーチプロジェクトショウイング18:00森下スタジオ, Kバレエ海賊(康村+キャシディ+熊川)18:30東京文化, コントラステ(佐藤宏)18:30草月, 天都祝刀19:00テルプシコール, Salt Horse19:30STスポット
|
5/13 (日)
|
13:30
|
冨岡バレエ研究所
|
茨城県立県民文化センター大ホール
|
無料。冨岡康子先生の教室
|
|
コンドルズ13:00,18:00さいたま芸劇, 新国立コッペリア(ラカッラ+ピエール)14:00新国立, アラン・プラテル・バレエ団14:00びわ湖, 東京シティコッペリア(志賀+穴吹)15:00ティアラこうとう, Salt Horse15:00,19:30STスポット, ダンスシード200716:00ブリック・ワン, 芽衣桃子17:00テルプシコール, グランディーバ17:30厚生年金
|
5/15(火)
|
|
新国立コッペリア(ラカッラ+ピエール)19:00新国立, アラン・プラテル・バレエ団19:00昭和音大
|
5/16(水)
|
|
グランディーバ18:30鎌倉芸術館
|
5/17(木)
|
|
新国立コッペリア(ラカッラ+ピエール)14:00新国立, アラン・プラテル・バレエ団19:00オーチャード, じゅんじゅん19:30こまばアゴラ, 深谷正子19:30テルプシコール
|
5/18(金)
|
|
DANCE創世記15:00,19:00北沢タウン, 新国立コッペリア(本島+サラファーノフ)19:00新国立, 籏野恵美19:00北とぴあ, BATIK(黒田育世)19:00桜美林, じゅんじゅん19:30こまばアゴラ
|
5/19(土)
|
|
アラン・プラテル・バレエ団14:00オーチャード, じゅんじゅん14:00こまばアゴラ, ラ・カルバスカンパニー14:30静岡芸劇, 新国立コッペリア(寺嶋ひ+山本)15:00新国立, BATIK(黒田育世)15:00桜美林, 松山ロミジュリ(森下+清水)15:30神奈川県民, Noism07PLAY 2 PLAY17:00兵庫芸文
|
5/20 (日)
|
13:30
|
ヒロコ・ダンス・スタジオ
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
モダンバレエ。柳宏子先生の教室。問) 0287-82-2352
|
13:30
|
藤岡バレエアカデミー
|
みかぼみらい館大ホール(藤岡)
|
無料。古屋とし江先生の教室。問) 0274-42-7437
|
14:00
|
山上優子フラメンコスタジオ
|
前橋市民文化会館大ホール
|
フラメンコ。有料(1,500円)。問) 027-224-0848
|
14:00
|
佐野市民文化祭 洋舞(バレエ)公演
|
佐野市文化会館大ホール
|
無料。クラシカルバレエアカデミーS.O.Uらが出演。問) 0283-61-1164
|
14:30
|
坂本直美バレエスタジオ
|
館林市文化会館大ホール
|
無料
|
17:00
|
グランディーバ・バレエ団
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
コミックバレエ。有料(7,000円〜)
|
|
アラン・プラテル・バレエ団14:00オーチャード, 新国立コッペリア(本島+サラファーノフ)14:00新国立, じゅんじゅん14:00こまばアゴラ, ラ・カルバスカンパニー14:30静岡芸劇, セェリ・ユースコッペリア18:30グリーンホール相模大野
|
5/22(火)
|
|
アドバンス・ダンス・チャンス18:30厚生年金
|
5/23(水)
|
|
Kバレエ海賊(吉田+キャシディ+熊川橋本)18:30オーチャード, 大駱駝艦19:30吉祥寺
|
5/24(木)
|
|
Kバレエ海賊(松岡+キャシディ+熊川橋本)18:30オーチャード, H.ART CHAOS19:30世田谷, 大駱駝艦19:30吉祥寺
|
5/25(金)
|
|
ダンスカナガワシニアの部18:30神奈川県立音楽堂, カレイドスコープ19:00麻布die pratze, H.ART CHAOS19:30世田谷
|
5/26 (土)
|
14:00
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。平松み紀の振付で平松+高橋+深澤のトリオ。フレディ・マーキュリーに合わせて激しく踊るとか
|
16:00
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。平松み紀の振付で平松+高橋+深澤のトリオ。フレディ・マーキュリーに合わせて激しく踊るとか
|
|
Kバレエ海賊(康村+輪島+ブーベル)14:00,(吉田+キャシディ+熊川橋本)18:30オーチャード, カレイドスコープ14:30,19:00麻布die pratze, スペースファクトリー15:00なごみ邸, ダンスカナガワジュニアの部16:00神奈川県立音楽堂, H.ART CHAOS18:00世田谷, 大駱駝艦19:30吉祥寺
|
5/27 (日)
|
|
骨髄バンク登録推進運動「命のつどい」ふれ愛コンサート
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
無料(プログラムは500円)。洋舞系団体も出演予定。2005年は13:00開演で19:00頃まで。問) 03-3393-6093
|
13:30
|
ロシアフェスタin高崎
|
高崎市文化会館
|
有料(2,500円)。ペテルブルグ紹介ビデオ, 合唱+バレエ, 声楽演奏。室賀バレエスクールが出演。問) 080-5681-6655
|
14:00
|
フラメンコスタジオ セヴィージャ
|
伊勢崎市境総合文化センター小ホール
|
フラメンコ。有料(2,500円)。問) 0276-56-6330
|
|
カレイドスコープ13:00,17:00麻布die pratze, H.ART CHAOS15:00世田谷, 大駱駝艦15:00吉祥寺, Kバレエ海賊(康村+キャシディ+熊川橋本)18:30オーチャード
|
5/28(月)
|
|
モダンダンス5月の祭典18:30シアター1010
|
5/29(火)
|
|
モダンダンス5月の祭典18:30シアター1010
|
5/30(水)
|
|
モダンダンス5月の祭典18:30シアター1010
|
5/31(木)
|
|
モダンダンス5月の祭典18:30シアター1010
|
6/1(金)
|
|
NBAトゥール・ヴィヨン18:30メルパルク, 新国立現舞(平山素子)19:00新国立, 寺田みさこ19:30トラム
|
6/2 (土)
|
17:00
|
高橋靖史展 オープニングパフォーマンス
|
ギャラリー悠日(南宇都宮)
|
現代舞踊。無料(要予約)。妻木律子が出演。会場はbe offのとなり。問) 028-624-1084
|
|
NBAトゥール・ヴィヨン15:00メルパルク, 前澤亜衣子15:00,19:00プラザソル, 寺田みさこ16:00トラム, 新国立現舞(平山素子)18:00新国立
|
6/3 (日)
|
10:00
|
龍ヶ崎市文化の祭典 ステージの部
|
龍ヶ崎市文化会館大ホール
|
無料。バレエ・ダンス・フラなどが参加。問) 0297-64-1411
|
13:30
|
宇都宮市民芸術祭 バレエフェスティバル
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
無料。2年に1度のバレエ公演。タカハシワカコバレエスタヂオ, 宇都宮バレエ団, みどりバレエスタジオ, 石原千代バレエスクール(出演順)の4団体が出演
|
14:00
|
栃木バレエスクール
|
栃木市文化会館大ホール
|
無料。問) 0282-22-8011
|
|
新国立現舞(平山素子)15:00新国立, 前澤亜衣子15:00プラザソル, 寺田みさこ16:00トラム, アカデミー・オブ・ハワイアン・アーツ16:00オーチャード
|
6/4(月)
|
|
アカデミー・オブ・ハワイアン・アーツ14:00オーチャード
|
6/5(火)
|
|
アカデミー・オブ・ハワイアン・アーツ14:00,19:00オーチャード
|
6/6(水)
|
|
全舞連ゼミナール18:30日本橋
|
6/7(木)
|
|
ミラノ・スカラ座ドンキ(ヌレエフ版, ロホ+カレーニョ)18:30東京文化
|
6/8 (金)
|
18:30
|
水戸バレエ研究所 ジゼル全幕
|
茨城県立県民文化センター大ホール
|
有料(2,000円〜)。55周年記念公演。川島文子先生の教室。問) 029-227-5728
|
|
ミラノ・スカラ座ドンキ(ヌレエフ版, 上野+サラファーノフ)18:30東京文化, トロカデロ19:00市原市民, 遠田誠+上島雪夫+中村隆彦+楠原竜也19:30IMA
|
6/9 (土)
|
14:00
|
館林女子高等学校ダンス部
|
三の丸芸術ホール
|
無料
|
|
ミラノ・スカラ座ドンキ(ヌレエフ版, ロマーニャ+ゼーニ)13:30,(ロホ+カレーニョ)18:30東京文化, 遠田誠+上島雪夫+中村隆彦+楠原竜也15:30IMA, トロカデロ厚生年金
|
6/10 (日)
|
14:30
|
バレエスタジオCLARA
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。藤田美保先生の教室。問) 029-273-7273
|
16:00
|
竹井久美子バレエスタジオ
|
那須塩原市黒磯文化会館
|
おそらく無料。くるみ二幕、夢の場他。問) 0287-62-1645
|
16:00
|
妻木律子ダンストライ・レクチャー編
|
be off
|
レクチャー。有料(500円)。20世紀以来のダンスの歴史を読み解きながら、その同時代にダンスの現場に立つ妻木律子と縦横無尽にダンスを語る企画
|
|
山口陽子バレエスクール13:00行田市産文, ミラノ・スカラ座ドンキ(ヌレエフ版, 上野+サラファーノフ)14:00東京文化, トロカデロ16:00厚生年金
|
6/11 (月)
|
18:11
|
谷よう子 YOKOS〜O! Birthday
|
パルテノン多摩小ホール
|
現代舞踊。有料(999円)。高崎バレエスタヂオが「蕾時代」で出演。問) 042-675-3714
|
|
深谷正子19:30神楽坂die pratze
|
6/12(火)
|
|
Kバレエ海賊(康村+キャシディ+熊川橋本)18:30神奈川県民, 深谷正子19:30神楽坂die pratze
|
6/13(水)
|
|
深谷正子19:30神楽坂die pratze
|
6/14(木)
|
|
Kバレエ海賊(康村+輪島+熊川ブーベル)18:30新潟県民
|
6/15(金)
|
|
牧眠り(田中+森田)18:30ゆうぽうと, 服部有吉19:00オーチャード, Nomade〜s 19:30横浜赤レンガ倉庫
|
6/16 (土)
|
|
レイコバレエスクール メインスタジオ
|
おそらく日立市民会館
|
例年は無料。吉川礼子先生の教室。問) 0294-25-3631
|
14:00
|
野口雅子ワークショップ
|
Lab.M(宇都宮)
|
インプロビゼーションダンスのワークショップ。有料(2,500円)。問) 028-634-5007
|
17:00
|
グランディーバ・バレエ団
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
コミックバレエ。有料(7,000円〜)
|
18:30
|
金井直子バレエ教室
|
高崎市文化会館
|
無料。問) 048-432-0415
|
|
服部有吉13:00,17:30オーチャード, Kバレエ海賊(吉田+キャシディ+熊川橋本)15:00大宮ソニック, 牧眠り(伊藤+逸見)15:00ゆうぽうと, 柳下久美子17:00,19:00セッションハウス, Nomade〜s 19:30横浜赤レンガ倉庫
|
6/17 (日)
|
|
バレエスタジオ レヴェランス
|
熊谷文化創造館さくらめいと太陽のホール(籠原)
|
おそらく無料。問) 0277-78-1557
|
|
レイコバレエスクール ヨークスタジオ
|
おそらく日立市民会館
|
例年は無料。吉川礼子先生の教室。問) 0294-25-3631
|
15:00
|
前沢香苗
|
小野口家長屋門前(宇都宮)
|
即興系現代舞踊。有料(2,000円)。前沢は旧佐野バレエ研究所の出身。問) 0383-62-0932
|
14:00
|
野口雅子ワークショップ
|
Lab.M(宇都宮)
|
インプロビゼーションダンスのワークショップ。有料(2,500円)。問) 028-634-5007
|
|
服部有吉13:00オーチャード, 牧眠り(青山+京當)14:00ゆうぽうと, Nomade〜s 15:00横浜赤レンガ倉庫, 柳下久美子15:00,18:00セッションハウス, グランディーバ17:00大宮ソニック
|
6/18(月)
|
|
グランディーバ18:30グリーンホール相模大野
|
6/19(火)
|
|
谷桃Creative Performance V 東京芸劇
|
6/20(水)
|
|
谷桃Creative Performance V 東京芸劇, グランディーバ18:30中野サンプラザ
|
6/21(木)
|
|
川井郁子+西島千博19:00博品館
|
6/22(金)
|
|
川井郁子+西島千博19:00博品館, 上村なおか19:30アサヒ・アートスクエア
|
6/23 (土)
|
14:00
|
野口雅子ワークショップ
|
Lab.M(宇都宮)
|
インプロビゼーションダンスのワークショップ。有料(2,500円)。問) 028-634-5007
|
|
Noism07ワークショップ11:30,14:00,16:00りゅーとぴあ, 川井郁子+西島千博14:00,18:00博品館, フランチェスカ・プロイア+森下真樹19:00セッションハウス, 上村なおか19:30アサヒ・アートスクエア
|
6/24 (日)
|
13:00
|
アーツダンスセンター プレビュー
|
茨城県立県民文化センター大ホール
|
ジャズ系現代舞踊。無料。緑葉子先生の教室。問) 029-246-2775
|
13:00
|
骨髄バンク登録推進運動「命のつどい」ふれ愛コンサート
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料(プログラムは500円)。通例洋舞系団体も出演。問) 03-3393-6093
|
13:30
|
アーティスト・ホーム・ヴィレッジ バレエスクール
|
壬生中央公民館
|
有料(2,000円)。アルマタバレエ学校との文化交流公演。パキータ他。問) 0282-82-0025
|
13:30
|
館林市芸術文化祭 バレエダンスフェスティバル
|
館林市文化会館大ホール
|
無料
|
14:00
|
橋本陽子エコール ドゥ バレエ 白鳥の湖全幕他
|
ゆうぽうと(五反田)
|
有料(2,500円〜)。東京スタジオ35周年記念公演。問) 03-3315-6384
|
15:00
|
小柴葉朕バレエスクール
|
龍ヶ崎市文化会館大ホール
|
無料。問) 0297-65-8158
|
15:30
|
モダンバレエスタジオ コスモス
|
栃木市文化会館小ホール
|
無料。問) 0282-27-0238
|
|
太田信夫バレエアカデミー
|
太田市民会館大ホール
|
無料。問) 03-3969-0769
|
|
川井郁子+西島千博14:00博品館, レ・ガミ+東野祥子+大橋可也19:00セッションハウス
|
6/25(月)
|
|
ダンス・プロジェクト 2006-2008 Corpi altri イタリア文化会館他, 川井郁子+西島千博19:00博品館, MK+山下残19:30イタリア文化会館
|
6/26(火)
|
|
ダンス・プロジェクト 2006-2008 Corpi altri イタリア文化会館他, 川井郁子+西島千博19:00博品館, キンカレーリ19:30北沢タウン
|
6/27(水)
|
|
ダンス・プロジェクト 2006-2008 Corpi altri イタリア文化会館他, 川井郁子+西島千博18:00博品館, トロカデロ19:00, トロカデロ19:00神奈川県民, レ・スプリチ+梅田宏明19:30北沢タウン
|
6/28(木)
|
|
ダンス・プロジェクト 2006-2008 Corpi altri イタリア文化会館他, 新国立ドンキ(ザハロワ+ウヴァーロフ??)18:30新国立, 東バラ・シル(斎藤+高岸)19:00ゆうぽうと, キンカレーリ&梅田宏明+MK&森下真樹19:30北沢タウン
|
6/29(金)
|
|
ダンス・プロジェクト 2006-2008 Corpi altri イタリア文化会館他, アルマタバレエ学校13:30パーシモン, 新国立ドンキ(寺島(ひ)+マトヴィエンコ)18:30新国立, ルジマトフ18:30新国立, トロカデロ19:00東京国際フォーラム, 海老原美代子19:00文京シビック, 東バラ・シル(吉岡+木村)19:00ゆうぽうと, 北京一(マイム)19:30横浜市開港記念会館
|
6/30 (土)
|
13:00
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。平松み紀の振付で平松+高橋+深澤のトリオ。マンボに合わせて激しく踊るとか
|
14:00
|
ベスト・オブ・タンゴ
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
タンゴ。有料(5,000円)
|
15:00
|
板倉バレエ・サークル
|
三の丸芸術ホール
|
無料。吉田守・加藤浩子先生の教室。問) 0276-82-2715
|
15:30
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。平松み紀の振付で平松+高橋+深澤のトリオ。マンボに合わせて激しく踊るとか
|
|
AJBUシミュレーション バレエ コンペティション10:00川口リリア, ダンス・プロジェクト 2006-2008 Corpi altri イタリア文化会館他, バレエ協会神奈川ブロック14:00,18:30神奈川県立青少年センター, ルジマトフ14:30新国立, 新国立ドンキ(ザハロワ+ウヴァーロフ??)15:00新国立, トロカデロ16:00東京国際フォーラム, 橋浦勇16:30きゅりあん, 海老原美代子18:00文京シビック, タップダンスフェス18:30博品館, ココ●テン+jaopnica ponica+村田志穂子19:00セッションハウス
|
7/1 (日)
|
14:00
|
水戸市芸術祭 バレエフェスティバル 第1部
|
水戸芸術館ACM劇場
|
有料(500円)。瑞穂バレエが出演。終演は15:00頃(各部入替制)
|
16:00
|
水戸市芸術祭 バレエフェスティバル 第2部
|
水戸芸術館ACM劇場
|
有料(500円)。シオンバレエが出演。終演は17:00頃(各部入替制)
|
16:30
|
シック・スクール
|
加須市文化・学習センター大ホール
|
無料(要整理券)
|
|
タップダンスフェス13:30,17:30博品館, 新国立ドンキ(寺島(ひ)+マトヴィエンコ)14:00新国立, ベスト・オブ・タンゴ14:00,17:00東京国際フォーラム, ココ●テン+jaopnica ponica+村田志穂子15:00,19:00セッションハウス, 稽古場カフェパフォーマンス16:00アサヒ・アートスクエア
|
7/2(月)
|
|
ルジマトフ18:30東京国際フォーラム
|
7/3(火)
|
|
アルマタバレエ学校13:30川口リリア
|
7/4(水)
|
|
吉本大輔19:30草月
|
7/5(木)
|
|
佐田達枝19:00シアター1010
|
7/6(金)
|
|
佐田達枝19:00シアター1010, グランディーバ19:00厚生年金, 山名たみえ19:00バビロン, 徳田ガン19:30キッドアイラック
|
7/7 (土)
|
10:00
|
子供・ダンス・ワークショップ コースA
|
水戸芸術館
|
ワークショップ。有料(2日分1,000円)。小学3・4年生対象。要事前申込(7/5締切)
|
13:00
|
子供・ダンス・ワークショップ コースB
|
水戸芸術館
|
ワークショップ。有料(2日分1,000円)。小学5・6年生対象。要事前申込(7/5締切)
|
14:00
|
アジア民族舞踊交流会
|
太田市新田文化会館エアリスホール
|
民舞。無料。日中韓3国の民族舞踊とか
|
14:00
|
野口雅子ワークショップ
|
Lab.M(宇都宮)
|
インプロビゼーションダンスのワークショップ。有料(2,500円)。問) 028-634-5007
|
|
グランディーバ15:00厚生年金, 山名たみえ15:00バビロン, 森下真樹15:10浅草発水上バス, 石井かほる 日暮時シアターX周辺広場, 鈴木陽平19:30セッションハウス
|
7/8 (日)
|
10:00
|
子供・ダンス・ワークショップ コースA
|
水戸芸術館
|
ワークショップ。有料(2日分1,000円)。小学3・4年生対象。要事前申込(7/5締切)
|
13:00
|
子供・ダンス・ワークショップ コースB
|
水戸芸術館
|
ワークショップ。有料(2日分1,000円)。小学5・6年生対象。要事前申込(7/5締切)
|
14:00
|
橋本陽子エコール ドゥ バレエ 白鳥の湖全幕他
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
有料(2,500円〜)。宇都宮スタジオ40周年記念公演。問) 028-634-6665
|
14:00
|
伊勢崎バレエ・アーツ
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
無料。国京芳美先生の教室。問) 0270-23-4486
|
14:00
|
三好恵美バレエスタジオ
|
上尾市文化センター
|
おそらく整理券必要。問) 048-779-7300
|
15:30
|
スワンバレエ研究所
|
茨城県立県民文化センター大ホール
|
無料。高見美智子先生の教室。問) 029-231-7750
|
|
Dancing Spree 14:00,17:00バビロン, グランディーバ15:00厚生年金, 平多正於舞踊研究所15:30メルパルク, 鈴木陽平15:30,19:30セッションハウス
|
7/9(月)
|
|
マドモアゼル・シネマ19:00東工大(大岡山), トロカデロ19:00グリーンホール相模大野
|
7/10(火)
|
|
コリー・ベフォート19:30神楽坂die pratze, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)20:00吉祥寺
|
7/11(水)
|
|
コリー・ベフォート19:30神楽坂die pratze, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)20:00吉祥寺
|
7/12 (木)
|
9:30
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座(指導者クラス)
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
県内在住か県内スクールで教えているバレエ指導者を対象にした講習会。非公開。受付開始5/21 |
17:00
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座(基礎1)
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。受付開始5/21 |
|
ラグース18:30東京国際フォーラム, トロカデロ19:00ゆうぽうと, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)20:00吉祥寺
|
7/13 (金)
|
9:30
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座(指導者クラス)
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
県内在住か県内スクールで教えているバレエ指導者を対象にした講習会。非公開。受付開始5/21 |
17:00
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座(基礎2)
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。受付開始5/21 |
|
オーストラリア・バレエ白鳥(マーティン+ウェルチ)18:30東京文化, ラグース18:30東京国際フォーラム, 輝く未来18:30森下スタジオ, 現代舞踊展18:45メルパルク, MayuKan+滝田高之19:30神楽坂die pratze, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)20:00吉祥寺
|
7/14 (土)
|
9:30
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座(初級)
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。受付開始5/21 |
10:00
|
子供・ダンス・ワークショップ コースA
|
水戸芸術館
|
ワークショップ。有料(2日分1,000円)。小学3・4年生対象。要事前申込(7/12締切)
|
11:30
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座(中級)
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。受付開始5/21 |
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー 留学生オーディション
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。受付開始5/10 |
13:00
|
子供・ダンス・ワークショップ コースB
|
水戸芸術館
|
ワークショップ。有料(2日分1,000円)。小学5・6年生対象。要事前申込(7/12締切)
|
16:00
|
高崎クラシックバレエ研究所
|
高崎市文化会館
|
無料。中村初美先生の教室。ライモンダ他。問) 027-252-8861
|
18:00
|
グランディーバ・バレエ団
|
群馬音楽センター(高崎)
|
コミックバレエ。有料(6,000円〜)
|
18:45
|
現代舞踊展
|
メルパルクホール(芝公園)
|
現代舞踊。有料。妻木律子がソロ作品で出演。問) 028-624-1084
|
|
輝く未来14:00,18:30森下スタジオ, トロカデロ17:00府中の森, グルジア国立バレエ白鳥(アナニアシヴィリ+ウヴァーロフ)18:00よこすか芸劇, オーストラリア・バレエ白鳥(イーストー+カラン)13:00,(マーティン+ウェルチ)18:30東京文化, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)16:00吉祥寺, ラグース18:30東京国際フォーラム, 伊是名の会(琉球舞踊)18:45練馬文化, タラ・レバ スタイル19:00円形, MayuKan+滝田高之19:30神楽坂die pratze, KENTARO!!20:00セッションハウス
|
7/15 (日)
|
9:30
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座(初級)
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。受付開始5/21 |
10:00
|
子供・ダンス・ワークショップ コースA
|
水戸芸術館
|
ワークショップ。有料(2日分1,000円)。小学3・4年生対象。要事前申込(7/12締切)
|
11:30
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座(中級)
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。受付開始5/21 |
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー 留学生オーディション
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。受付開始5/10 |
13:00
|
子供・ダンス・ワークショップ コースB
|
水戸芸術館
|
ワークショップ。有料(2日分1,000円)。小学5・6年生対象。要事前申込(7/12締切)
|
14:00
|
キリュウリズムダンスカンパニー
|
桐生市市民文化会館小ホール
|
無料。問) 0277-52-0636
|
15:00
|
エムケイバレエスタジオ
|
みかぼみらい館大ホール(藤岡)
|
無料。問) 027-221-7818
|
|
児童舞踊合同公演13:00メルパルク, ベスト・オブ・タンゴ14:00関内, ラグース15:00千葉県文, タラ・レバ スタイル15:00,19:00円形, トロカデロ16:00大宮ソニック, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)16:00吉祥寺, 輝く未来16:00森下スタジオ, KENTARO!!16:00,20:00セッションハウス
|
7/16 (月・祝)
|
13:00
|
ハレルヤジャズダンス
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
おそらく無料。増田理恵先生の教室。問) 029-272-6423 |
15:30
|
高橋バレエ学園
|
神栖市文化センター
|
無料。くるみ全幕他。高橋富美子先生の教室。問) 0299-93-1898 |
16:00
|
小林恭バレエ団附属野木バレエスクール
|
野木町文化会館大ホール
|
例年は無料。前回は16:00開演。小林千代子先生の教室。問) 0280-55-0511 |
|
ベスト・オブ・タンゴ14:00グリーンホール相模大野, 花嵐+相良ゆみ14:30,18:30神楽坂die pratze, オーストラリア・バレエ眠り(ダン+ローレンス)15:00東京文化, ラグース15:00大宮ソニック, タラ・レバ スタイル15:00,19:00円形, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)16:00吉祥寺
|
7/17(火)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会17:00,19:00シアター1010, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会17:00,19:00グリーンホール相模大野, Kバレエドンキ(吉田+キャシディ)18:30新国立, オーストラリア・バレエ眠り(ローリンズ+カラン)18:30東京文化, タラ・レバ スタイル19:00円形, 花嵐+相良ゆみ19:30神楽坂die pratze
|
7/18(水)
|
|
CHAOS ROYALE+86B210+松本隆15:30,19:30麻布die pratze, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会17:00,19:00シアター1010, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会17:00,19:00グリーンホール相模大野, タラ・レバ スタイル18:00円形, Kバレエドンキ(荒井+トーマス)18:30新国立, オーストラリア・バレエ眠り(ダン+ローレンス)18:30東京文化, 大駱駝艦19:30りゅーとぴあ
|
7/19 (木)
|
18:30
|
二胡と舞の夕べ
|
高崎シティーギャラリーコアホール
|
有料(2,000円)。問) 0276-45-8981 |
|
CHAOS ROYALE+86B210+松本隆15:30,19:30麻布die pratze, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会17:00,19:00シアター1010, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会17:00,19:00グリーンホール相模大野, Kバレエドンキ(康村+橋本)18:30新国立, ベスト・オブ・タンゴ19:00練馬文化, 大駱駝艦19:30りゅーとぴあ
|
7/20 (金)
|
19:00
|
フラメンコ曽根崎心中
|
茨城県立県民文化センター大ホール
|
フラメンコ。有料(5,500円〜)
|
|
Prix du Japon10:00C.C.Lemon, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会17:00,19:00グリーンホール相模大野, Kバレエドンキ(吉田+キャシディ)18:30新国立, 石井不二香18:30草月, ベスト・オブ・タンゴ19:00パーシモン, 黒沢美香19:30こまばアゴラ
|
7/21 (土)
|
|
FOPIKA バレエ ノア 2007 Summer Workshop ショートプログラム
|
高崎バレエスタヂオ
|
NPO法人バレエノアが主催する表現のためのワークショップ。有料。講師はFabien Prioville, 高櫻あみ他。問) 027-321-5221 |
18:45
|
佐藤友枝
|
潮田邸庭園(二宮町)
|
現代舞踊。有料(1,000円)。屋外公演で雨天決行。問) 090-6192-4167 |
|
日本フィル夏休みコンサート(スタダン白鳥付)14:00府中の森, Kバレエドンキ(松岡+輪島)14:00,(中村+宮尾)18:30新国立, ベスト・オブ・タンゴ15:00調布グリーン, レニ国(ペレン組)バレエ祭り16:00松戸市民, こども舞踊フェス16:00博品館, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会17:00,19:00グリーンホール相模大野, グルジア国立バレエ白鳥(アナニアシヴィリ+ウヴァーロフ)18:00東京文化, 井上眠り(島田+ソアレス)18:00ゆうぽうと, 黒沢美香&ダンサーズ19:00こまばアゴラ, 大駱駝艦19:00りゅーとぴあ, 目黒大路+東野祥子19:30麻布die pratze
|
7/22 (日)
|
|
FOPIKA バレエ ノア 2007 Summer Workshop ショートプログラム
|
高崎バレエスタヂオ
|
NPO法人バレエノアが主催する表現のためのワークショップ。有料。講師はFabien Prioville, 高櫻あみ他。問) 027-321-5221 |
13:00
|
Mari Jazzdance Company
|
土浦市民会館大ホール
|
ジャズダンス。関係者対象
|
13:30
|
アーツダンスセンター
|
茨城県立県民文化センター大ホール
|
ジャズ系現代舞踊。無料。緑葉子先生の教室。問) 029-246-2775
|
15:00
|
佐藤バレエ加須パフォーマンス
|
加須市文化・学習センター大ホール
|
無料(要整理券)。佐藤良寛先生の教室。問) 048-761-0901
|
15:00
|
桜井クラシックバレエ教室
|
龍ヶ崎市文化会館大ホール
|
無料(要整理券)。桜井朋子先生の教室。問) 0297-64-0115
|
16:00
|
ダンスセンターセレニテ ミニパフォーマンス
|
be off(南宇都宮)
|
無料。高3の生徒たちが主催とか。問) 028-624-1084
|
16:00
|
珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)
|
つくばカピオホール
|
現代舞踊。有料(3,000円)。問) 029-851-2886
|
|
日本フィル夏休みコンサート(スタダン白鳥付)11:00,14:00 オペラシティ, レニ国(ペレン組)バレエ祭り14:00西新井文化, 大駱駝艦14:00りゅーとぴあ, 目黒大路+東野祥子14:30,18:30麻布die pratze, Kバレエドンキ(康村+橋本)15:00新国立, 井上眠り(藤井+ソアレス)15:00ゆうぽうと, 黒沢美香&ダンサーズ15:30,19:30こまばアゴラ, 小林恭バレエ団附属バレエスクール16:00北とぴあ, こども舞踊フェス16:00博品館, グルジア国立バレエ白鳥(アナニアシヴィリ+ウヴァーロフ)18:00東京文化, アルカマラーニ(ベリーダンス)18:30上野水上音楽堂
|
7/23 (月)
|
|
FOPIKA バレエ ノア 2007 Summer Workshop ショートプログラム
|
高崎バレエスタヂオ
|
NPO法人バレエノアが主催する表現のためのワークショップ。有料。講師はFabien Prioville, 高櫻あみ他。問) 027-321-5221 |
|
Asakoバレエスタジオ17:00府中の森, 松崎えり19:30アサヒ・アートスクエア, 黒沢美香&ダンサーズ19:30こまばアゴラ
|
7/24 (火)
|
|
FOPIKA バレエ ノア 2007 Summer Workshop
|
高崎バレエスタヂオ
|
NPO法人バレエノアが主催する表現のためのワークショップ。有料。講師はFabien Prioville, 高櫻あみ他。問) 027-321-5221 |
|
埼玉コン10:00さいたま市文, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会10:30,12:00,14:30,16:30江東区文化センター, レニ国(ペレン組)バレエ祭り13:30習志野文化, 松崎えり15:00,18:30アサヒ・アートスクエア, ドラスティックダンス"O"+DANCE VENUS+ダンステアトロ21+Dance-SHAN 15:00,19:30スペース・ゼロ, 黒沢美香&ダンサーズ19:30こまばアゴラ
|
7/25 (水)
|
|
FOPIKA バレエ ノア 2007 Summer Workshop
|
高崎バレエスタヂオ
|
NPO法人バレエノアが主催する表現のためのワークショップ。有料。講師はFabien Prioville, 高櫻あみ他。問) 027-321-5221 |
|
埼玉コン10:00さいたま市文, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会10:30,12:00,14:30,16:30江東区文化センター, レニ国(ペレン組)バレエ祭り14:00かつしかシンフォニーヒルズ, ドラスティックダンス"O"+DANCE VENUS+ダンステアトロ21+Dance-SHAN 15:00,19:30スペース・ゼロ, 黒沢美香&ダンサーズ18:45こまばアゴラ, グランディーバ19:00和光市文
|
7/26 (木)
|
|
FOPIKA バレエ ノア 2007 Summer Workshop
|
高崎バレエスタヂオ
|
NPO法人バレエノアが主催する表現のためのワークショップ。有料。講師はFabien Prioville, 高櫻あみ他。問) 027-321-5221 |
13:00
|
群馬県高等学校体育連盟ダンス専門部
|
前橋市民文化会館小ホール
|
関係者対象。問) 027-221-4188
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 埼玉コン10:00さいたま市文, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会10:30,12:00,14:30,16:30江東区文化センター, 日本フィル夏休みコンサート(スタダン白鳥付)14:00千葉県文, レニ国(ペレン組)バレエ祭り13:30アプリコ, グルジア国立バレエドンキ(ジュリアーニ+コレーラ)18:30東京文化
|
7/27 (金)
|
|
FOPIKA バレエ ノア 2007 Summer Workshop
|
高崎バレエスタヂオ
|
NPO法人バレエノアが主催する表現のためのワークショップ。有料。講師はFabien Prioville, 高櫻あみ他。問) 027-321-5221 |
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 埼玉コン10:00さいたま市文, レニ国(ペレン組)バレエ祭り13:30大宮ソニック, グルジア国立バレエドンキ(アナニアシヴィリ+ウヴァーロフ)18:30東京文化, グランディーバ18:30森のホール21, 黒沢美香&ダンサーズ19:00こまばアゴラ, シャンブルウエスト ジゼル20:00萌木の村, 木村由20:00plan B
|
7/28 (土)
|
|
FOPIKA バレエ ノア 2007 Summer Workshop
|
高崎バレエスタヂオ
|
NPO法人バレエノアが主催する表現のためのワークショップ。有料。講師はFabien Prioville, 高櫻あみ他。問) 027-321-5221 |
|
伊藤バレエスタジオ
|
足利市民会館
|
例年は無料。伊藤キクイ先生の教室。問) 070-5011-9828 |
|
根本バレエ教室
|
日立市民会館
|
おそらく無料。根本幾子先生の教室。問) 0466-36-5856 |
|
平多武於舞踊研究所 つくば本部
|
ノバホール(つくば)
|
おそらく無料。平多結花先生の教室。問) 029-856-1536 |
13:00
|
エントランスで踊ってみる25 男と女
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。振付は高橋明子
|
15:30
|
エントランスで踊ってみる25 男と女
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。振付は高橋明子
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 埼玉コン10:00さいたま市文, 日本フィル夏休みコンサート(スタダン白鳥付)11:00,14:00大宮ソニック, レニ国(ペレン組)バレエ祭り14:00三島市文, グルジア国立バレエドンキ(ジュリアーニ+コレーラ)14:00東京文化, サシャ・ヴァルツ15:00さいたま芸劇, ラグース15:00神奈川県民, 黒沢美香&ダンサーズ15:00こまばアゴラ, グランディーバ17:30アミューたちかわ, 日韓交流企画(上田遙+ホン・ヘジョン他)18:00セッションハウス, 寺田みさこ19:00びわ湖, シャンブルウエスト かぐや姫20:00萌木の村
|
7/29 (日)
|
10:00
|
洋舞フェスティパル
|
足利市民プラザ文化ホール
|
フォークダンス・フラダンス・フラメンコ・リズムダンスなど。有料(500円)。問) 0284-72-8511
|
|
クリスタル・バレエスタジオ
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。田中元子先生の教室。ドンキ全幕他。問) メールで
|
17:00
|
長谷部由美モダンダンス&バレエスタジオ群馬教室
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
無料。問) 03-3557-4249
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 埼玉コン10:00さいたま市文, 日本フィル夏休みコンサート(スタダン白鳥付)11:00,14:00みなとみらい, レニ国(ペレン組)バレエ祭り13:30文京シビック, BATIK(黒田育世)14:00びわ湖, 日韓交流企画(上田遙+ホン・ヘジョン他)14:00,17:00セッションハウス, サシャ・ヴァルツ15:00さいたま芸劇, ラグース15:00所沢市文, 黒沢美香&ダンサーズ15:00こまばアゴラ, イクコバレエスタジオ 武蔵野市文, グランディーバ17:00神奈川県民, 寺田みさこ18:00びわ湖, シャンブルウエスト 白鳥20:00萌木の村
|
7/30 (月)
|
|
FOPIKA バレエ ノア 2007 Summer Workshop
|
高崎バレエスタヂオ
|
NPO法人バレエノアが主催する表現のためのワークショップ。有料。講師はFabien Prioville, 高櫻あみ他。問) 027-321-5221 |
10:00
|
栃木県中学校総合体育大会ダンス大会
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
関係者対象。問) 028-662-9105 |
18:30
|
ラグース
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
アイリッシュダンス。有料(4,000円〜)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, シャンブルウエスト 時雨西行他20:00萌木の村
|
7/31 (火)
|
|
FOPIKA バレエ ノア 2007 Summer Workshop
|
高崎バレエスタヂオ
|
NPO法人バレエノアが主催する表現のためのワークショップ。有料。講師はFabien Prioville, 高櫻あみ他。問) 027-321-5221 |
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 埼玉コン10:00さいたま市文, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会10:30,12:00,14:30,16:30江東区文化センター, ザ・バレ・コン東京13:00メルパルク, 日本フィル夏休みコンサート(スタダン白鳥付)14:00鎌倉芸術館, レニ国(ペレン組)バレエ祭り14:00狭山市民, グルジア国立バレエドンキ(アナニアシヴィリ+ウヴァーロフ)18:30岡谷市文, トロカデロ19:00市川市文, 手塚夏子19:30神楽坂die pratze, シャンブルウエスト 白鳥20:00萌木の村
|
8/1 (水)
|
|
FOPIKA バレエ ノア 2007 Summer Workshop
|
高崎バレエスタヂオ
|
NPO法人バレエノアが主催する表現のためのワークショップ。有料。講師はFabien Prioville, 高櫻あみ他。問) 027-321-5221 |
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会10:30,12:00,14:30,16:30江東区文化センター, ザ・バレ・コン東京10:30メルパルク, レニ国(ペレン組)バレエ祭り13:30パーシモン, ラグース18:30北上さくら, トロカデロ19:00C.C.Lemon, 手塚夏子19:30神楽坂die pratze, VIBE DANCE GROUP19:30麻布die pratze, シャンブルウエスト ジゼル20:00萌木の村
|
8/2 (木)
|
|
FOPIKA バレエ ノア 2007 Summer Workshop
|
高崎バレエスタヂオ
|
NPO法人バレエノアが主催する表現のためのワークショップ。有料。講師はFabien Prioville, 高櫻あみ他。問) 027-321-5221 |
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会10:30,12:00,14:30,16:30江東区文化センター, ザ・バレ・コン東京10:30メルパルク, レニ国(シェスタコワ組)ハイライト 羽村市生涯学習センター, レニ国(ペレン組)バレエ祭り13:30神奈川県民, グランディーバ18:30練馬文化, ラグース18:30宮城県民, フェリ引退公演18:30東京文化, 森下真樹ワークショップ18:30南相馬市文, 財津曉平+Taca+大由鬼山19:30神楽坂die pratze, VIBE DANCE GROUP19:30麻布die pratze, 黒藤院(蝉丸)19:30STスポット
|
8/3 (金)
|
|
FOPIKA バレエ ノア 2007 Summer Workshop 舞台稽古
|
前橋市民文化会館小ホール
|
非公開。本番は8/4 |
18:30
|
ラグース
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
アイリッシュダンス。有料(4,000円〜)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, ザ・バレ・コン東京10:30メルパルク, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会13:00,15:00,17:00よこすか芸劇, レニ国(ペレン組)バレエ祭り13:30中野サンプラザ, オペラ劇場探検ツアー14:00新国立, チャイコフスキー14:00日生, 日本フィル夏休みコンサート(スタダン白鳥付)14:00習志野文化, レニ国(シェスタコワ組)ハイライト18:30行田市産文, 東京インターナショナルバレエカンパニー18:30パーシモン, 森下真樹ワークショップ18:30南相馬市文, フェリ引退公演19:00東京文化, 吉本由美+松島誠19:00原美術館, 財津曉平+Taca+大由鬼山19:30神楽坂die pratze, 黒藤院(蝉丸)19:30STスポット, シャンブルウエスト かぐや姫20:00萌木の村
|
8/4 (土)
|
13:00
|
FOPIKA バレエ ノア 2007 Summer Workshop エキシビション
|
前橋市民文化会館小ホール
|
NPO法人バレエノアが主催する表現のためのワークショップのエキシビション。有料(1,000円)。問) 027-321-5221
|
14:00
|
レニングラード国立バレエ 親子で楽しむ夏休みバレエ祭り
|
かぶら文化ホール(富岡)
|
有料。ペレン組による親子向け公演。4才以上入場可。問) 0274-60-1230
|
15:00
|
パパイヤ鈴木の踊るクラシック
|
太田市新田文化会館エアリスホール
|
ショウダンス。有料(3,500円)。問) 0276-57-2222
|
16:00
|
ユウキ・バレエ・グループ バレエ・コンサート in Summer
|
結城市民文化センター大ホール
|
無料。M BALLET STUDIO、 グラスコート・アカデミー、 久留美ダンス・バレエスタジオ、Koyama Ballet、結城バレエ教室(50音順)が参加予定。7回目の開催。終演は19:4515頃とか
|
16:00
|
リリーモダンバレエスクール
|
ひたちなか市文化会館小ホール
|
モダンバレエ。無料。問) 029-221-9476
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, オペラ劇場探検ツアー10:30,14:00新国立, 日本フィル夏休みコンサート(スタダン白鳥付)11:00,14:00みなとみらい, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会13:00,15:00,17:00よこすか芸劇, 白井剛14:00トラム, チャイコフスキー14:00日生, サシャ・ヴァルツ14:00びわ湖, 黒藤院(蝉丸)14:00,19:30STスポット, MOO-E(金成用)14:30,18:00セッションハウス, ラグース15:00,18:30中野サンプラザ, レニ国(シェスタコワ組+草刈)ハイライト15:00三郷市文, 東京インターナショナルバレエカンパニーくるみ15:00パーシモン, グランディーバ17:00人見記念, 小松原庸子18:00日比谷野音, NBAコー・スター18:00メルパルク, 森下真樹ワークショップ18:30南相馬市文, 黒田育世+山崎広太他19:00トラム, 吉本由美+松島誠19:00原美術館, 砂連尾理+寺田みさこ19:30麻布die pratze, 財津曉平+Taca+大由鬼山19:30神楽坂die pratze, シャンブルウエスト 白鳥20:00萌木の村
|
8/5 (日)
|
|
土浦バレエ研究所
|
土浦市民会館大ホール
|
無料。問) 029-824-8934
|
14:00
|
Emi Ballet Studio
|
大泉町文化むら大ホール
|
無料。後藤絵美先生の教室。問) 090-7182-5657
|
15:30
|
エプリバレエスタジオ
|
熊谷文化創造館さくらめいと太陽のホール
|
前回は有料(1,500円)。榊原有佳子先生の教室。問) 048-524-7640
|
17:30
|
宮中バレエスクール
|
鹿嶋勤労文化会館
|
無料。バレエコンサート、眠り3幕より。砂原久美子先生の教室。問) 0299-82-4060
|
16:00
|
妻木律子ダンストライ・レクチャー編
|
be off
|
レクチャー。有料(500円)。20世紀以来のダンスの歴史を読み解きながら、その同時代にダンスの現場に立つ妻木律子と縦横無尽にダンスを語る企画
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, オペラ劇場探検ツアー10:30,14:00新国立, 日本フィル夏休みコンサート(スタダン白鳥付)11:00,14:00東京芸劇, チャイコフスキー11:00,15:00日生, 黒田育世+山崎広太他13:00トラム, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会13:00,15:00,17:00よこすか芸劇, レニ国(ペレン組)バレエ祭り13:30八王子市民, 黒藤院(蝉丸)14:00STスポット, 砂連尾理+寺田みさこ14:30麻布die pratze, 森下真樹15:00南相馬市文, レニ国(シェスタコワ組)ハイライト15:00町田市民, グランディーバ15:00人見記念, ラグース15:00グリーンホール相模大野, NBAコー・スター15:00メルパルク, Dream of Dancers 16:00北海道厚年, 白井剛17:30トラム, 小松原庸子18:00日比谷野音, JUGON他18:00セッションハウス, 吉本由美+松島誠19:00原美術館, シャンブルウエスト ジゼル20:00萌木の村
|
8/6(月)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, フェリ引退公演19:00東京文化, 砂山典子19:30神楽坂die pratze, シャンブルウエスト 白鳥20:00萌木の村
|
8/7(火)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 静岡コン ジュニアA予選 グランシップ, 日本フィル夏休みコンサート(スタダン白鳥付)14:00ミューザ川崎, レニ国(ペレン組)バレエ祭り14:00南総文化, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会14:00,16:00川口リリア, 現代舞踊協会16:30なかのZERO, ルグリ18:30ゆうぽうと, 砂山典子19:30神楽坂die pratze, イマージュオペラ19:30バビロン, シャンブルウエスト 時雨西行他20:00萌木の村
|
8/8(水)
|
|
静岡コン ジュニアB予選 グランシップ, NBAプレコン10:00なかのZERO, レニ国(ペレン組)バレエ祭り14:00八千代市民, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会14:00,16:00川口リリア, ルグリ18:30ゆうぽうと, 井上みちる+杉田丈作(ubu ubu)19:30バビロン, シャンブルウエスト 白鳥20:00萌木の村
|
8/9(木)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, ダンス白州2007 山梨県北杜市白州町, 静岡コン シニア予選 グランシップ, なかのコンペ予選 なかのZERO, NBAプレコン10:00なかのZERO, レニ国(ペレン組)バレエ祭り13:30山梨県文, ワガノワ・バレエ・アカデミー講習会14:00,16:00川口リリア, ルグリ18:30ゆうぽうと, 広東雑伎団 アクロバティック白鳥19:00オーチャード, 玉内集子19:30神楽坂die pratze, 宮下恵美子+アトリエ・紅19:30バビロン, シャンブルウエスト かぐや姫20:00萌木の村
|
8/10 (金)
|
18:00
|
全国合同バレエの夕べ
|
新国立劇場オペラ劇場
|
有料(6,000円・当日指定制)
|
19:00
|
ぴゅあスポーツクラブ
|
結城市民文化センター大ホール
|
ジャズ系モダンバレエ。例年は無料。慶野保子先生の教室
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, ダンス白州2007 山梨県北杜市白州町, 静岡コン 本選 グランシップ, なかのコンペ予選 なかのZERO, NBAプレコン10:00なかのZERO, レニ国(ペレン組)バレエ祭り14:00海老名市文, 全国合同バレエの夕べ18:00新国立, ルグリ18:30ゆうぽうと, 広東雑伎団 アクロバティック白鳥19:00オーチャード, 玉内集子19:30神楽坂die pratze, 石丸魚19:30バビロン
|
8/11 (土)
|
13:30
|
レニングラード国立バレエ 親子で楽しむ夏休みバレエ祭り
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
有料。ペレン組による親子向け公演。4才以上入場可。問) 0277-53-3133
|
15:00
|
群馬交響楽団夏休みコンサート オーケストラは踊る
|
利根沼田文化会館
|
有料(2,000円)。山本禮子バレエ団のバレエ付きファミリー向け公演。問) 027-322-4316
|
15:30
|
石原千代バレエスクール
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
無料(整理券必要)。問) 028-624-9670
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, ダンス白州2007 山梨県北杜市白州町, なかのコンペ予選 なかのZERO, 大橋可也&ダンサーズ オーディション10:00森下スタジオ, 広東雑伎団 アクロバティック白鳥13:00,18:00オーチャード, ルグリ15:00ゆうぽうと, Tami Dance Theatre Company17:30ORIBE, 永谷亜紀他19:00セッションハウス, b小林嵯峨+NOSURI19:30バビロン
|
8/12 (日)
|
14:00
|
ロイヤル・ハワイアンズショー
|
大泉町文化むら大ホール
|
フラ。有料(2,500円)。問) 0276-74-6141
|
15:00
|
群馬交響楽団夏休みコンサート オーケストラは踊る
|
群馬県民会館大ホール
|
有料(2,000円)。山本禮子バレエ団のバレエ付きファミリー向け公演。問) 027-322-4316
|
16:00
|
バレエスタジオ・フェアリー
|
パストラルかぞ
|
無料。関本美奈先生らの教室。問) 0280-32-3317
|
16:00
|
全国合同バレエの夕べ
|
新国立劇場オペラ劇場
|
有料(6,000円・当日指定制)。関東支部出品作品は群馬地区担当のドン・キホーテよりディベルティスマン(大胡しづ子改訂振付)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, ダンス白州2007 山梨県北杜市白州町, なかのコンペ予選 なかのZERO, 大橋可也&ダンサーズ オーディション10:00森下スタジオ, 広東雑伎団 アクロバティック白鳥13:00オーチャード, レニ国(ペレン組)バレエ祭り13:30埼玉会館, 石和田尚子他14:30,18:30神楽坂die pratze, ルグリ15:00ゆうぽうと, 臼倉バレエパキータ(永橋+黄凱)15:00パーシモン, 鈴木悠子他16:00セッションハウス, 多胡寿伯子(トーク)17:30調布市文, Tami Dance Theatre Company17:30ORIBE, b小林嵯峨+NOSURI19:30バビロン
|
8/13(月)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, ダンス白州2007 山梨県北杜市白州町, ルグリ18:30ゆうぽうと, Tami Dance Theatre Company19:00ORIBE, 石和田尚子他19:30神楽坂die pratze, 神村恵19:30バビロン
|
8/14(火)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, ダンス白州2007 山梨県北杜市白州町, バレコン21プレステージ・ワークショップ名古屋市青少年文化センター, 日本ジュニアバレヱ18:00メルパルク, 広東雑伎団 アクロバティック白鳥19:00オーチャード, Tami Dance Theatre Company19:00ORIBE, 神村恵19:30バビロン
|
8/15(水)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, ダンス白州2007 山梨県北杜市白州町, バレコン21予選名古屋市青少年文化センター, 広東雑伎団 アクロバティック白鳥14:00オーチャード, 全日本コン17:00メルパルク, 金田・こうのシンデレラ18:30さいたま市文, Tami Dance Theatre Company19:00ORIBE
|
8/16(木)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, ダンス白州2007 山梨県北杜市白州町, バレコン21予選名古屋市青少年文化センター, 全日本コン15:30 メルパルク, 金田・こうのシンデレラ18:30さいたま市文, 東バ白鳥(ブラーム, ジルベール+ルグリ他)16:30ゆうぽうと, 広東雑伎団 アクロバティック白鳥19:00オーチャード, Tami Dance Theatre Company19:00ORIBE
|
8/17(金)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, ダンス白州2007 山梨県北杜市白州町, バレコン21予選名古屋市青少年文化センター, 勅使河原オーディション 松本市中央公民館, 広東雑伎団 アクロバティック白鳥14:00オーチャード, 全日本コン15:30メルパルク, ローザンヌ・ガラ18:00青山, 東バ白鳥(上野+ガニオ)18:30ゆうぽうと, Tami Dance Theatre Company19:00ORIBE
|
8/18 (日)
|
12:30
|
近藤良平ダンス・パフォーマンス
|
水戸芸術館現代美術ギャラリー
|
美術展入場料(800円)と観覧整理券(無料)が必要。整理券はギャラリー内ワークショップ室で9:30配布開始。限定100名。美術展「ひびのこづえの品品 たしひきのあんばい」関連企画
|
15:00
|
近藤良平ダンス・パフォーマンス
|
水戸芸術館現代美術ギャラリー
|
美術展入場料(800円)と観覧整理券(無料)が必要。整理券はギャラリー内ワークショップ室で13:00配布開始。限定100名。美術展「ひびのこづえの品品 たしひきのあんばい」関連企画
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, ダンス白州2007 山梨県北杜市白州町, バレコン21決選名古屋市青少年文化センター, 広東雑伎団 アクロバティック白鳥13:00,18:00オーチャード, 全日本コン14:30メルパルク, 東バ白鳥(ジルベール+ルグリ)15:00ゆうぽうと, ローザンヌ・ガラ15:00青山, Tami Dance Theatre Company17:30ORIBE, さがみこ野外フェス白鳥(酒井+李)他19:00相模湖公園, 芽衣桃子+岡田隆明+川村浪子+首くくり栲象+澤孝子(浪曲)19:00バビロン
|
8/19 (日)
|
14:30
|
タカハシワカコバレエスタヂオ
|
小山市立文化センター大ホール
|
無料(要整理券)。くるみ割り人形他全幕他。自由席入場券はネットで配布中。問) 028-636-1132
|
15:00
|
群馬交響楽団夏休みコンサート オーケストラは踊る
|
館林市文化会館大ホール
|
有料(2,000円)。山本禮子バレエ団のバレエ付きファミリー向け公演。問) 027-322-4316
|
17:00
|
大沼バレエスタジオ
|
つくばカピオホール
|
無料。問) 029-836-6346
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, ダンス白州2007 山梨県北杜市白州町, バレコン21決選名古屋市青少年文化センター, 勅使河原オーディション 富山市民芸術創造センター, 全日本コン13:00メルパルク, 広東雑伎団 アクロバティック白鳥13:00オーチャード, さがみこ野外フェス白鳥(酒井+李)他19:00相模湖公園, 国江徹+若尾伊佐子+川村浪子+首くくり栲象+澤孝子(浪曲)19:00バビロン
|
8/20 (月)
|
10:00
|
芸術フェスティバル
|
旧南郷小学校(沼田市)
|
無料。ダンス・音楽・美術のワークショップ、パフォーマンスなど。問) 0278-22-3732
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, Dancing 4 AIDS Orphans Open House and Dress Rehearsal 13:00神奈川県立青少年センター
|
8/21 (火)
|
10:00
|
芸術フェスティバル
|
旧南郷小学校(沼田市)
|
無料。ダンス・音楽・美術のワークショップ、パフォーマンスなど。問) 0278-22-3732
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, ザ・バレ・コン名古屋 名古屋市青少年文化センター, Dancing 4 AIDS Orphans Open House and Matinee Performance 12:00神奈川県立青少年センター, 松山夏休みスペシャル17:00C.C.Lemon
|
8/22 (水)
|
10:00
|
芸術フェスティバル
|
旧南郷小学校(沼田市)
|
無料。ダンス・音楽・美術のワークショップ、パフォーマンスなど。問) 0278-22-3732
|
|
名古屋コン 名古屋市芸創, ザ・バレ・コン名古屋 名古屋市青少年文化センター, 松山夏休みスペシャル18:00アミューたちかわ, Dancing 4 AIDS Orphans Charuty Gala 18:00神奈川県立青少年センター, セレノグラフィカ(隅地茉歩)19:30麻布die pratze
|
8/23 (木)
|
10:00
|
芸術フェスティバル
|
旧南郷小学校(沼田市)
|
無料。ダンス・音楽・美術のワークショップ、パフォーマンスなど。問) 0278-22-3732
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 北九州コン10:45九州厚年, 名古屋コン 名古屋市芸創, ザ・バレ・コン名古屋 名古屋市青少年文化センター, セレノグラフィカ(隅地茉歩)19:30麻布die pratze
|
8/24 (金)
|
10:00
|
芸術フェスティバル
|
旧南郷小学校(沼田市)
|
無料。ダンス・音楽・美術のワークショップ、パフォーマンスなど。問) 0278-22-3732
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 相模原プレコン 杜のホールはしもと, 北九州コン9:45九州厚年, 名古屋コン 名古屋市芸創, ザ・バレ・コン名古屋 名古屋市青少年文化センター, 谷桃白鳥14:00日生, 児童舞踊協会18:00メルパルク, 小林紀子バレエシアター19:00新国立
|
8/25 (土)
|
10:00
|
芸術フェスティバル
|
旧南郷小学校(沼田市)
|
無料。ダンス・音楽・美術のワークショップ、パフォーマンスなど。問) 0278-22-3732
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 相模原プレコン 杜のホールはしもと, 北九州コン9:45九州厚年, 名古屋コン 名古屋市芸創, ザ・バレ・コン名古屋 名古屋市青少年文化センター, 谷桃白鳥11:00,14:30日生, 牧A bientot 15:00新国立, 加藤文子15:30,19:30麻布die pratze, 菅生みどり16:00ゆうぽうと, 小林紀子バレエシアター17:00新国立, カレイドスコープ19:00スパイラル, 高瀬多佳子19:30東京芸劇
|
8/26 (日)
|
10:00
|
芸術フェスティバル
|
旧南郷小学校(沼田市)
|
無料。ダンス・音楽・美術のワークショップ、パフォーマンスなど。問) 0278-22-3732
|
14:00
|
白鳩バレエ研究所
|
群馬県民会館大ホール
|
無料。大胡しづ子先生の教室
|
14:00
|
フラダンスフェスティバル
|
那須塩原市黒磯文化会館大ホール
|
フラ。有料(1,500円)。問) 0287-63-3219
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 北九州コン10:00九州厚年, 名古屋コン 名古屋市芸創, ザ・バレ・コン名古屋 名古屋市青少年文化センター, 谷桃白鳥11:00,14:30日生, 牧A bientot 14:00新国立, カレイドスコープ14:00,17:30スパイラル, バレエスタジオモモ14:00東京芸劇, 高瀬多佳子14:00,18:00東京芸劇, 加藤文子14:30麻布die pratze, 小林紀子バレエシアター15:00新国立, ジャン・サスポータスワークショップ ショウイング17:00セッションハウス
|
8/27(月)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, カレイドスコープ19:00スパイラル
|
8/28(火)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 西川扇祥(邦舞)18:30国立
|
8/29 (水)
|
11:30
|
熊谷会館 クラシックバレエ・セミナー
|
熊谷会館
|
レッスン。有料(2日間で8,000円)。講師はニコライ・フョードロフ
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, SWAN LAKE on Ice14:00,19:00厚生年金
|
8/30 (木)
|
11:30
|
熊谷会館 クラシックバレエ・セミナー
|
熊谷会館
|
レッスン。有料(2日間で8,000円)。講師はニコライ・フョードロフ
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, SWAN LAKE on Ice18:00厚生年金, 現代舞踊フェス18:00新国立, ボリショイ&マリインスキー18:30新国立, 東雲舞踏(川本裕子)19:30DROOM(仙台)
|
8/31(金)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, SWAN LAKE on Ice13:00,18:00厚生年金, 黒沢美香+木佐貫邦子19:30トラム
|
9/1(土)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 勅使河原オーディション 新国立, SWAN LAKE on Ice13:00,18:00厚生年金, ボリショイ&マリインスキー13:00,18:30新国立, 黒沢美香+木佐貫邦子16:00トラム, 橘るみバレエスクール17:00かつしかシンフォニーヒルズ, バレエTAMA18:30府中の森, CAVA(マイム)19:30セッションハウス
|
9/2 (日)
|
16:00
|
和子バレエスタジオ
|
高崎市文化会館
|
無料。問) 027-363-0687
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 勅使河原オーディション 新国立, SWAN LAKE on Ice14:00厚生年金, ボリショイ&マリインスキー14:00新国立, CAVA(マイム)14:30,18:30セッションハウス, 田村典子他(文楽+舞踊)16:00新国立, 黒沢美香+木佐貫邦子16:00トラム, 目白三人の会18:00東京芸劇, 島地保武20:00スーパーデラックス
|
9/3 (月)
|
15:00
|
DASバレエクラス
|
つくばカピオホール
|
有料(500円)。問) 029-859-3313
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 島地保武20:00スーパーデラックス
|
9/4(火)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, SWAN LAKE on Ice14:00,19:00厚生年金, 現代舞踊協会19:00東京芸劇, 東雲舞踏(川本裕子)19:30神楽坂die pratze, 島地保武20:00スーパーデラックス
|
9/5(水)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, SWAN LAKE on Ice19:00厚生年金, 現代舞踊協会19:00東京芸劇
|
9/6(木)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, SWAN LAKE on Ice19:00厚生年金, Ludence(岩淵多喜子)19:30横浜赤レンガ倉庫
|
9/7(金)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, SWAN LAKE on Ice14:00厚生年金, 東バジゼル(斎藤+フォーゲル)19:00ゆうぽうと, 妻木律子共生の彼方へII 19:00STスポット, Ludence(岩淵多喜子)19:30横浜赤レンガ倉庫, P'Lush(玉内集子)19:30神楽坂die pratze
|
9/8(土)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, SWAN LAKE on Ice13:00,18:00厚生年金, 新国立劇場バレエ研修所14:00新国立, 東バジゼル公開レッスン(マラーホフ)17:00ゆうぽうと, リンゴ企画 学生選抜16:00,19:00セッションハウス, 南都楽所18:30,20:30日本丸メモリアルパーク, 妻木律子共生の彼方へII 19:00STスポット, 埼玉県舞踊協会ステージワン19:00さいたま芸劇, Ludence(岩淵多喜子)19:30横浜赤レンガ倉庫, P'Lush(玉内集子)19:30神楽坂die pratze
|
9/9 (日)
|
13:00
|
イズカルチャーセンター モダンバレエ
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
モダンバレエ。無料
|
14:00
|
氏家麗子現代舞踊研究所
|
群馬県民会館大ホール
|
現代舞踊。無料
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, SWAN LAKE on Ice13:00厚生年金, 現代舞踊協会東北支部13:00會津風雅堂, 長野バレエ団白鳥(宮内+黄凱)他13:00まつもと市芸, 埼玉県舞踊協会ステージワン13:00,17:00さいたま芸劇, 妻木律子共生の彼方へII 14:00STスポット, ジャズダンス芸術協会14:00,18:00メルパルク, 東バジゼル(吉岡+フォーゲル)15:00ゆうぽうと, エミ・マユーリ15:00関内, P'Lush(玉内集子)15:30神楽坂die pratze
|
9/10(月)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館
|
9/11(火)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, エミ・マユーリ19:00ブディスト
|
9/12(水)
|
|
東バニジンスキープロ19:00東京国際フォーラム, REVO(広崎うらん)19:00新国立
|
9/13(木)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 東バニジンスキープロ19:00東京国際フォーラム, REVO(広崎うらん)19:00新国立
|
9/14(金)
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, REVO(広崎うらん)14:00新国立, 東バニジンスキープロ19:00東京国際フォーラム, 上海青年舞踊団 楊貴妃19:00オーチャード, 澤田有紀19:30神楽坂die pratze, 東野祥子20:00ザムザ阿佐谷, イデビアン・クルー(井出茂太)20:00吉祥寺
|
9/15 (土)
|
19:00
|
妻木律子 共生の彼方へII
|
be off (南宇都宮)
|
現代舞踊? 有料(2,000円)。問) 028-624-1084
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 上海青年舞踊団 楊貴妃13:00,18:00オーチャード, 松山ジャパンバレエくるみ14:00ゆうぽうと, 室伏鴻+黒田育世14:00,19:30赤坂RED, 東バニジンスキープロ15:00東京国際フォーラム, REVO(広崎うらん)15:00,19:00新国立, イデビアン・クルー(井出茂太)15:00,20:00吉祥寺, 篠井世津子18:00テルプシコール, 澤田有紀19:30神楽坂die pratze, 東野祥子20:00ザムザ阿佐谷
|
9/16 (日)
|
17:00
|
妻木律子 共生の彼方へII
|
be off (南宇都宮)
|
現代舞踊? 有料(2,000円)。問) 028-624-1084
|
|
アーツダンスセンター
|
茨城県立県民文化センター小ホール
|
ジャズ系現代舞踊の教室による民族舞踊公演とか。無料。緑葉子先生の教室。問) 029-246-2775
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, 松山ジャパンバレエ ゆうぽうと, 上海青年舞踊団 楊貴妃13:00オーチャード, 篠井世津子13:00,18:00テルプシコール, REVO(広崎うらん)14:00新国立, 室伏鴻+黒田育世14:00,19:30赤坂RED, 漆原宏樹15:00メルパルク, 澤田有紀15:00神楽坂die pratze, イデビアン・クルー(井出茂太)15:00,20:00吉祥寺, 東野祥子17:00ザムザ阿佐谷, studio CAS/T(金子礼二郎)18:00IMA, 伊藤虹他19:00セッションハウス
|
9/17 (月・祝)
|
14:00
|
YMCA新体操・Fenixジャズダンス
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
ジャズダンス。要整理券。神田裕宇子先生の教室。問) 028-627-1664
|
16:00
|
石井みどり・折田克子舞踊団
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
現代舞踊。有料(3,000円〜)。石井みどりの里帰り公演
|
|
美術展ディアギレフのロシアバレエと舞台デザイン 東京都庭園美術館, NBAアトリエの会 なかのZERO, studio CAS/T(金子礼二郎)12:00,17:00IMA, 松山ジャパンバレエ21 13:30,17:30ゆうぽうと, REVO(広崎うらん)15:00新国立, イデビアン・クルー(井出茂太)15:00吉祥寺, 伊藤虹他15:00,19:00セッションハウス, 町田ジュニアバレエフェスティバル15:30,18:30町田市民, 室伏鴻+黒田育世16:00赤坂RED, 高瀬多佳子17:00御殿場市民, 白井剛+野村誠他17:00新百合21, 高瀬多佳子19:30御殿場市民
|
9/18(火)
|
|
白井剛+野村誠他14:00,19:30新百合21
|
9/20(木)
|
|
現代舞踊協会中部支部19:00名古屋市芸創, 森谷紀久子19:00北とぴあ, コンドルズ19:30アプル
|
9/21(金)
|
|
コンドルズ19:30アプル, 矢内原美邦19:30吉祥寺, ダンスコロキウム19:30アサヒ・アートスクエア
|
9/22(土)
|
|
コンドルズ14:00,19:00アプル, 矢内原美邦14:30,19:30吉祥寺, ダンスコロキウム18:30アサヒ・アートスクエア, 杏奈他19:00セッションハウス
|
9/23 (日・祝)
|
12:30
|
森山開次ダンス・パフォーマンス
|
水戸芸術館現代美術ギャラリー
|
美術展入場料(800円)と観覧整理券(無料)が必要。整理券はギャラリー内ワークショップ室で9:30配布開始。限定100名。美術展「ひびのこづえの品品 たしひきのあんばい」関連企画
|
15:00
|
森山開次ダンス・パフォーマンス
|
水戸芸術館現代美術ギャラリー
|
美術展入場料(800円)と観覧整理券(無料)が必要。整理券はギャラリー内ワークショップ室で13:00配布開始。限定100名。美術展「ひびのこづえの品品 たしひきのあんばい」関連企画
|
|
なかのコンペ決選 なかのZERO, コンドルズ14:00,19:00アプル, みんなのダンスフィールド14:30練馬文化, 矢内原美邦14:30,19:30吉祥寺, 杏奈他15:00,19:00セッションハウス
|
9/24 (月・休)
|
|
(社)日本バレエ協会関東支部埼玉ブロック バレエ・ファンタジー
|
さいたま市文化センター大ホール
|
有料(4,000円〜)。ドンキ全幕。問) 048-522-4883 (矢野)
|
|
矢内原美邦14:30吉祥寺, 熊谷和徳16:30東京国際フォーラム, コンドルズ17:00アプル
|
9/25(火)
|
|
ヴァリアス・マダム・カプセル(吉沢恵)19:30麻布die pratze
|
9/26(水)
|
|
ヴァリアス・マダム・カプセル(吉沢恵)19:30麻布die pratze
|
9/28(金)
|
|
スペイン国立バレエ団18:30オーチャード, 鍵田真由美・佐藤浩希19:00草月, アキコ・カンダ19:00円形
|
9/29 (土)
|
19:00
|
妻木律子 共生の彼方へII
|
A.C.O.A.アトリエ(那須町)
|
現代舞踊? 有料(2,000円)。問) 028-624-1084
|
|
鍵田真由美・佐藤浩希14:00草月, スペイン国立バレエ団14:00,18:30オーチャード, アキコ・カンダ15:00,19:00円形, リンゴ企画 高野美和子他16:00,19:00セッションハウス, 新国立現舞(勅使河原)18:00新国立
|
9/30 (日)
|
19:00
|
妻木律子 共生の彼方へII
|
A.C.O.A.アトリエ(那須町)
|
現代舞踊? 有料(2,000円)。問) 028-624-1084
|
|
スペイン国立バレエ団14:00オーチャード, 新国立現舞(勅使河原)15:00新国立, アキコ・カンダ15:00円形, 左右木健一・くみバレエスクールガラ15:00イズミティ21
|
10/1(月)
|
|
新国立10周年記念ガラ14:00新国立, 堀内充19:15東京芸劇
|
10/2(火)
|
|
ジャン=ギアン・ケラス(Vc)+森山開次15:00,19:00王子, 森下真樹ワークショップ18:30杜のホールはしもと, 新国立10周年記念ガラ19:00新国立, パパ・タラフマラ19:30アサヒ・アートスクエア, 初期型(カワムラアツノリ)19:30麻布die pratze, maguma-tech(博美)19:30神楽坂die pratze
|
10/3(水)
|
|
パパ・タラフマラ14:30,19:30アサヒ・アートスクエア, ジャン=ギアン・ケラス(Vc)+森山開次15:00,19:00王子, 森下真樹ワークショップ18:30杜のホールはしもと, 鳳凰伝説19:00シアター1010, 初期型(カワムラアツノリ)19:30麻布die pratze, maguma-tech(山井博美+武智圭佑)19:30神楽坂die pratze
|
10/4(木)
|
|
森下真樹ワークショップ18:30杜のホールはしもと, 現代舞踊協会18:30日本橋, 新国立現舞(勅使河原)19:00新国立, 鳳凰伝説19:00シアター1010, 東京フリンジフェスティバルシャクティ19:00シャクティ・スタジオ, パパ・タラフマラ19:30アサヒ・アートスクエア, サミュエル・マチュー19:30トラム
|
10/5(金)
|
|
鳳凰伝説13:00,19:00シアター1010, 現代舞踊協会18:30日本橋, Noism07 W-view(安藤洋子・中村恩恵振付)19:00りゅーとぴあ, スペイン国立バレエ団14:00,18:30オーチャード, 新国立現舞(勅使河原)19:00新国立, カロリン・カールソン19:00神奈川県立青少年センター, 東京フリンジフェスティバルシャクティ19:00シャクティ・スタジオ, パパ・タラフマラ19:30アサヒ・アートスクエア, サミュエル・マチュー19:30トラム
|
10/6 (土)
|
16:00
|
川島依子バレエジャズダンス教室
|
館林市文化会館
|
無料。バレエクラスとジャズクラスの発表会
|
|
森下真樹13:30ミウィ橋本5Fインナーガーデン, スペイン国立バレエ団14:00,18:30オーチャード, パパ・タラフマラ14:30,19:30アサヒ・アートスクエア, リンゴ企画 草野千裕他16:00,19:00セッションハウス, Noism07 W-view(安藤洋子・中村恩恵振付)17:00りゅーとぴあ, 日大芸術学部演劇学科モダンダンスパフォーマンス17:00日芸江古田中講堂, 小林紀子バレエアカデミー17:30練馬文化, 東京フリンジフェスティバルシャクティ16:00,花柳衛菊17:30シャクティ・スタジオ, 新国立現舞(勅使河原)18:00新国立, サミュエル・マチュー19:30トラム
|
10/7(日)
|
|
モダンダンス・ガラ10:30,14:00利賀芸術公園, 日大芸術学部演劇学科モダンダンスパフォーマンス14:00日芸江古田中講堂, パパ・タラフマラ14:30アサヒ・アートスクエア, 新国立現舞(勅使河原)15:00新国立, 東京フリンジフェスティバルシャクティ16:00,花柳衛菊17:30シャクティ・スタジオ, Noism07 W-view(安藤洋子・中村恩恵振付)17:00りゅーとぴあ
|
10/8 (月・祝)
|
13:30
|
アーツ ダンスセンター
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
ジャズ系現代舞踊。無料。緑葉子先生の教室。問) 029-246-2775
|
14:00
|
クラシックバレエ星野
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
無料。星野恵子先生の教室。問) 028-636-1818
|
15:00
|
ユリスバレエアトリエ
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
モダンバレエ。無料(要整理券)。大山和子先生の教室。問) 028-624-0515
|
17:00
|
恵美エトワールバレエ くるみ全幕
|
會津風雅堂(会津若松)
|
有料(2,000円)。久保恵美先生の教室。問) 0242-29-2080
|
|
ももバレエ 栄公会堂, スタダンジゼル(林+福原)14:00昭和音大, モノクローム・サーカス(坂本公成)14:00茅野市民館, 点滅(舞踏)14:00,16:30ひつじ座, 幸内未帆+NR6 Work-in-progressパフォーマンス15:00G-Screw Dance Labo, リンゴ企画 伊藤多恵他16:00,19:00セッションハウス
|
10/11(木)
|
|
シャンブルウエストおやゆび姫18:30八王子いちょう, 舞踏新人シリーズ(譱財大輔)19:00テルプシコール, 中国障害者芸術団19:00大宮ソニック, 山名たみえ19:30新国立, 東京フリンジフェスティバルミカ・ハカ20:30シャクティ・スタジオ
|
10/12(金)
|
|
ダンスヴィーナス(武元賀寿子)14:00,18:30きゅりあん, 北村真実14:00,19:00東京デザインセンター, シャンブルウエストおやゆび姫18:30八王子いちょう, 舞踏新人シリーズ(牧野弘)19:00テルプシコール, Noism07 W-view(安藤洋子・中村恩恵振付)19:00コクーン, キム・メジャ+大野慶人19:00神奈川県立青少年センター, 中国障害者芸術団19:00福島県文, 東京フリンジフェスティバルMMT(マイム)19:00,ミカ・ハカ20:30シャクティ・スタジオ, 山名たみえ19:00新国立, 金魚(鈴木ユキオ)19:30TEMPORARY CONTEMPORARY
|
10/13(土)
|
|
北村真実14:00,19:00東京デザインセンター, SOUKI(江ノ上陽一)15:00,19:00スペース・ゼロ, 金魚(鈴木ユキオ)15:00,19:30TEMPORARY CONTEMPORARY, Noism07 W-view(安藤洋子・中村恩恵振付)17:00コクーン, 東京フリンジフェスティバルミカ・ハカ17:30,MMT(マイム)19:00シャクティ・スタジオ, 大野一雄フェスティバル 公募作品+上杉満代+Off Nibroll 18:00BankART1929, 東京女子体育大学ダンス部18:00武蔵野市文, 小林恭バフチ18:30ゆうぽうと, 小松原庸子18:30東京国際フォーラム, 舞踏新人シリーズ(染川美帆)19:00テルプシコール, リンゴ企画 笠井瑞丈他19:00セッションハウス
|
10/14 (日)
|
16:00
|
妻木律子ダンストライ・レクチャー編
|
be off
|
レクチャー。有料(500円)。20世紀以来のダンスの歴史を読み解きながら、その同時代にダンスの現場に立つ妻木律子と縦横無尽にダンスを語る企画
|
|
小松原庸子13:00,16:30東京国際フォーラム, SOUKI(江ノ上陽一)13:00,17:00スペース・ゼロ, 金魚(鈴木ユキオ)15:00TEMPORARY CONTEMPORARY, 大野一雄フェスティバル 公募作品他15:00BankART1929, リンゴ企画 笠井瑞丈他16:00,19:00セッションハウス, 舞踏新人シリーズ(根耒裕子)17:00テルプシコール, Noism07 W-view(安藤洋子・中村恩恵振付)17:00コクーン, 東京フリンジフェスティバル花柳衛菊17:30,ミカ・ハカ19:00シャクティ・スタジオ
|
10/15(月)
|
|
p関原亜子16:00,19:30日暮里サニー
|
10/16(火)
|
|
浜田ナツミ19:00草月, 舞踏舎天鶏(鳥居えびす)19:30麻布die pratze
|
10/17(水)
|
|
DANCE SYMPHONY19:00天王洲銀河, 舞踏舎天鶏(鳥居えびす)19:30麻布die pratze
|
10/18(木)
|
|
田中いづみ14:30,19:00草月, DANCE SYMPHONY19:00天王洲銀河, 五井輝19:00テルプシコール
|
10/19(金)
|
|
森嘉子18:30まつもと市芸, サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥19:00杜のホールはしもと, DANCE SYMPHONY19:00天王洲銀河, 五井輝19:00テルプシコール
|
10/20 (土)
|
15:00
|
高久舞バレエスタジオ
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
無料(要整理券)。指導は山本紋子先生他。問) 028-637-5705
|
|
サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥 所沢MUSE, DANCE SYMPHONY14:00,18:00天王洲銀河, 牧ヴァンテアン15:00ゆうぽうと, モノクローム・サーカス(坂本公成)15:00,20:00スパイラル, 早川惠美子・博子バレエスタジオ ジゼル他17:00メルパルク, 神村恵カンパニーオーディション17:00急な坂スタジオ, 高木俊徳18:00セッションハウス, 大野一雄フェスティバル ビモ・ダンス・シアター他18:00BankART1929, M-laboratory(三浦宏之)19:00アサヒ・アートスクエア, DANCE HOUSE(片岡康子)19:00麻布die pratze, 五井輝19:00テルプシコール
|
10/21 (日)
|
15:00
|
山本禮子バレエ団附属研究所 大泉教室
|
大泉町文化むら文化むら大ホール
|
無料(要整理券)。8/9配布開始予定。問) 0276-48-5300
|
|
サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥 所沢MUSE, 高木俊徳13:00,16:00セッションハウス, DANCE SYMPHONY14:00天王洲銀河, 牧ヴァンテアン14:00ゆうぽうと, モノクローム・サーカス(坂本公成)14:00スパイラル, DANCE HOUSE(片岡康子)14:00,17:00麻布die pratze, M-laboratory(三浦宏之)14:00,18:00アサヒ・アートスクエア, 大野一雄フェスティバル ビモ・ダンス・シアター他15:00BankART1929, 神奈川県芸術舞踊協会 モダン&バレエ16:00神奈川県民, パン・パシフィック・フラ・エキシビション17:00人見記念, 神村恵カンパニーオーディション17:00急な坂スタジオ, 志村バレエ17:30和光市文
|
10/22(月)
|
|
サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥 所沢MUSE
|
10/23(火)
|
|
石井智子19:00ヤクルト
|
10/24(水)
|
|
サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥 新潟県民, 東バ真夏の夜の夢他(コジョカル+コボー)19:00ゆうぽうと, 石井智子19:00ヤクルト, アルカディ・ザイデス19:30のげシャーレ
|
10/25(木)
|
|
サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥 新潟県民, 東バ真夏の夜の夢他(小出+後藤)14:00,(コジョカル+コボー)19:00ゆうぽうと, 松山くるみより他14:30パーシモン
|
10/26(金)
|
|
サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥 新潟県民, 東バ真夏の夜の夢他(コジョカル+コボー)19:00ゆうぽうと, UNIT SEEK(森田真希)19:00麻布die pratze, off nibroll(矢内原美邦)19:00横浜市民ギャラリーあざみ野
|
10/27 (土)
|
18:30
|
踊りに行くぜ!! in 前橋
|
旧麻屋デパート
|
現代舞踊。有料(2,000円)。山賀ざくろ作品の出演者(高校生以上の男女)急募中。問) 027-235-8989
|
19:00
|
若生祥文 KHAIL
|
水戸芸術館現代美術ギャラリー
|
現代舞踊。有料(3,000円)。チケ発売8/26。問) 029-225-3555
|
|
中村恩恵13:00,15:00横浜市民ギャラリーあざみ野, off nibroll(矢内原美邦)14:00,16:00横浜市民ギャラリーあざみ野, UNIT SEEK(森田真希)14:00,18:00麻布die pratze
|
10/28 (日)
|
13:00
|
茨城県芸術祭 バレエフェスティバル
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
有料(2,500円)
|
14:00
|
若生祥文 KHAIL
|
水戸芸術館現代美術ギャラリー
|
現代舞踊。有料(3,000円)。チケ発売8/26。問) 029-225-3555
|
|
サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥 新発田市文, 相良ゆみ13:00,15:00横浜市民ギャラリーあざみ野, 林洋子14:00,16:00横浜市民ギャラリーあざみ野, UNIT SEEK(森田真希)15:00麻布die pratze, 井上恵美子ダンスカンパニー15:00,18:30スペース・ゼロ, 中国障害者芸術団15:00,19:00山梨県文, アマチュア総合ダンスフェス15:00ゆうぽうと
|
10/29(月)
|
|
モンゴル国立民族歌舞団18:30富士市文, コントラステ(佐藤宏)19:00スペース・ゼロ
|
10/30(火)
|
|
サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥 石巻市民, モンゴル国立民族歌舞団18:30静岡市文, コントラステ(佐藤宏)19:00スペース・ゼロ, 中国障害者芸術団19:00よこすか芸劇
|
10/31(水)
|
|
モンゴル国立民族歌舞団18:30三島市文
|
11/1(木)
|
|
加藤みや子16:00,19:00円形, モンゴル国立民族歌舞団18:30野田市文, サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエガラ19:00山形テルサ, 中国障害者芸術団19:00松本文化
|
11/2 (金)
|
19:00
|
中国障害者芸術団
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
ダンス系パフォーマンス。有料。聴覚障害者60名による舞踊団。問) 043-207-3101
|
|
サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥18:30奥州市文, BABY-Q(東野祥子)19:30森下スタジオ
|
11/3 (土)
|
|
野木町芸能文化祭
|
野木町文化会館大ホール
|
おそらく無料。スポットライトシアター他が出演
|
14:00
|
ダンサーのためのワークショップ
|
水戸芸術館
|
ワークショップ。有料(2日間で4,000円)。講師は若生祥文。高校生以上で舞台活動3年以上のダンス中・上級者対象。問) 029-227-8123
|
15:00
|
中国障害者芸術団
|
茨城県立県民文化センター大ホール
|
ダンス系パフォーマンス。有料。聴覚障害者60名による舞踊団。問) 043-207-3101
|
|
相良ゆみ13:00,15:00横浜市民ギャラリーあざみ野, 中村恩恵14:00,16:00横浜市民ギャラリーあざみ野, G-Rockets14:00,18:30スペース・ゼロ, 神羽恵子14:30,18:30俳優座, BABY-Q(東野祥子)15:00,19:30森下スタジオ, コンドルズ18:00学習院女子大学, モンゴル国立民族歌舞団18:30アクトシティ浜松, マドモワゼル・シネマ 神楽坂商店街路上, マドモワゼル・シネマ19:00セッションハウス
|
11/4 (日)
|
9:30
|
渋川市民文化祭 フラダンス発表会
|
渋川市民会館大ホール
|
フラ。無料。問) 0279-22-2500
|
13:00
|
アーツダンスセンター
|
茨城県立県民文化センター小ホール
|
ジャズ系現代舞踊。無料。緑葉子先生の教室
|
13:30
|
栃木県芸術祭 バレエ合同公演
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
無料。クラシカルバレエアカデミーS.O.U、ヒロコ・ダンス・スタジオ、小林寛美バレエ研究所、園バレエスクール、ダンスセンターセレニテが出演。(出演順) エキシビションはオーロラ・スワニルダ他8名
|
14:00
|
ダンサーのためのワークショップ
|
水戸芸術館
|
ワークショップ。有料(2日間で4,000円)。講師は若生祥文。高校生以上で舞台活動3年以上のダンス中・上級者対象。問) 029-227-8123
|
15:30
|
サンクトペテルブルク・アカデミー・バレエ 白鳥の湖
|
足利市民会館
|
有料(3,500円〜)。テープ演奏
|
|
G-Rockets13:00スペース・ゼロ, 林洋子13:00,15:00横浜市民ギャラリーあざみ野, 新国立椿姫(ザハロワ+マトヴィエンコ)14:00新国立, 相良ゆみ14:00,16:00横浜市民ギャラリーあざみ野, BABY-Q(東野祥子)15:00森下スタジオ, 杉田丈作16:00テルプシコール, マドモワゼル・シネマ16:00,19:00セッションハウス, バーリー&フェザー ワークショップスタジオパフォーマンス18:30アーキタンツ01スタジオ
|
11/5(月)
|
|
中国障害者芸術団19:00千葉県文
|
11/6(火)
|
|
近藤良平+板東扇菊16:00,19:00三渓園鶴翔閣, 新国立椿姫(ザハロワ+マトヴィエンコ)19:00新国立, 岡登志子+高橋アキ(Pf.)19:00愛知芸劇
|
11/7(水)
|
|
BONANZAGRAM(三浦太紀)16:30,19:00円形, Noism07 W-view(安藤洋子・中村恩恵振付)19:00北上さくら, 新国立椿姫(酒井+山本)19:00新国立, マドモワゼル・シネマ まつもと市芸
|
11/9(金)
|
|
文化服装学院バレエコンサート18:00文化服装学院, 洗足学園音楽大学教員+酒井はな18:30洗足学園前田, サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥18:30飯田文化, 日本バレエ協会バレエフェスティバル18:30メルパルク, DANCE THEATER ON(ホン・スンヨブ)18:30学習院女子大学, 上田遙19:00円形, わびすけ舞踊倶楽部(在外研修員ダンスパフォーマンス)19:00きゅりあん, インバル・ピント・カンパニー+大植真太郎+森山開次19:30さいたま芸劇, 入交恒子19:30草月, カンパニー・レゾナンス(松山善弘)19:30アサヒ・アートスクエア, にぃまる号(永野隆満/粂原美希)20:00セッションハウス
|
11/10 (土)
|
15:00
|
白ばらモダンダンスカンパニー
|
高崎市文化会館
|
モダンダンス・ジャズダンス。無料。中村明先生の教室。問) 090-2933-3138
|
14:00
|
現代ダンスワークショップ 入門編
|
水戸芸術館
|
ワークショップ。有料(2日間で3,000円)。講師は若生祥文。高校生以上対象。ダンス経験不問。問) 029-227-8123
|
|
中村恩恵13:00,15:00横浜市民ギャラリーあざみ野, 上田遙13:00,17:00円形, 新国立椿姫(本島+菊地)14:00新国立, 林洋子14:00,16:00横浜市民ギャラリーあざみ野, Kバレエパキータ他14:00,18:30文京シビック, カンパニー・レゾナンス(松山善弘)14:00,19:30アサヒ・アートスクエア, DANCE THEATER ON(ホン・スンヨブ)14:30学習院女子大学, インバル・ピント・カンパニー+大植真太郎+森山開次15:00さいたま芸劇, 日本バレエ協会バレエフェスティバル15:00メルパルク, 八王子洋舞連盟16:30八王子市民, 踊りに行くぜ!!18:00茅ヶ崎市文, サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥18:30佐久市コスモ, 明日可(マイム)19:00テルプシコール
|
11/11 (日)
|
13:00
|
前橋市民芸術文化祭 前橋バレエフェスティバル
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。問) 027-890-5825
|
14:00
|
秋のつどい モダンバレエ発表会
|
伊勢崎市文化会館小ホール
|
モダンバレエ。無料。倉林ダンス学院の発表会。問) 0270-26-7289
|
14:00
|
現代ダンスワークショップ 入門編
|
水戸芸術館
|
ワークショップ。有料(2日間で3,000円)。講師は若生祥文。高校生以上対象。ダンス経験不問。問) 029-227-8123
|
14:00
|
佐藤友枝
|
山の畑のブルーベリー園(矢板)
|
現代舞踊。有料(1,000円)。屋外公演で雨天決行。問) 090-6192-4167 公演中止
|
16:00
|
妻木律子ダンストライ・レクチャー編
|
be off
|
レクチャー。有料(500円)。20世紀以来のダンスの歴史を読み解きながら、その同時代にダンスの現場に立つ妻木律子と縦横無尽にダンスを語る企画
|
|
サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥 佐久市コスモ, 上田遙13:00,17:00円形, 明日可(マイム)13:30,17:00テルプシコール, カンパニー・レゾナンス(松山善弘)14:00アサヒ・アートスクエア, Kバレエパキータ他14:00文京シビック, インバル・ピント・カンパニー+大植真太郎+森山開次15:00さいたま芸劇, 山路瑠美子16:30メルパルク
|
11/12(月)
|
|
柏木みどり19:00鎌倉芸術館, 中国障害者芸術団19:00仙台サンプラザ
|
11/13(火)
|
|
森下真樹ワークショップ 富士見市文, サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥18:30狭山市民, 谷桃古典と創作19:00パーシモン
|
11/14(水)
|
|
森下真樹ワークショップ 富士見市文, ABCファクトリー(安藤雅孝)14:30,18:30東京芸劇, サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥18:30深谷市文, インバル・ピント・カンパニー+大植真太郎+森山開次18:45愛知芸劇, 谷桃古典と創作19:00パーシモン, 中国障害者芸術団19:00厚生年金
|
11/15(木)
|
|
森下真樹ワークショップ 富士見市文, 中国障害者芸術団13:00,19:00厚生年金, 大植真太郎ワークショップ14:00愛知芸劇, サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ白鳥14:00,19:00深谷市文, Kバレエ白鳥(中村+宮尾)18:30オーチャード, ロシア民族歌舞団18:30メルパルク, キエフ白鳥18:30宮城県民, 中国障害者芸術団19:00厚生年金, コンスタンツァ・マクラス&ドーキーパーク19:30神奈川県民ホールギャラリー
|
11/16(金)
|
|
中国障害者芸術団13:00厚生年金, 大植真太郎ワークショップ13:00,18:30愛知芸劇, ヨコハマ・コンペティション創作18:00神奈川県立音楽堂, 小牧白鳥(渡部美咲+ドゥガラー)18:30C.C.Lemon, Dance 01(竹屋啓子)19:00シアターX, 中国障害者芸術団19:00厚生年金, 藍木二郎19:00元麻布ギャラリー, コンスタンツァ・マクラス&ドーキーパーク19:30神奈川県民ホールギャラリー, 幸内未帆+NR6 19:30麻布die pratze, ダンスシード200720:00ブリック・ワン, 櫻井郁也20:00plan B, 中川真理21:00元麻布ギャラリー
|
11/17(土)
|
|
ヨコハマ・コンペティションモダン10:00神奈川県立音楽堂, Kバレエ白鳥(浅川+清水)14:00,(樋口+輪島)18:30オーチャード, キエフ白鳥15:00パーシモン, 櫻井郁也15:00plan B, 幸内未帆+NR6 15:00,19:30麻布die pratze, コンスタンツァ・マクラス&ドーキーパーク16:00神奈川県民ホールギャラリー, ○〜まる〜(岡村一志/根岸良和)16:00,19:00セッションハウス, Dance 01(竹屋啓子)16:00シアターX, 小牧白鳥(渡部美咲+ドゥガラー)17:00C.C.Lemon, 小林紀子バレエシアタージゼル他18:30ゆうぽうと, ダンスシード200719:00ブリック・ワン, 開座19:00元麻布ギャラリー
|
11/18 (日)
|
10:00
|
龍ヶ崎市民文化芸術フェスティバル 洋舞
|
龍ヶ崎市文化会館大ホール
|
おそらく無料。午前中のみとか。問) 0297-64-1411
|
13:00
|
土浦市文化祭 クラシック&モダンバレエコンサート
|
土浦市民会館大ホール
|
無料。問) 029-862-1941
|
14:00
|
ハーモニーホールフェスティバル DANCE・DANCE・DANCE第1部
|
那須野が原ハーモニーホール小ホール
|
無料(要整理券)。バレエサークル・スワン、バレエサークルグランド、萌バレエが出演。第2部とは入替制。問) 0287-24-0880
|
14:30
|
矢野美登里エコールドゥバレエ
|
熊谷会館
|
無料。問) 048-524-1111
|
15:30
|
カサブランカフラメンコグループ
|
ノバホール(つくば)
|
フラメンコ。無料
|
15:45
|
ハーモニーホールフェスティバル DANCE・DANCE・DANCE第2部
|
那須野が原ハーモニーホール小ホール
|
無料(要整理券)。サークルエイト、ジャズダンスサークル、ALLESTが出演。第1部とは入替制。問) 0287-24-0880
|
|
ヨコハマ・コンペティションクラシック10:00神奈川県立音楽堂, 映画白鳥(フォンテーン+ヌレエフ)11:00,14:00,17:00銀座ブロッサム, 中国障害者芸術団12:00,17:00厚生年金, Kバレエ白鳥(浅川+清水)14:00オーチャード, 幸内未帆+NR6 14:00,18:30麻布die pratze, キエフ白鳥15:00大宮ソニック, 小林紀子バレエシアタージゼル他15:00ゆうぽうと, 斉藤淳子他15:00元麻布ギャラリー, 武蔵野シティ・バレエ15:00武蔵野市文, 森谷紀久子15:00せんだいメディアテーク, 森田友紀15:30アクトシティ浜松, Dance 01(竹屋啓子)16:00シアターX, ダンスシード200716:00ブリック・ワン, ロシア民族歌舞団18:00松本文化, 金松順子19:00元麻布ギャラリー
|
11/19(月)
|
|
長谷川六+上条陽子15:00,19:00元麻布ギャラリー
|
11/20(火)
|
|
アルゼンチンタンゴ・ダンス協会19:00厚生年金, 日韓ダンス19:00円形, 深谷正子19:00元麻布ギャラリー
|
11/21(水)
|
|
中国障害者芸術団15:00,19:00東京国際フォーラム, キエフ白鳥18:30まつもと市芸, アルゼンチンタンゴ・ダンス協会19:00厚生年金, フィリップ・ジャンティ・カンパニー19:00パルコ劇場, 金野邦明19:00元麻布ギャラリー, BunyaとMatsu 21:00元麻布ギャラリー
|
11/22(木)
|
|
馬場ひかり19:00俳優座, 日韓ダンス19:00円形, フィリップ・ジャンティ・カンパニー19:00パルコ劇場, 萩谷京子19:00元麻布ギャラリー, 幸内美帆他21:00元麻布ギャラリー
|
11/23 (金・祝)
|
13:30
|
渋川市民文化祭 現代舞踊発表会
|
渋川市民会館大ホール
|
渋川市文化協会現代舞踊部会構成団体(渋川ダンシングアートスタジオ、白ばらモダンダンスカンパニー、渋川クラシックバレエスクール)が出演とか。無料。問) 0279-22-2500
|
14:00
|
間瀬バレエスタジオ
|
熊谷会館
|
無料。問) 048-524-1111
|
18:00
|
M.Tバレエ
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
無料。松平美紀先生の教室。問) 090-2751-6371
|
|
中高ダンスコンクール10:00メルパルク, フィリップ・ジャンティ・カンパニー14:00パルコ劇場, 栄華/ボディポエット・カズマ15:00元麻布ギャラリー, キエフ白鳥15:00千葉県文, ダンスシード200716:00ブリック・ワン, 橋本ルシア18:30スペース・ゼロ, 踊りに行くぜ!!19:00静岡市葵区青葉シンボルロード, 入江淳子+坂本知子19:00元麻布ギャラリー, Roussewaltz(内田香)19:00superdeluxe
|
11/24 (土)
|
14:00
|
佐藤友枝
|
山の畑のブルーベリー園(矢板)
|
現代舞踊。有料(1,000円)。屋外公演で雨天決行。問) 090-6192-4167 公演中止
|
|
フィリップ・ジャンティ・カンパニー14:00,19:00パルコ劇場, キエフ白鳥(コルプ)14:30東京国際フォーラム, 平多正於舞踊研究所18:00メルパルク, 日韓ダンス18:00円形, ダンスシード200719:00ブリック・ワン, 踊りに行くぜ!!19:00静岡市葵区青葉シンボルロード, 岡本はる香他19:00セッションハウス
|
11/25 (日)
|
10:30
|
栃木県立美術館ワークショップ 手の不思議…手と腕のダンスをしよう
|
栃木県立美術館アートラウンジ[桜分館]
|
ワークショップ。無料(要事前申込)。講師は妻木律子
|
13:00
|
ぐんまバレエフェスティバル
|
安中市文化センター
|
無料。16:30終演予定とか
|
13:30
|
神山芳子バレエスクール
|
結城市民文化センター大ホール
|
無料。白鳥3幕他。ゲストは下村由理恵・さいとう美帆他多数。問) 0296-22-8110
|
16:00
|
内田結花バレエスクール
|
ノバホール(つくば)
|
無料。問) 029-822-2962
|
16:00
|
菊地人美バレエスタジオ
|
熊谷会館
|
無料。問) 048-556-4352
|
|
平多正於舞踊研究所13:30メルパルク, キエフくるみ(コルプ)13:00東京国際フォーラム, アクリ・堀本バレエアカデミー浦和教室14:00埼玉会館, フィリップ・ジャンティ・カンパニー14:00パルコ劇場, 岡本はる香他14:00,17:00セッションハウス, 中国障害者芸術団15:00静岡市文, おおみや洋舞協会15:00さいたま芸劇, 相模原市洋舞連盟17:30グリーンホール相模大野
|
11/26(月)
|
|
フィリップ・ジャンティ・カンパニー19:00パルコ劇場, 武藤容子20:00麻布die pratze
|
11/27(火)
|
|
蘭このみ14:00,19:00テアトル銀座, キエフくるみ18:30武蔵野市文, ロシア民族歌舞団18:30練馬文化, 武藤容子19:30麻布die pratze, 深谷正子19:30神楽坂die pratze
|
11/28 (水)
|
18:30
|
キエフ・バレエ 白鳥の湖
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
有料(7,000円〜)。チケ発売6/8。問) 029-241-1166
|
|
フィリップ・ジャンティ・カンパニー14:00,19:00パルコ劇場, Bugs Under Groove19:00アプル, 深谷正子19:30神楽坂die pratze
|
11/29(木)
|
|
フィリップ・ジャンティ・カンパニー19:00パルコ劇場, Bugs Under Groove19:00アプル, 若松美黄・津田郁子19:30さいたま芸劇, コンドルズ19:30東京キネマ倶楽部
|
11/30 (金)
|
13:30
|
HAPA
|
前橋市民文化会館大ホール
|
フラ。有料(4,000円)。チケ発売8/25。問) 0277-53-3133
|
|
キエフ白鳥18:30なかのZERO, 輝く未来18:30森下スタジオ, 講座 バレエ音楽の秘密19:00砂町文化センター, フィリップ・ジャンティ・カンパニー19:00パルコ劇場, Bugs Under Groove19:00アプル, 小島章司19:00テアトル銀座, トンチャイ・ハーンナロン19:30創造空間9001, ダンスシード200720:00ブリック・ワン
|
12/1 (土)
|
|
タジマダンスアカデミー
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
ストリートダンス。おそらく有料。問) 0276-30-3315
|
15:00
|
キエフ・バレエ 白鳥の湖
|
群馬音楽センター(高崎)
|
有料(7,000円〜)。チケ発売5/18。問) 027-322-4527
|
16:00
|
小田澄江フラメンコ舞踊教室 大泉町教室
|
三の丸芸術ホール
|
フラメンコ。有料(2,500円)
|
|
Bugs Under Groove13:00,18:00アプル, スタダン火の鳥他14:00ゆうぽうと, フィリップ・ジャンティ・カンパニー14:00,19:00パルコ劇場, 輝く未来14:30,18:30森下スタジオ, 小島章司15:00,19:00テアトル銀座, 舞踊作家協会19:00ティアラこうとう, トンチャイ・ハーンナロン19:30創造空間9001, 岩下徹19:30いずるば(田園調布)
|
12/2 (日)
|
9:00
|
常磐高校バレエ科セレクション
|
山本禮子バレエ団本部スタジオ
|
バレエ科受験のための必須オーディション。申込締切11/22
|
|
Bugs Under Groove13:00アプル, スタダン火の鳥他14:00ゆうぽうと, フィリップ・ジャンティ・カンパニー14:00パルコ劇場, キエフくるみ15:00神奈川県民, 松山くるみ15:00府中の森, トンチャイ・ハーンナロン15:00創造空間9001, 多摩シティくるみ15:00パルテノン多摩, 小島章司15:00テアトル銀座, ダンスシード200716:00ブリック・ワン, 北区文化祭16:00北とぴあ, 輝く未来16:30森下スタジオ, 札幌舞踊会17:00北海道厚年, ダンスシード200719:00ブリック・ワン
|
12/4(火)
|
|
キエフライモンダ(コルプ)18:30オーチャード
|
12/5(水)
|
|
キエフライモンダ(コルプ)18:30オーチャード
|
12/6(木)
|
|
サイガ・バレエ くるみ17:00,19:00ルーテル市ヶ谷センター, キエフくるみ18:30オーチャード
|
12/7(金)
|
|
キエフくるみ18:30静岡市文, アートリンク with Dance17:00横浜赤レンガ倉庫, ヴエーラ・ネヴァンリンナ+森下真樹+イ・ソンア19:00横浜赤レンガ倉庫, 境野ひろみ19:00テルプシコール, 未國(前川十之朗)19:30ORIBE
|
12/8 (土)
|
17:00
|
Koyama Ballet
|
結城市民文化センター大ホール
|
例年は無料。古山ひさ子先生の教室
|
|
あきたコン ジュニア1・2 秋田市文, ギエム14:00東京文化, ボヴェ太郎14:00,18:00セルリアンタワー能楽堂, 未國(前川十之朗)14:00,18:30ORIBE, ヴエーラ・ネヴァンリンナ+森下真樹+イ・ソンア15:00横浜赤レンガ倉庫, 日大芸術学部演劇学科洋舞コース卒業制作17:00日芸江古田校舎, 新国立現舞(勅使河原)18:00新国立, 多胡寿伯子くるみ(渡部美咲+黄凱)18:00ゆうぽうと, ダンスシード200719:00ブリック・ワン, 東野祥子19:00セッションハウス
|
12/9 (日)
|
13:00
|
ひたちなか市芸術祭 バレエ&ジャズダンスフェスティバル
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
有料(1,000円)。問) 029-244-9072
|
13:30
|
育かほるモダン&バレエスタジオ
|
佐野市文化会館大ホール
|
無料。問) 0283-22-2278
|
14:00
|
沼田バレエスタヂオ
|
利根沼田文化会館
|
無料。瀬山紀子先生の教室。問) 027-321-5221, メール
|
15:00
|
金井憲子バレエアーツ
|
前橋市民文化会館大ホール
|
モダンバレエ。無料。問) 027-251-0279
|
16:00
|
妻木律子ダンストライ・レクチャー編
|
be off
|
レクチャー。有料(500円)。20世紀以来のダンスの歴史を読み解きながら、その同時代にダンスの現場に立つ妻木律子と縦横無尽にダンスを語る企画
|
|
日大芸術学部演劇学科洋舞コース卒業制作14:00日芸江古田校舎, あきたコン シニア/エキシビション15:30秋田市文, ギエム14:00東京文化, 東野祥子15:00セッションハウス, 新国立現舞(勅使河原)15:00新国立, 未國(前川十之朗)15:00ORIBE, ヴエーラ・ネヴァンリンナ+森下真樹+イ・ソンア15:00横浜赤レンガ倉庫, 松戸芸術舞踊協会15:30森のホール21, 多胡寿伯子くるみ(渡部美咲+黄凱)15:30ゆうぽうと, ダンスシード200716:00ブリック・ワン, 麗花18:30シアターX
|
12/10(月)
|
|
ギエム18:30東京文化
|
12/11 (火)
|
18:30
|
Dance Theatre LUDENCE ワークショップ
|
水戸芸術館
|
現代舞踊のワークショップ。有料(3日間で4,000円)。講師は岩淵多喜子・太田ゆかり。問) 029-227-8123
|
|
ギエム18:30東京文化
|
12/12 (水)
|
18:30
|
Dance Theatre LUDENCE ワークショップ
|
水戸芸術館
|
現代舞踊のワークショップ。有料(3日間で4,000円)。講師は岩淵多喜子・太田ゆかり。問) 029-227-8123
|
19:30
|
アブ・バース+イグ・ヘイナマン+野口雅子
|
GALLERY OF NEWBURY(宇都宮)
|
音楽と即興ダンスのライブ。有料(2,500円)。問) 028-634-5007
|
12/13 (木)
|
18:30
|
Dance Theatre LUDENCE ワークショップ
|
水戸芸術館
|
現代舞踊のワークショップ。有料(3日間で4,000円)。講師は岩淵多喜子・太田ゆかり。問) 029-227-8123
|
|
カレイドスコープ19:00北沢タウン, 新国立現舞(勅使河原)19:00新国立, 大駱駝艦19:30世田谷
|
12/14(金)
|
|
名倉ジャズダンススタジオ15:00,19:00草月, 牧くるみ(佐東+逸見)19:00ゆうぽうと, カレイドスコープ19:00北沢タウン, 新国立現舞(勅使河原)19:00新国立, 講座 バレエ音楽の秘密19:00砂町文化センター, 上杉満代19:00plan B, ジャズダンス芸術協会19:00シアター1010, 大駱駝艦19:30世田谷, 白井剛他19:30横浜赤レンガ倉庫
|
12/15 (土)
|
18:00
|
舞ダンスファクトリー
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
ジャズダンス。有料。問) 0277-43-7316
|
18:30
|
北井バレエスタジオ
|
高崎市文化会館
|
モダンバレエ・現代舞踊。無料(要整理券)。問) 03-3922-0314
|
19:00
|
ジャズダンス WILD FLOWERS
|
栃木県総合文化センターサブホール
|
ジャズダンス。有料(3,500円)。問) 090-1856-1219
|
19:20
|
滑川五郎「人鬼の霊」
|
大谷バウハウス(宇都宮)
|
舞踏。有料(2,000円)。笛・三味線・パーカッション・歌との即興コラボレーション。問) 028-652-5434
|
|
映画バレエ・リュス9:15シネカノン有楽町2丁目,11:35,14:10,16:45,19:20シネマライズ, ジャズダンス芸術協会13:00,17:00シアター1010, 名倉ジャズダンススタジオ13:00,17:00草月, 大和シティバレエジュニアカンパニーくるみ13:30,火の鳥他18:00昭和音大, 白井剛他14:00,19:30横浜赤レンガ倉庫, ギエム15:00神奈川県民, 松山くるみ15:00よこすか芸劇, 牧くるみ(笠井+森田)15:00ゆうぽうと, 大駱駝艦15:00世田谷, 井上くるみ(宮嵜+藤野)17:00文京シビック, アブ・バース+イグ・ヘイナマン+松本健一+野口雅子17:30光明寺, 新国立現舞(勅使河原)18:00新国立, 藤原悦子+地主律子+瀬河寛一+芝原公孝・横山まみ+井上佳世子18:00日暮里サニー, 舞台芸術振興会18:30C.C.Lemon, 上杉満代19:00plan B
|
12/16 (日)
|
13:00
|
家坂慶子ダンシングスタジオ
|
群馬県民会館大ホール
|
モダンバレエ。無料。問) 027-223-3891
|
13:30
|
筑西市文化祭 モダンバレエフェスティバル
|
筑西市民会館
|
モダンバレエ。おそらく無料。問) 0296-22-0183 内線372
|
16:00
|
熊谷市文化祭 文月玲バレエスタジオ
|
熊谷会館
|
無料。問) 048-524-1111
|
|
映画バレエ・リュス9:15シネカノン有楽町2丁目,11:35,14:10,16:45,19:20シネマライズ, 舞台芸術振興会13:00C.C.Lemon, ジャズダンス芸術協会13:00,17:00シアター1010, 白井剛他14:00横浜赤レンガ倉庫, 牧くるみ(伊藤+京當)14:00ゆうぽうと, 新国立現舞(勅使河原)15:00新国立, 大駱駝艦15:00世田谷, 井上くるみ(田中+藤野)15:00文京シビック, 藤原悦子+地主律子+瀬河寛一+芝原公孝・横山まみ+井上佳世子15:00日暮里サニー, Kバレエくるみ(荒井+清水)17:00大宮ソニック, 上杉満代17:00plan B, ギエム17:30新潟県民
|
12/17(月)
|
|
映画バレエ・リュス9:15シネカノン有楽町2丁目,11:35,14:10,16:45,19:20シネマライズ,
|
12/18(火)
|
|
映画バレエ・リュス9:15シネカノン有楽町2丁目,11:35,14:10,16:45,19:20シネマライズ, ギエム19:00まつもと市芸, 踊りに行くぜ!!19:00せんだいメディアテーク, 坂本秀子舞踊団19:00パーシモン, ギエム19:00まつもと市芸
|
12/19(水)
|
|
映画バレエ・リュス9:15シネカノン有楽町2丁目,11:35,14:10,16:45,19:20シネマライズ, 宮河愛一郎+中野綾子16:00,20:00りゅーとぴあ, ギエム18:30アクトシティ浜松, 新国立くるみ(ヴィシニョーワ+ファジェーエフ)19:00新国立
|
12/20(木)
|
|
映画バレエ・リュス9:15シネカノン有楽町2丁目,11:35,14:10,16:45,19:20シネマライズ, Kバレエくるみ(松岡+宮尾)18:30東京文化, 佐藤桂子19:00メルパルク, 大駱駝艦19:30世田谷
|
12/21 (金)
|
19:00
|
アーツ ダンスセンター
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
ジャズ系現代舞踊。無料。緑葉子先生の教室。問) 029-246-2775
|
|
映画バレエ・リュス9:15シネカノン有楽町2丁目,11:35,14:10,16:45,19:20シネマライズ, レニ国白鳥18:30平塚市民, Kバレエくるみ(東野+輪島)18:30東京文化, 松山くるみ18:30ゆうぽうと, 新国立くるみ(ヴィシニョーワ+ファジェーエフ)19:00新国立, 大駱駝艦19:30世田谷, 鈴木ユキオ19:30アサヒ・アートスクエア, 岩下徹19:30いずるば
|
12/22(土)
|
|
映画バレエ・リュス10:00シネカノン有楽町2丁目,11:35,14:10,16:45,19:20RISE X, 松山くるみ13:30,18:30ゆうぽうと, 新国立くるみ(さいとう+トレウバエフ)14:00新国立, Kバレエくるみ(松岡+宮尾)14:00,(荒井+清水)18:30東京文化, モスクワ音楽劇場バレエくるみ14:30,18:30東京国際フォーラム, 東京シティくるみ15:00ティアラこうとう, 大駱駝艦15:00世田谷, ギエム15:30びわ湖, シャンブルウエストくるみ16:30八王子いちょう, NBAくるみ18:30なかのZERO, 鈴木ユキオ18:30アサヒ・アートスクエア, 藍木二郎19:00セッションハウス, 原宿パフォーマンス+19:00ラフォーレミュージアム
|
12/23 (日・祝)
|
13:30
|
小林芙紗子モダンバレエ教室
|
三の丸芸術ホール
|
無料
|
14:00
|
橋本陽子エコール ドゥ バレエ くるみ割り人形全幕
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
有料(2,500円〜)。10回目の記念公演。演出・振付:堀内充、金平糖:工藤彩奈、くるみ割り人形/王子:遅沢祐介、クララ:石村みずほ、ドロッセルマイヤー:原田秀彦。問) 028-634-6665
|
17:30
|
育英短期大学ダンス部
|
高崎市文化会館
|
有料(500円)。和太鼓部と共演。問) 080-1103-6735
|
|
映画バレエ・リュス10:00シネカノン有楽町2丁目,11:35,14:10,16:45,19:20RISE X, 松山くるみ11:30,17:00ゆうぽうと, 原宿パフォーマンス+14:00,18:00ラフォーレミュージアム, シャンブルウエストくるみ14:00,18:30八王子いちょう, レニ国くるみ(ロマチェンコワ+ブローム)12:30,(ミリツェワシェスタコワ+プハチョフ)16:30東京国際フォーラム, モスクワ音楽劇場バレエくるみ12:30,16:30東京国際フォーラム, 新国立くるみ14:00(宮内+山本),18:30(ヴィシニョーワ+フェジェーエフ)新国立, 大駱駝艦15:00世田谷, NBAくるみ15:00なかのZERO, 東京シティくるみ15:00ティアラこうとう
|
12/24 (月・休)
|
13:00
|
スポットライトシアター
|
野木町文化会館小ホール
|
ジャズダンス。要整理券。清水佳寿子先生の教室。問) 0280-92-9515
|
15:30
|
スポットライトシアター
|
野木町文化会館小ホール
|
ジャズダンス。要整理券。清水佳寿子先生の教室。問) 0280-92-9515
|
18:00
|
スポットライトシアター
|
野木町文化会館小ホール
|
ジャズダンス。要整理券。清水佳寿子先生の教室。問) 0280-92-9515
|
18:00
|
宇都宮バレエスクール
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
要整理券。坂本幸文・真紀子先生の教室。問) 028-659-7545
|
|
映画バレエ・リュス10:00シネカノン有楽町2丁目,11:35,14:10,16:45,19:20RISE X, 松山くるみ13:30ゆうぽうと, モスクワ音楽劇場バレエくるみ12:30,14:30東京国際フォーラム, レニ国くるみ(エフセーエワ+マスロボエフ)13:00東京国際フォーラム, 新国立くるみ(寺田+逸見)14:00新国立, 東京シティくるみ15:00ティアラこうとう, シャンブルウエストくるみ16:30八王子いちょう
|
12/25 (火)
|
19:00
|
厚地和之ピアノスタジオ
|
栃木県総合文化センターサブホール(宇都宮)
|
有料(1,500円)。厚地康雄・大金歩のバレエつきとか。問) 028-624-4700
|
|
映画バレエ・リュス10:00シネカノン有楽町2丁目,11:35,14:10,16:45,19:20RISE X, 新国立くるみ(堀内+冨川)14:00新国立, 谷桃シンデレラ15:30メルパルク, 織田千里他16:30,19:00パーシモン, 松山くるみ18:30ゆうぽうと, レニ国くるみ(シェスタコワ+シャドルーヒン)18:30オーチャード, セェリ・ユースくるみ(大谷+サボチェンコ)19:00グリーンホール相模大野, タカハシ桂他19:30北池袋新生館
|
12/26(水)
|
|
映画バレエ・リュス10:00シネカノン有楽町2丁目,11:35,14:10,16:45,19:20RISE X, エデュケーショナル バレエ コンペティション 調布グリーン, タカハシ桂他14:00,19:30北池袋新生館, 日本バレエ協会こどもバレエ・クリスマス16:00ゆうぽうと
|
12/27(木)
|
|
映画バレエ・リュス10:00シネカノン有楽町2丁目,11:35,14:10,16:45,19:20RISE X, エデュケーショナル バレエ コンペティション 調布グリーン, タカハシ桂他14:00,18:30北池袋新生館, 日本バレエ協会こどもバレエ・クリスマス16:00ゆうぽうと, モスクワ音楽劇場バレエ白鳥(ブルメイステル版)18:30東京国際フォーラム, 小林紀子バレエシアターくるみ18:30メルパルク, ピッコロ18:30練馬文化, ギエム19:00川口リリア
|
12/28(金)
|
|
映画バレエ・リュス10:00シネカノン有楽町2丁目,11:35,14:10,16:45,19:20RISE X, エデュケーショナル バレエ コンペティション 調布グリーン, モスクワ音楽劇場バレエ白鳥(ブルメイステル版)12:30,17:30東京国際フォーラム, レニ国白鳥(シェスタコワ+プハチョフ)17:00東京文化, 小林紀子バレエシアターくるみ17:00メルパルク, ギエム18:30山梨県文
|
12/29(土)
|
|
映画バレエ・リュス10:00シネカノン有楽町2丁目, モスクワ音楽劇場バレエ白鳥(ブルメイステル版)12:30,17:30東京国際フォーラム, 清藤美智子15:00,18:00のげシャーレ
|
12/30(日)
|
|
映画バレエ・リュス10:00シネカノン有楽町2丁目, モスクワ音楽劇場バレエ白鳥(ブルメイステル版)12:30東京国際フォーラム
|
12/31(月)
|
|
映画バレエ・リュス10:00シネカノン有楽町2丁目
|
2008年
1/3(木)
|
|
NBAコン クラシック予選 メルパルク, レニ国新春特別(ロマチェンコワ+ブローム,コシェレワ+シャドルーヒン,エフセーエワ+ルダチェンコ)14:00東京国際フォーラム
|
1/4(金)
|
|
NBAコン クラシック予選 メルパルク, レニ国新春特別(ミリツェワエフセーエワ+マスロボエフ,コチュビラ+ルダチェンコ,シェスタコワ+プハチョフ)12:00東京国際フォーラム
|
1/5(土)
|
|
NBAコン クラシック予選 メルパルク, レニ国眠り(ペレン+プハチョフ)14:00東京国際フォーラム, 新国立ニューイヤーガラ14:00新国立, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/6(日)
|
|
NBAコン クラシック予選 メルパルク, レニ国眠り(エフセーエワ+ルダチェンコ)13:00東京国際フォーラム, 新国立ニューイヤーガラ14:00新国立, バーミンガム・ロイヤル美女と野獣(ウィリス+マッケイ)17:00東京文化, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/7(月)
|
|
NBAコン クラシック小・高・シニア決選 メルパルク, バーミンガム・ロイヤル美女と野獣(佐久間+チー)18:30東京文化
|
1/8(火)
|
|
NBAコン クラシック中・コンテ決選 メルパルク, レニ国白鳥18:30大宮ソニック, バーミンガム・ロイヤル美女と野獣(ウィリス+マッケイ)18:30東京文化, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/9(水)
|
|
石川須〓子舞踊団19:00あうるすぽっと(〓は女偏に朱), DANCE BRUT 19:00きゅりあん, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/10(木)
|
|
レニ国バヤデルカ(コレゴワ+コルプ)18:30東京文化, 和田寿子+藤里照子+山田奈々子19:00あうるすぽっと, DANCE BRUT 19:00きゅりあん
|
1/11(金)
|
|
レニ国バヤデルカ(シェスタコワ+コルプ)18:30東京文化, 芙二三枝子19:00あうるすぽっと, カレイドスコープ(二見一幸)19:30スペース・ゼロ
|
1/12 (土)
|
13:00
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。水戸市民舞踊学校生徒が出演。構成・演出は平松み紀・高橋明子。3月の修了公演「アリスと迷宮」のプレビューとか
|
15:00
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。水戸市民舞踊学校生徒が出演。構成・演出は平松み紀・高橋明子。3月の修了公演「アリスと迷宮」のプレビューとか
|
|
レニ国白鳥(草刈+シヴァコフ)14:00,(貸切公演)18:00東京国際フォーラム, 芙二三枝子15:00あうるすぽっと, カレイドスコープ(二見一幸)15:00,19:30スペース・ゼロ, 永谷亜紀他16:00,19:00セッションハウス, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/13(日)
|
|
レニ国白鳥(シェスタコワ+コルプ)13:30東京国際フォーラム, カレイドスコープ(二見一幸)15:00スペース・ゼロ, 藤井公・藤井利子16:00あうるすぽっと, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/14(月・祝)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30ベニサン・ピット, レニ国白鳥15:00神奈川県民, 藤井公・藤井利子15:00あうるすぽっと, バーミンガム・ロイヤルコッペリア(ライト版)(吉田+マッケイ)17:00ゆうぽうと, ユニークバレエシアター17:30セシオン杉並, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/15(火)
|
|
バーミンガム・ロイヤルコッペリア(ライト版)(吉田+マッケイ)18:30ゆうぽうと, 現代舞踊協会18:45新国立, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
1/16(水)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, バーミンガム・ロイヤルコッペリア(ライト版)(ウィリス+シングルトン)18:30ゆうぽうと, 現代舞踊協会18:45新国立, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/17(木)
|
|
森下真樹ワークショップ 富士見市文, バーミンガム・ロイヤルコッペリア(ライト版)(ヴァッロ+ケイリー吉田+マッケイ)18:30ゆうぽうと, 居上紗芽19:00公園通りクラシックス, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/18(金)
|
|
レニ国白鳥 練馬文化, 森下真樹ワークショップ 富士見市文, 新国立現舞(岩淵+平山&能美+内田&古賀+川野)19:00新国立, 講座 バレエ音楽の秘密19:00砂町文化センター, Nibroll(矢内原美邦)19:00世田谷, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
1/19 (土)
|
17:00
|
レニングラード国立バレエ 白鳥の湖
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
有料(4,000円〜)。チケ発売9/12
|
|
(社)日本バレエ協会関東支部神奈川ブロック シンデレラ
|
神奈川県民ホール大ホール
|
前回は有料(3,000円〜)で16:00開演。生オケ公演
|
13:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部群馬地区 ぐんまバレエアテリエ2008
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料
|
|
リュシー・グレゴワール作品 ワーク・イン・プログレス
|
つくば市内
|
現代舞踊。おそらく有料。2/1, 2/2の公演に出品する作品のプレビューとトーク。ダンサーは山名たみえ・妻木律子・有馬百合子。詳細は03-5458-0548まで。
|
|
日本昔ばなしのダンス(井出茂太+康本雅子)13:00,16:00さいたま芸劇, 森下真樹ワークショップ 富士見市文, 空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, バーミンガム・ロイヤル美女と野獣16:00びわ湖, Nibroll(矢内原美邦)16:00世田谷, 新国立現舞(岩淵+平山&能美+内田&古賀+川野)18:00新国立, 東京シティ白鳥(関本+橘+小林)18:00新国立, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/20(日)
|
|
日本昔ばなしのダンス(井出茂太+康本雅子)13:00,16:00さいたま芸劇, レニ国白鳥(ペレン+コルプ)13:30,(草刈+シヴァコフ)18:00東京国際フォーラム, 東京シティ白鳥(若生+黄凱)14:00新国立, 空白に落ちた男(首藤)14:30ベニサン・ピット, 新国立現舞(岩淵+平山&能美+内田&古賀+川野)15:00新国立, Nibroll(矢内原美邦)16:00世田谷, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/21(月)
|
|
居上紗笈19:00MAKOTOシアター銀座
|
1/22(火)
|
|
レニ国白鳥18:30グリーンホール相模大野, 居上紗笈19:00MAKOTOシアター銀座, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
1/23(水)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット
|
1/24(木)
|
|
日大創作ダンス17:30アプリコ, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
1/25(金)
|
|
レニ国ドンキ(ペレン+コルプ)18:30オーチャード, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
1/26 (土)
|
|
(社)日本バレエ協会関東支部茨城地区 The 12th Ballet Assessment in いばらき
|
水戸市民会館
|
ヴァリエーション批評会
|
16:30
|
リュシー・グレゴワール作品 ワーク・イン・プログレス
|
be off(南宇都宮)
|
現代舞踊。有料(1,000円)。2/1, 2/2の公演に出品する作品のプレビューとトーク。ダンサーは山名たみえ・妻木律子・有馬百合子。問) 028-601-2620
|
|
レニ国ドンキ(コレゴワ+コルプ)14:00オーチャード, 空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット
|
1/27 (日)
|
|
(社)日本バレエ協会関東支部茨城地区 The 12th Ballet Assessment in いばらき
|
水戸市民会館
|
ヴァリエーション批評会
|
13:00
|
群馬県女子体育連盟 ダンス発表会
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30ベニサン・ピット
|
1/28(月)
|
|
新人シリーズアフタートーク19:30神楽坂die pratze
|
1/29(火)
|
|
空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
1/30(水)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, 笠井叡19:30トラム
|
1/31(木)
|
|
西田堯16:00,19:00セシオン杉並, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット, 笠井叡作品(上村なおか他)19:30トラム
|
2月
|
|
ヤン・ファーブル さいたま芸劇, マラーホフ
|
2/1(金)
|
|
AJBUコン シニア・ジュニアI・児童II 10:30川口リリア, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット, ダンスセレクション19:30ORIBE, 笠井叡(オイリュトミー)19:30トラム
|
2/2(土)
|
|
AJBUコン 児童I 10:00川口リリア, ダンスセレクション14:00,18:00ORIBE, 空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, 笠井叡16:00トラム, ダンスセレクション, バットシェバ舞踊団18:00神奈川県民
|
2/3 (日)
|
|
(社)日本バレエ協会関東支部千葉地区 ドン・キホーテ全幕
|
|
|
|
AJBUコン 児童I 10:00川口リリア, 空白に落ちた男(首藤)14:30ベニサン・ピット, バットシェバ舞踊団15:00神奈川県民, バレエTAMAドンキ(島田+石井)16:00ルネこだいら
|
2/4(月)
|
|
Kバレエオーディション Kバレエ
|
2/5(火)
|
|
空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
2/6(水)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット
|
2/7(木)
|
|
空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
2/8(金)
|
|
横浜ダンスコレクションR Solo x Duo Competition 横浜赤レンガ倉庫, videodance18:00さいたま芸劇, 谷桃ラ・バヤ(佐々木+齋藤)18:30東京文化, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット, ヤン・ファーブル20:00さいたま芸劇
|
2/9 (土)
|
|
Katie Duck ワークショップ
|
be off(宇都宮)
|
即興のワークショップ。おそらく有料。講師はMagpie Music Dance Companyの芸術監督。日本サイトもあり
|
|
横浜ダンスコレクションR Solo x Duo Competition 横浜赤レンガ倉庫, 谷桃ラ・バヤ(永橋+今井)14:00東京文化, ヤン・ファーブル14:00,18:00さいたま芸劇, 空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, videodance15:30さいたま芸劇, マラーホフ18:00ゆうぽうと
|
2/10 (日)
|
|
Katie Duck ワークショップ
|
be off(宇都宮)
|
即興のワークショップ。おそらく有料。講師はMagpie Music Dance Companyの芸術監督。日本サイトもあり
|
|
AJBUコン ジュニアII 10:00川口リリア, 横浜ダンスコレクションR Solo x Duo Competition 横浜赤レンガ倉庫, ヤン・ファーブル14:00さいたま芸劇, 空白に落ちた男(首藤)14:30ベニサン・ピット, マラーホフ15:00ゆうぽうと, 横井茂15:00, 新国立, videodance15:30さいたま芸劇, パパ・タラフマラ16:30ザ・スズナリ
|
2/11 (月・祝)
|
|
Katie Duck ワークショップ・スタジオパフォーマンス
|
be off(宇都宮)
|
即興のワークショップ。おそらく有料。講師はMagpie Music Dance Companyの芸術監督。日本サイトもあり
|
|
AJBUコン ジュニアII 10:00川口リリア, 横浜ダンスコレクションR Solo x Duo Competition 横浜赤レンガ倉庫, NBAオーディション13:30NBA, 空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, パパ・タラフマラ14:30,19:30ザ・スズナリ, マラーホフ15:00ゆうぽうと
|
2/12(火)
|
|
パパ・タラフマラ19:30ザ・スズナリ
|
2/13(水)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, パパ・タラフマラ19:30ザ・スズナリ
|
2/14(木)
|
|
空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット, パパ・タラフマラ19:30ザ・スズナリ
|
2/15(金)
|
|
神村恵カンパニー BankART 1929, 新国立現舞(野坂+平山+プレルジョカージュ)19:00新国立, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット, パパ・タラフマラ19:30ザ・スズナリ
|
2/16(土)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, パパ・タラフマラ14:30,19:30ザ・スズナリ, 神村恵カンパニー BankART 1929, 新国立現舞(野坂+平山+プレルジョカージュ)18:00新国立, コンドルズ19:00NHKみんなの広場ふれあいホール
|
2/17 (日)
|
|
みどりバレエスタジオ
|
栃木県総合文化センターサブホール(宇都宮)
|
無料。前回は17:30開演。問) info@midoribs.jp
|
|
神村恵カンパニー BankART 1929, コンドルズ14:00,18:00NHKみんなの広場ふれあいホール, 空白に落ちた男(首藤)14:30ベニサン・ピット, パパ・タラフマラ14:30ザ・スズナリ, 新国立現舞(野坂+平山+プレルジョカージュ)15:00新国立, トマティート&ドランテ(フラメンコ)15:00トリフォニー
|
2/19(火)
|
|
空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
2/20(水)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, 日本バレエ協会くるみ18:30ゆうぽうと, マラーホフ19:00東京国際フォーラム
|
2/21(木)
|
|
日本バレエ協会くるみ18:30ゆうぽうと, マラーホフ19:00東京国際フォーラム, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
2/22(金)
|
|
男性版ジゼル(西島千博)19:00天王洲銀河, 講座 バレエ音楽の秘密19:00砂町文化センター, マラーホフ19:00東京国際フォーラム, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
2/23(土)
|
|
男性版ジゼル(西島千博)13:30,18:00天王洲銀河, 空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, NBAドンキ(オプラスツォーワ+サレンコ)18:00ゆうぽうと, 水の宿(平山素子)18:30知立市文
|
2/24(日)
|
|
東バオーディション11:00東バ, 男性版ジゼル(西島千博)13:30,18:00天王洲銀河, 空白に落ちた男(首藤)14:30ベニサン・ピット, 新国立劇場バレエ研修所 新国立, 水の宿(平山素子)14:00知立市文, NBAドンキ(オブラスツォーワ+秋元)15:00ゆうぽうと
|
2/25(月)
|
|
東バオーディション14:30東バ
|
2/26(火)
|
|
空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
2/27(水)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット
|
2/28(木)
|
|
Cookie×Cream(藤井咲恵) シアターブラッツ, 森山開次 あうるすぽっと, 現代舞踊協会19:00東京芸劇, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
2/29 (金)
|
19:00
|
山本禮子バレエ団 Petit Concert
|
太田市新田文化会館エアリスホール
|
有料(3,500円)。チケ発売12/1
|
|
Cookie×Cream(藤井咲恵) シアターブラッツ, 森山開次 あうるすぽっと, 現代舞踊協会19:00東京芸劇, 斉藤美音子19:30トラム
|
3/1(土)
|
|
Cookie×Cream(藤井咲恵) シアターブラッツ, 森山開次 あうるすぽっと, 斉藤美音子15:00,19:30トラム
|
3/2 (日)
|
10:00
|
洋舞フェスティバル
|
足利市民プラザ
|
有料(500円)。問) 0284-72-8511
|
|
Cookie×Cream(藤井咲恵) シアターブラッツ, 森山開次 あうるすぽっと, 斉藤美音子15:00トラム
|
3/5(水)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規) Super Deluxe
|
3/6(木)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規) Super Deluxe
|
3/7(金)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規) Super Deluxe, 踊りに行くぜ!! アサヒ・アートスクエア
|
3/8(土)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規) Super Deluxe, 牧白鳥15:00ゆうぽうと, 踊りに行くぜ!! アサヒ・アートスクエア
|
3/9(日)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規) Super Deluxe, 牧白鳥14:00ゆうぽうと, 踊りに行くぜ!! アサヒ・アートスクエア
|
3/10(月)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規) Super Deluxe
|
3/11(火)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規) Super Deluxe
|
3/12(水)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規) Super Deluxe
|
3/13(木)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規) Super Deluxe, 劇的舞踊集団kyu(上田遙)19:00日本橋
|
3/14(金)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規) Super Deluxe, 講座 バレエ音楽の秘密19:00砂町文化センター, ヤン・リーピン19:00オーチャード, 劇的舞踊集団kyu(上田遙)19:00日本橋
|
3/15 (土)
|
|
水戸市民舞踊学校修了公演
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。例年は有料(1,500円)で19:00開演
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規) Super Deluxe, ヤン・リーピン13:00オーチャード
|
3/16 (日)
|
|
水戸市民舞踊学校修了公演
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。例年は有料(1,500円)で14:00開演
|
|
新国立オーディション 新国立, チェルフィッチュ(岡田利規) Super Deluxe, ヤン・リーピン13:00オーチャード
|
3/17(月)
|
|
新国立オーディション 新国立, チェルフィッチュ(岡田利規) Super Deluxe
|
3/18(火)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規) Super Deluxe, ヤン・リーピン14:00オーチャード, Roussewaltz(内田香)19:30パーシモン
|
3/19(水)
|
|
ヤン・リーピン14:00,19:00オーチャード
|
3/20 (木・祝)
|
11:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部栃木地区 Preparations とちぎ2008
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
前回は無料で11:00開演。県内バレエスタジオ在籍者を対象とするヴァリエーションや創作作品などのアドバイス会
|
16:00
|
ダンスセンターセレニテ
|
宇都宮市文化会館小ホール
|
現代舞踊。無料。妻木律子先生の教室
|
|
ヤン・リーピン13:00オーチャード, ピナ・バウシュパレルモ、パレルモ14:00テアトロジーリオショウワ, 山田うん15:00,19:00吉祥寺, タッチキン・バレエ白鳥16:00東京文化
|
3/21(金・祝)
|
|
ヤン・リーピン19:00オーチャード, タッチキン・バレエ白鳥19:00東京文化, ピナ・バウシュパレルモ、パレルモ19:00テアトロジーリオショウワ, 山田うん19:30吉祥寺
|
3/22 (土)
|
14:00
|
土屋信子モダンバレエ教室
|
那須野が原ハーモニーホール小ホール(大田原)
|
モダンバレエ。無料。問) 携帯から moe-ballet@docomo.ne.jp (PC不可)
|
|
東京新聞コン邦二・邦一予選12:00パーシモン, ヤン・リーピン13:00オーチャード, ピナ・バウシュパレルモ、パレルモ14:00テアトロジーリオショウワ, 東バ時節の色他15:00東京文化, タッチキン・バレエ白鳥16:00東京文化
|
3/23(日)
|
|
東京新聞コン創舞予選11:00パーシモン, ピナ・バウシュパレルモ、パレルモ14:00テアトロジーリオショウワ, 東バ時節の色他15:00東京文化, タッチキン・バレエ白鳥16:00アプリコ
|
3/24(月)
|
|
東京新聞コン現一予選10:00パーシモン, 伊達コンペ公開レッスン17:15イズミティ21
|
3/25(火)
|
|
東京新聞コン現一予選10:00パーシモン, 伊達コンペレッスン・予選他10:00イズミティ21, タッチキン・バレエ白鳥15:30神奈川県民
|
3/26(水)
|
|
伊達コンペレッスン・予選他9:30イズミティ21, 東京新聞コン現ジュ予選10:00パーシモン, タッチキン・バレエ白鳥16:00ティアラこうとう
|
3/27(木)
|
|
伊達コンペレッスン・決選他9:30イズミティ21, 東京新聞コン現ジュ・現二予選10:00パーシモン, 新国立カルメン(酒井+山本)19:00新国立, ピナ・バウシュフルムーン19:00新宿文化
|
3/28(金)
|
|
輝く未来 横浜赤レンガ倉庫, 新国立カルメン(湯川+ガリムーリン)19:00新国立, 日本バレエ協会ヤング・バレエ・フェスティバル19:00ゆうぽうと, ピナ・バウシュフルムーン19:00新宿文化
|
3/29(土)
|
|
東京新聞コン児舞幼・児舞予選11:00パーシモン, 輝く未来 横浜赤レンガ倉庫, ピナ・バウシュフルムーン14:00新宿文化, 新国立カルメン(本島+未定)15:00新国立
|
3/30(日)
|
|
輝く未来 横浜赤レンガ倉庫, ピナ・バウシュフルムーン14:00新宿文化, 新国立カルメン(厚木+貝川)14:00新国立
|
3/31(月)
|
|
東京新聞コンバ二予選10:00パーシモン
|
4/1(火)
|
|
東京新聞コンバ二予選10:00パーシモン
|
4/2(水)
|
|
東京新聞コンバ二予選10:00パーシモン
|
4/3(木)
|
|
東京新聞コンバジュ予選10:00パーシモン
|
4/4(金)
|
|
東京新聞コンバジュ予選10:00パーシモン, 新国立現舞(勅使河原監修)19:00新国立
|
4/5(土)
|
|
東京新聞コンバ一・バパ予選10:00パーシモン, 新国立現舞(勅使河原監修)18:00新国立
|
4/6 (日)
|
17:00
|
グランディーバ・バレエ団
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
コミックバレエ。有料(7,000円〜)。チケ予約1/16、発売1/30
|
|
NBA スプリングフェスティバル なかのZERO, 新国立現舞(勅使河原監修)15:00新国立
|
4/11(金)
|
|
まちだコン シニア予決選・中学生予選 町田市民
|
4/12(土)
|
|
まちだコン中学生予選 町田市民
|
4/13(日)
|
|
まちだコン中学生予決選 町田市民
|
4/16 (水)
|
19:00
|
バレエノア Les avions de papier (kamihikouki)
|
さいたま芸術劇場小ホール
|
現代舞踊。おそらく有料でソワレ。Fabien Prioville の新作を上演。問) 027-321-5221, メール
|
4/17 (木)
|
19:00
|
バレエノア Les avions de papier (kamihikouki)
|
さいたま芸術劇場小ホール
|
現代舞踊。おそらく有料でソワレ。Fabien Prioville の新作を上演。問) 027-321-5221, メール
|
|
東京新聞コン創舞決選16:00パーシモン
|
4/18(金)
|
|
東京新聞コン現一・現ジュ・現二決選10:00パーシモン
|
4/19 (土)
|
|
Asakoバレエスタジオ
|
柏市民文化会館
|
例年は無料。上野麻子先生の教室
|
|
松本千鶴子クラシックバレエクラス
|
春日部市民文化会館
|
例年は無料。松本千鶴子先生の教室
|
|
まちだコン小学生予選 町田市民, 東京新聞コンバ二・バジュ・バ一・バパ決選10:00パーシモン, トヨタ コレオグラフィー アワード セカンドステージ 森下スタジオ
|
4/20 (日)
|
|
クレアティフ
|
小山市立文化センター大ホール
|
例年は無料。熊埜御堂京子先生の教室。問) 0285-22-3746
|
|
まちだコン高校生・小学生予決選 町田市民, 東京新聞コン児舞・邦二・邦一決選/表彰式11:00パーシモン
|
4/26(土)
|
|
福島コン 郡山市文
|
4/27 (日)
|
15:00
|
山本禮子バレエ団附属研究所 太田教室
|
太田市新田文化会館エアリスホール
|
無料(要整理券)。整理券配布開始3/8。問) 0276-48-5300
|
|
福島コン 郡山市文, イクコバレエスタジオ なかのZERO
|
5/2(金)
|
|
in横浜コンクラシック予選・コンテ決戦16:00関内
|
5/3(土)
|
|
in横浜コンクラシック予選10:00関内
|
5/4(日)
|
|
in横浜コンクラシック予選10:00関内
|
5/5(月・祝)
|
|
in横浜コンクラシック決選10:00関内
|
5/10(土)
|
|
東バ春の祭典他15:00東京文化
|
5/11(日)
|
|
東バ春の祭典他15:00東京文化
|
5/18 (日)
|
|
橋本陽子エコール ドゥ バレエ
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
おそらく無料。問) 028-634-6665
|
|
新国立ラ・バヤ(ザハロワ+マトヴィエンコ)14:00新国立
|
5/20(火)
|
|
新国立ラ・バヤ(ザハロワ+マトヴィエンコ)19:00新国立
|
5/21(水)
|
|
新国立ラ・バヤ(寺島ひ+山本)19:00新国立
|
5/23(金)
|
|
パリオペ ル・パルク19:00オーチャード
|
5/24 (土)
|
|
Tokyoza試演会
|
練馬文化センター小ホール
|
舞台芸術系ジャズダンス。有料(前回は4,000円で18:00開演)。例年 MF Jazz Ballet Company 主宰の福田真由美はじめメンバーらが出演。問) 03-3997-2007, メール
|
|
新国立ラ・バヤ(ザハロワ+マトヴィエンコ)14:00新国立, パリオペ ル・パルク14:00,19:00オーチャード
|
5/25 (日)
|
|
本木泉バレエスタジオ
|
高崎市文化会館
|
おそらく無料。問) メールで
|
|
野外オペラ「アイーダ」舞踊部門オーディション
|
日立シビックセンター
|
応募締切は5/15、本番は11/1。問) 0294-24-7755
|
|
新国立ラ・バヤ(本島+トレウバエフ)14:00新国立, パリオペ ル・パルク14:00オーチャード
|
6月
|
|
ベジャール・バレエ ダンサーの人生/バレエ・フォー・ライフ
|
6/6(金)
|
|
NBA トゥール・ヴィヨン メルパルク
|
6/7(土)
|
|
NBA トゥール・ヴィヨン メルパルク
|
6/13(金)
|
|
牧ドンキ ゆうぽうと
|
6/14(土)
|
|
牧ドンキ ゆうぽうと, 谷桃創作草月
|
6/15(日)
|
|
牧ドンキ ゆうぽうと, 谷桃創作草月
|
6/22 (日)
|
|
アン・バレエ・スクール
|
榛名文化会館
|
おそらく無料。竹内京子先生の教室。問) メールで
|
6/24(火)
|
|
新国立白鳥(ザハロワ+ウヴァーロフ)19:00新国立
|
6/25(水)
|
|
新国立白鳥(川村+中村)14:00新国立
|
6/27(金)
|
|
新国立白鳥(ザハロワ+ウヴァーロフ)19:00新国立
|
6/28(土)
|
|
トヨタ コレオグラフィー アワード ネクステージ 世田谷, 新国立白鳥(寺島ひ+貝川)14:00新国立
|
6/29(日)
|
|
トヨタ コレオグラフィー アワード ネクステージ 世田谷, 新国立白鳥(酒井+山本)14:00新国立, 横浜市開港記念会館
|
7月
|
|
ロイヤル 眠り・シルヴィア
|
7/6 (日)
|
|
山本禮子バレエ団附属研究所 伊勢崎教室
|
伊勢崎市文化会館小ホール
|
無料(要整理券)。おさらい会とか。問) 0276-48-5300
|
7/12 (土)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
有料。問) 028-643-1000
|
7/17(木)
|
|
ABTガラ 東京文化, ワガノワ・バレエ・アカデミー 宮城県民
|
7/18(金)
|
|
ABTガラ 東京文化
|
7/19(土)
|
|
ABT海賊 東京文化, ワガノワ・バレエ・アカデミー 新宿文化
|
7/20 (日)
|
|
MF Jazz Ballet Company
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
舞台芸術系ジャズダンス。福田真由美先生の教室。おそらく整理券必要 |
|
ABT海賊 東京文化
|
7/21(月・休)
|
|
ABT海賊 東京文化, ワガノワ・バレエ・アカデミー グリーンホール相模大野
|
7/22(火)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー 神奈川県民
|
7/23(水)
|
|
ABT白鳥(マッケンジー版) 東京文化
|
7/24(木)
|
|
ABT白鳥(マッケンジー版) 東京文化
|
7/25(金)
|
|
ABT白鳥(マッケンジー版) 東京文化
|
8月
|
|
東バ ドンキ(セミオノワ)
|
8/1(金)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー 新潟県民
|
8/2(土)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー オーチャード
|
8/3(日)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー ティアラこうとう
|
8/6(水)
|
|
NBAプレコン なかのZERO, 日本バレエ協会全国合同バレエの夕べ13:00東京文化
|
8/7(木)
|
|
NBAプレコン なかのZERO
|
8/8(金)
|
|
NBAプレコン なかのZERO
|
8/13(水)
|
|
全日本コン予選I メルパルク
|
8/14(木)
|
|
全日本コン予選II メルパルク
|
8/15(金)
|
|
全日本コン予選III メルパルク
|
8/16(土)
|
|
全日本コン準決選 メルパルク
|
8/17(日)
|
|
全日本コン決選 メルパルク
|
9月
|
|
東バ ジゼル(ルグリ, マラーホフ)
|
9/7 (日)
|
|
山本禮子バレエ団附属研究所 いわき教室
|
いわき芸術文化交流館
|
例年は無料で15:00頃開演。問) 0276-48-5300
|
9/21 (日)
|
|
(社)日本バレエ協会関東支部埼玉ブロック バレエ・ファンタジー
|
さいたま市民会館おおみや大ホール
|
例年は有料(4,000円〜)
|
10/24(金)
|
|
牧ライモンダ ゆうぽうと
|
10/25(土)
|
|
NBA New Dance Horizon メルパルク, 牧ライモンダ ゆうぽうと
|
10/26(日)
|
|
牧ライモンダ ゆうぽうと
|
11月
|
|
ボリショイ, シュツットガルト・バレエ
|
11/9 (日)
|
|
栃木県芸術祭 バレエ合同公演
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
例年は13:30開演で無料
|
11/15 (土)
|
12:00
|
高崎沼田バレエスタヂオ
|
|
おそらく無料。瀬山紀子先生の教室。前回は藤岡市のみかぼみらい館で12:00開演。問) 027-321-5221
|
11/16 (日)
|
12:00
|
高崎沼田バレエスタヂオ
|
|
おそらく無料(前回は要整理券)。瀬山紀子先生の教室。前回は藤岡市のみかぼみらい館で15:00開演。問) 027-321-5221
|
11/22(土)
|
|
Mitsu Hashimoto Classic Ballet 成増アクト
|
11月 下旬
|
|
ぐんまバレエフェスティバル
|
桐生市市民文化会館シルクホール?
|
日程・会場確認中。例年日曜日の13:00開演
|
12月
|
|
シュツットガルト・バレエ 眠り/オネーギン
|
12/12(金)
|
|
牧くるみ ゆうぽうと
|
12/13(土)
|
|
牧くるみ ゆうぽうと
|
12/12(日)
|
|
牧くるみ ゆうぽうと
|
12/19(金)
|
|
NBAくるみ メルパルク
|
12/20(土)
|
|
NBAくるみ メルパルク
|
12/23 (火・祝)
|
|
橋本陽子エコール ドゥ バレエ くるみ割り人形全幕
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
有料(例年は2,500円〜)。11回目の公演。例年は14:00開演。問) 028-634-6665
|
2009年
1/4(日)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/5(月)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/6(火)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/7(水)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/8(木)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/9(金)
|
|
NBAコン メルパルク
|
2/21(土)
|
|
NBA ゆうぽうと
|
2/22(日)
|
|
NBA ゆうぽうと
|
5月
|
|
パリ・オペラ座バレエ学校, デンマーク・ロイヤル ナポリ/ロミジュリ
|
6/13(土)
|
|
NBAトゥール・ヴィヨン メルパルク
|
6/14(日)
|
|
NBAトゥール・ヴィヨン メルパルク
|
8月
|
|
世界バレエフェス, 東バ 眠り/白鳥/ドンキ
|
8/1(土)
|
|
NBAゴールデン・バレエ・コー・スター
|
8/2(日)
|
|
NBAゴールデン・バレエ・コー・スター
|
12/19(土)
|
|
NBAくるみ メルパルク
|
12/20(日)
|
|
NBAくるみ メルパルク
|
2010年
1/4(月)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/5(火)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/6(水)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/7(木)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/8(金)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/9(土)
|
|
NBAコン メルパルク
|
このほかに発表会や公演があるかもしれないご近所の洋舞系スタジオ一覧はこちらへどうぞ。
2006年分はこちら、2008年分はこちらへ。
|
|
|